ОСАГО:  где рост – это хорошо,  а где – наоборот | Статьи | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Статьи
ОСАГО:  где рост – это хорошо,  а где – наоборот

ОСАГО:  где рост – это хорошо,  а где – наоборот

8 декабря 2025
16:35

Российский союз автостраховщиков (РСА) обнародовал результаты двух исследований за смещенный календарный год с 1 октября прошлого по 30 сентября текущего. Специалисты проанализировали в регионах число водителей, имеющих максимальную скидку за безаварийную езду по ОСАГО, так называемый коэффициент бонус-малус, а также частоту аварийных случаев по ОСАГО.

Ставрополье не фигурирует в перечне «особо отличившихся» субъектов. И там, и там, наш регион показал значения ниже общероссийских, как и большинство наших соседей. Отличились с отрицательными характеристиками лишь некоторые граничащие с краем республики.

Когда положительная динамика радует…

В целом по России за год выросло количество водителей, которые имеют максимальную скидку за безаварийную езду по ОСАГО. И это, несомненно, замечательно.

Впечатлила Москва – в столице более половины автовладельцев (51,7%) имеют минимальное значение коэффициента бонус-малус. На втором месте по доле таких водителей оказался Санкт-Петербург со значением 49,8%, третьим стал Пермский край – 47,7%.

Средняя доля автовладельцев, имеющих максимальную скидку по «автогражданке», в целом по стране составила 39,6%.

Среди лидеров по значению этого показателя также Московская, Ленинградская, Рязанская, Новосибирская  области, Республика Карелия,  Тюменская, Томская, Владимирская, Вологодская, Кемеровская области и некоторые другие регионы.

А вот меньше всего владельцев авто, которые могут рассчитывать на хорошую скидку за безаварийное движение, как выяснилось, проживают в Республике Дагестан, где их доля всего 7,6%.

– Количество участников дорожного движения, имеющих максимальную скидку за безаварийную езду по ОСАГО, выросло за год на 5 пунктов – до 39,6%. Это значит, что более трети водителей страны не становились виновниками ДТП последние десять лет. Подобная положительная динамика является прямым результатом либерализации тарифов ОСАГО, ведь все больше автовладельцев стараются ездить аккуратно и более ответственно соблюдать правила дорожного движения, – прокомментировал президент РСА Евгений Уфимцев.

... а когда огорчает

Лидером по частоте страховых случаев по ОСАГО за минувший год вновь стала Республика Ингушетия – 10,5%, что на 2,6% больше, чем годом ранее за тот же период.

На второе место «антирейтинга» поднялся Приморский край, а третье поделили Новосибирская область и Республика Дагестан с частотой страховых случаев 7%. Среднее значение показателя по России –  4,7%. Среди субъектов, где он превышен, оказалась также граничащая со Ставропольем Карачаево-Черкесия.

– Высокая частота страховых случаев по ОСАГО может возникать по нескольким причинам, например повышенной дорожной активности и плотности трафика или из-за ухудшения дорожной инфраструктуры, включая недостаточность дорожных камер, контролирующих дисциплину на дороге. Однако в регионах-«лидерах», где показатели стабильно выше, чем в среднем по стране, эта проблема во многом связана с высоким уровнем недобросовестных практик в ОСАГО. Мошеннические действия и злоупотребления в ОСАГО имеют негативные последствия как для автовладельцев и страховщиков, так и для экономики в целом, – отметил глава РСА.

Читайте также

Финансовый пульс Ставропольского края

Оценивая текущую ситуацию с оценкой стабильности национальной валюты, эксперт отметил, что курс рубля во многом определяется денежно-кредитной политикой. Главное, что может угрожать устойчивости и стабильности национальной валюты, – это высокая инфляция, но Центральный банк сделает все возможное, чтобы не допустить этого.

8 апреля

Узнать новое, вспомнив старое, и жить настоящим

Руководство Ставропольского городского Дома культуры предоставило для еженедельного общения участников и гостей клуба БРиЗ большой концертный зал. С благодарностью отмечая вклад Галины Михайловны Черноваловой, заложившей основу клуба, можно пожелать её последовательнице  Галине Владимировне Усовой новых смелых проектов, интересных гостей, а главное, пополнения «бризовских» рядов. На культурной карте творческих клубов Ставрополя БРиЗ уже занял своё достойное место.

8 апреля

Успехи участников в конкурсах «Абилимпикса»!

Чемпионат стал для организации доброй традицией. В текущем году в конкурсах по различным компетенциям соревновались семь наших участников.  Были достигнуты хорошие результаты. В компетенции «Вязание спицами» призером стала Светлана Корякина, которая побеждала в этом конкурсе предыдущие три года, в компетенции по выпечке осетинских пирогов – Кирилл Улезько, получивший призовое место второй год подряд.

8 апреля

В шаге от мирового рекорда

За три дня спартакиады краевой центр посетили почетные гости, побывав на церемониях открытия и закрытия мероприятия. На первой начальник президентского кадетского училища Вячеслав Преснухин напомнил: «Ставрополь – прекрасный город, который объединяет многонациональный народ Северного Кавказа». Он пожелал всем участникам честной борьбы, ярких побед и успеха. А главный тренер Вооружённых Сил по лёгкой атлетике, начальник спортивной команды ЦСКА подполковник Елена Донькина призналась: «Очень приятно вернуться в место, где было волшебно». В прошлом году первенство здесь прошло на высочайшем уровне. В этом – организаторы постарались сделать его ещё лучше. Тем более что у СПКУ в 2026-м юбилей – 15-летие.

8 апреля