Память и слава | Статьи | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Статьи
Фото Александра ПЛОТНИКОВА
Память и слава

Память и слава

19 июня
19:51

22 июня - годовщина начала войны

В ближайший понедельник наша страна будет вспоминать одну из самых трагических дат в истории: рано утром, в 4 часа 22 июня 1941 года войска нацистской Германии перешли границу Советского Союза, на приграничные города посыпались бомбы из самолетов. В тот момент еще никто не знал, что впереди — тяжелейшее испытание, которое затронет каждую семью и навсегда изменит судьбы миллионов людей.

Каждый год в этот день мы вспоминаем тех, кто ценой своей жизни отстоял независимость нашей Родины. Забыть об этой трагедии, как это делают сегодня в Европе да и практически во всем мире, — значит дать возможность неонацистам, которые уверенно поднимают головы в соседних государствах, повторить те страшные годы. К сожалению, слишком мало в европейских странах осталось людей, которые помнят уроки Второй мировой войны, которая для русских людей стала Великой Отечественной. 1418 дней и ночей унесли огромное количество жизней. Только по официальным оценкам общие потери СССР составили около 26,6 миллиона человек.

Чтобы сохранить и передать следующим поколениям историческую правду, на Ставрополье проводят массу важных встреч, бесед, лекций, и конечно, в годовщину начала войны их бывает особенно много. По всей стране приспускают государственные флаги в память о героических воинах, защищавших страну, и жертвах нацизма, а в 12.15 Россия на минуту погружается в тишину: минута молчания проводится ровно в тот момент, когда в 1941-м по радио сообщили о начале войны.

В Ставрополе в памятную дату и накануне пройдет масса важных мероприятий. Так, музей «Память» 20 июня приглашает в небольшое путешествие по знаковым местам города, связанным с Великой Отечественной войной, из которого можно будет узнать о героическом прошлом краевой столицы и ее жителей.

В воскресенье, 21 июня, в 20:30 у мемориала «Вечный огонь» появится «Огненная картина» в рамках всероссийской акции «Свеча памяти». Из зажжённых свечей будет создана памятная композиция в честь миллионов погибших в годы Великой Отечественной войны. Картины, составленные из лампад, зажгутся во всех округах края.

В День начала войны, 22 июня, с 7 утра начнется возложение цветов – сначала у могил героев на Даниловском кладбище, затем, в 10 утра, у мемориала «Вечный огонь». В Казанском кафедральном соборе отслужат литию по погибшим солдатам Великой Отечественной.

Собственные памятные акции готовят все библиотеки и культурные учреждения города. В Ставропольской краевой библиотеке для молодежи имени В.И. Слядневой уже работает книжно-иллюстративная выставка «Так начиналась война», а в библиотеке им. М.Ю. Лермонтова – выставка-реквием «Тот самый длинный день в году: 22 июня 1941 года». Фотодокументальная выставка «Огненная память. Ставропольцы в годы Великой Отечественной войны» открылась в Ставропольском государственном музее-заповеднике.

Краевая детская библиотека им. А.Е. Екимцева 22 июня в 11.00 проведет урок мужества «Возвращая память о войне», а в 12.00 библиотека для молодежи имени В.И. Слядневой ждет на беседу-реквием «Минувших лет живая память».

В Ставропольском киновидеопрокате 22 июня 12.00 состоится тематический показ военно-патриотического фильма «И память о войне нам кинолента оставляет», а в  Доме народного творчества в это же время пройдет культурно-образовательная программа «Тот самый первый день войны».

И при условии хорошей погоды в краевой столице 22 июня состоится ежегодный городской велопробег «Память поколений».

Сегодня особенно важно помнить уроки той войны, чтобы понимать, для чего началась специальная военная операция. Наша память — это наш долг перед прошлым и ответственность перед будущим. Снова, как и тогда, наш народ сплотился, чтобы защитить свою землю, свои семьи от внешней угрозы.

Цените мир. И, пожалуй, эти слова – обращение не столько к россиянам – мы и так очень хорошо знаем его цену. А к тем, кто вновь стреляет по мирным людям и бомбит студенческие общежития и автобусы с детьми, кто готов положить на поля сражений новые миллионы голов - конечно, не своих…

Вечная слава героям, вечная память жертвам войны.

Фото Александра ПЛОТНИКОВА

Читайте также

Рогатые малютки и непоседливая макака

Работникам есть для кого стараться, поскольку за разнообразием животного мира объективно интереснее наблюдать вживую, а не через экран. В период хорошей погоды горожане активно посещают зоопарк и, как отмечает его управляющий, многие возвращаются.

21 августа

Турнир в поддержку героев

– Шахматы – это не только спорт, но и школа стратегического мышления и воспитания характера. Когда спортивное событие объединяет людей ради благотворительности и поддержки наших защитников, оно приобретает особое значение.

21 августа

Ирина Москаленко: «В каждой игрушке  частичка души»

Держа в руках игрушку, понимаешь, что это не только техника и стиль. За каждой стоит своя небольшая история, а также часы работы, затраченные на то, чтобы нос получился именно таким, каким его задумывала мастер, а взгляд – живым и одушевлённым. Именно эта кропотливость делает изделия Ирины не просто сувенирами, а вещами со смыслом, наделёнными своими характерами и эмоциями. В мире, где всё поставлено на поток, подобная ручная работа становится редкостью, находит своих почитателей разных возрастов и является особенно ценной.

21 августа

«Виктор» идёт в новый сезон

Не забывает клуб и о пляжном гандболе, где у «Виктора» давние традиции. Этим летом молодежный состав команды, усиленный Никитой Кириленко и Антоном Заболотским, выиграл бронзу чемпионата России. Иван Фиев сообщил, что планировалось провести один из туров соревнования в Ставрополе, но стадион на Комсомольском пруду не прошёл лицензирование.

21 августа