От купеческих особняков до хранилища искусства | Статьи | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Статьи
Фото Александра Плотникова / "Вечерний Ставрополь"
От купеческих особняков до хранилища искусства

От купеческих особняков до хранилища искусства

1 июля
19:48

Три исторических здания, в которых сегодня располагается Ставропольский краевой музей изобразительных искусств, обладают статусом памятника архитектуры федерального и регионального значения. Они представляют собой образцы купеческой застройки. Особняки возведены в период конца XIX – первых десятилетий XX века на улице, которая прежде носила название Александровской.

Одно из зданий было построено в 1875 году на месте усадьбы статского советника Дмитрия Ковалева. Новый владелец участка виноторговец Исай Григорьевич Арутюнов построил дом с нарядным фасадным рисунком, арочными въездными воротами, большим кованым балконом и двумя надкрылечниками, где и сегодня сохранились инициалы первого хозяина дома: «И. Г. А.». На нижнем этаже здания Исай Григорьевич открывает трактир с кахетинскими винами и шашлыками, а на верхнем – меблированные комнаты.

У второго здания история несколько иная. В 1843 году на его месте стоял каменный флигель, построенный коллежским асессором Вильгинским, где до 1874-го он содержал питейное заведение. В 1875 году здание покупает отставной рядовой Андрей Стасицкий и размещает в нём пивоварню. После сдает ее в аренду и параллельно впритык к дому Арутюнова строит каменный двухэтажный дом. Однако вскоре продает свою усадьбу известному предпринимателю Григорию Павловичу Троякову. Ему принадлежали гостиницы «Лондон», «Москва», ресторан «Биржа» с пивным баром. В бывшем доме Стасицкого предприниматель обустраивает гостиницу «Грандъ-Отель». Новое заведение, благодаря комфорту и доступности цен, завоевывает популярность и вскоре расширяется за счет второго этажа дома Арутюнова, который Исай Григорьевич сдаёт в аренду Троякову.

В 1908 г. Григорий Павлович Трояков умирает, и его «Грандъ-Отель» по наследству переходит сыну Владимиру. Арутюновы и Трояковы проживали в этих домах до 1914 года.

Кардинальные перемены пришли после революции, когда советская власть передала здания в муниципальную собственность. На протяжении десятилетий они выполняли самые разные функции - в них размещали мастерские, библиотеку, демонстрационные залы, ЗАГС, паспортно-визовую службу. Значительная часть помещений находилась в ведении органов внутренних дел.

Сегодня дом Трояковых объединился с третьим зданием музея. Официально по документам оно значится как особняк купца Михаила Митина, однако другие источники говорят, что это старый особняк Есауловых. Да и с датами постройки тоже не всё ясно. Предположительно, его возвели в 1912-1915 годах.

Новый виток в истории комплекса начался в 1961 году: в двух зданиях расположился музей изобразительных искусств и открытая при нем детская художественная школа. К слову сказать, третье здание было передано музею лишь в 2000-х годах.

Годом рождения Ставропольского краевого музея изобразительных искусств можно считать 1961-й, когда были подписаны приказы Министерства культуры РСФСР от 17 июня 1961 года «Об организации во втором полугодии 1961 года музеев изобразительных искусств в городах Грозном, Ставрополе и музея современного изобразительного искусства в городе Сталинске Кемеровской области», а также приказа по управлению культуры исполкома Ставропольского крайсовета депутатов трудящихся от 6 декабря 1961 года «Об организации краевого музея изобразительного искусства».

Примерно год новый музей работал в помещении Краеведческого хранилища истории на уже имеющейся экспозиции галереи, которую впоследствии и передали новому музею. По действовавшим правилам музей может быть открыт лишь при наличии фонда, насчитывающего не менее трёх тысяч предметов. Внесёнными в первые акты приёма-передачи было более 500 предметов: 261 произведение живописи, 57 – графики, 18 скульптур, 137 предметов декоративно-прикладного искусства, 43 альбома гравюр.

Также в формировании фонда музея изобразительных искусств участвовали: Государственный Эрмитаж, Рязанский областной художественный музей, Государственный Русский и Горьковский художественные музеи. Некоторые предметы специально приобретались, другие дарились как простыми горожанами, так и художниками. Именно благодаря их всеобщим усилиям, горожане и гости краевой столицы могут увидеть полотно Ивана Айвазовского, офорты Рембрандта ван Рейна, рисунок Ильи Репина, произведения Леонарда Туржанского, Апполинария Васнецова, а также ознакомиться с полотнами некоторых местных художников, которые в своё время стояли у истоков образования Союза художников Ставропольского края.

В итоге для широкого круга зрителей музей открыл свои двери 7 ноября 1962 года. На тот момент его фонд составлял порядка двух тысяч предметов изобразительного искусства.

На сегодняшний день фонды музея состоят из отделов; коллекции полотен дореволюционных мастеров; советских живописцев; современной графики и скульптуры; декоративно-прикладного искусства. А ещё располагает одной из самых больших в стране коллекцией экслибриса (книжный знак, который указывает на владельца издания. Слово происходит от латинского ex libris, что означает «из книг»).

Особой гордостью является этнографическая коллекция, посвящённая казакам-некрасовцам, которые после примерно 250 лет жизни в Турции наконец-то вернулись на свою историческую родину.

Как в любом другом музее, есть и постоянная экспозиция, которая сформирована из предметов собственного собрания, так и сменная (временная), которую представляют предметы коллекции, привезённые из других музеев, так и частные собрания.

Сегодня в запасниках музея более 25 000 экспонатов. Не считая постоянной экспозиции, одновременно в залах может быть выставлено около 500 предметов искусства.

Однако, как бы мы ни говорили о полотнах и скульптурах, основой любого музея являются люди, которые ведут учёт экспонатов, следят за их состоянием, организуют выставочную деятельность, проводят экскурсии, собирают информацию и многое другое.

Сегодня в музее работают около 50 человек. Именно от их деятельности зависят подготовка, подача и проведение различных мероприятий. Организация выставки это совместная работа хранителей, за которыми закреплена та или иная коллекция, научных сотрудников по архивным фондам, специалистов по экспозиционно-выставочной работе… Одним словом – работа целого коллектива, где от каждого человека зависит качество предстоящего мероприятия.

Современный музей – это современная, динамично развивающаяся структура, которая имеет связи с другими музеями и галереями по всей стране, участвует в организации и проведении совместных проектов и выставок. Постоянно развивает и пополняет свои фонды. Однако за всей этой деятельностью очень важно не потерять преемственность традиций. О чём в одном из интервью и сказала директор музея Алла Викторовна Чемсо.

Музей — это уже не только место хранения ценностей, а полноценное культурное пространство, ориентированное на диалог с аудиторией. Благодаря работе коллектива и применению современных технологий, учреждение вышло за рамки традиционного «храма искусств». Теперь посетитель — не пассивный наблюдатель, а полноправный участник осмысления искусства.

Читайте также

«Наследие степей и гор»– яркий финал  ставропольского лета

лава города Иван Ульянченко после фестиваля отметил, что он с каждым годом становится всё интереснее для жителей и гостей Ставрополя: «В этом году «Наследие степей и гор» посетили более 35 тысяч человек. Для гостей работали свыше 30 площадок и активностей, где можно было не только увидеть исторические реконструкции, но и попробовать себя в древних ремёслах, познакомиться с музыкой прошлых эпох и узнать больше об истории народов, населявших наш край. Для Ставрополя такие события не просто праздники, а часть большой работы по сохранению культурного наследия региона. Здесь мастера с гордостью делятся результатами своего труда, а подрастающее поколение – будущие хранители традиций и истории – могут своими глазами увидеть, какой богатой и многогранной была жизнь на нашей земле. Спасибо всем гостям за яркие эмоции и удивительную атмосферу».

31 августа

Беслан – город ангелов

Захват заложников произошёл во время торжественной линейки 1 сентября 2004 года. Террористы удерживали в заминированном здании более 1100 заложников. Два дня дети, их родители, сотрудники школы находились в тяжёлых условиях.

31 августа

Как уберечь детей и родителей от рисков

Мария Смагина подчеркнула важный аспект: «Мы с вами понимаем, что учителю нужна поддержка. Мы осознаём, что это миссия, призвание. Просто научить не способного к эмпатии человека взаимодействию с ребёнком, если он не любит детей, не получится. Он может быть технично стоящим у доски и транслирующим материал, но не будет учителем, запоминающимся на всю жизнь, который сможет повлиять на судьбу ребёнка. Нам нужны звёзды, настоящие, сильные учителя, которые грамотно владеют материалом, способны завлечь ребят изучением какого-то предмета, чтобы они стали инженерами, медиками, аграриями, учителями. Это должны быть потенциально самые сильные и интересные люди в нашем обществе. И им требуется дополнительная материальная поддержка. Они должны быть защищены государством».

31 августа

Иконы, стихи и «Слезы дудука»

Отдельная любовь Анны Валерьевны – поэзия. Близки ей поэты золотого и серебряного веков, а также середины прошлого столетия. В любой компании её просят почитать что-нибудь. И она читает, с явным удовольствием.

31 августа