Первый блин сезона от «Виктора» вышел с «комочками» | Статьи | Вечерний Ставрополь
  2. Статьи
Лучший игрок встречи у «Виктора» Дмитрий Лукинов эффектно поражал ворота соперника
Первый блин сезона от «Виктора» вышел с «комочками»

28 августа
23:30

Мужской отечественный гандбол окончательно вышел из «спячки». Сначала ЦСКА и «Пермские медведи» разыграли Суперкубок страны, а затем в Ставрополе, как и год назад, открыли новый сезон Суперлиги.

Местный «Виктор» в минувший понедельник принимал у себя волгоградский «КАУСТИК». Кстати, небольшая новость – наше издание теперь является партнером «Виктора». Так что мы находимся в большой «викторианской» семье.

Телом были в Ставрополе, а мыслями – в Буденновске

Так уж вышло, что «Виктор» и «КАУСТИК» в августе уже встречались на ставропольской земле. Дело было в начале месяца в Буденновске на Кубке Лаврова. Предсезонный турнир помогает наставникам команд понять, какие сейчас есть недочеты у коллектива. Больше никакого спортивного смысла подобное соревнование не несет.

Изучив друг друга в Буденновске, команды готовились продемонстрировать все свои наработки в Ставрополе. «Викторианцы» в первые минуты показали, что готовы сразу играть в высоком темпе. Было заметно, что парни хорошо позанимались на сборе по общефизической подготовке. Они качественно перекрывали ногами пути следования игроков соперника, не нарушая при этом правила. А вот атака хозяев хвалебных отзывов не заслужила. Уже на второй минуте ставропольцы забили первый гол нового сезона. Автором исторического броска стал левый крайний Дмитрий Лукинов. После чего комбинации «Виктора» дали сбой. Было видно, что у команды есть масса идей и желание, но пока не хватает сыгранности между опытными «викторианцами» и новичками.

В итоге гости начали наказывать хозяев за плохую реализацию. Вратарь «КАУСТИКа» Никита Михайлов поймал кураж, за что он может сказать спасибо и игрокам «Виктора», которые совершили несколько необдуманных бросков. Энергия от вратаря передалась на полевых волгоградских гандболистов. И вот уже к 10-й минуте встречи гости вырвались вперед на три мяча. «Викторианцы» пытались поправить положение дел. Хорошо у них работал «вход». Вторым линейным успешно становился Виталий Мазуров или Дмитрий Лукинов. Такая тактическая хитрость помогала поражать ворота соперника. Кроме того, «викторианцы» продолжали держать высокий темп, используя длинную скамейку запасных.

Однако у хозяев лишь изредка проходили в первом тайме классные комбинации. Как только они получались, сразу сокращалось отставание. Но буквально в следующей атаке ставропольцы делали передачи, которые выводили партнера на бросок из максимально неудобной позиции. В итоге волгоградцы снова убегали вперед. Такие действия сказались и на защите «викторианцев». Гости, играя на кураже, как нож сквозь масло проходили оборону ставропольцев. Отличные прорезки получались у полусредних «КАУСТИКа».

Складывалось впечатление, что хозяева площадки были мыслями еще в Буденновске на Кубке Лаврова, а не в Ставрополе на матче Суперлиги, где важно каждое очко. Слишком легко они позволяли бросать сопернику и также свободно отдавали мяч в атаке. Это категорически не устраивало главного тренера команды Владимира Полетаева, крики которого были слышны на переполненной «Восток Арене». «Викторианцы» не забирали подборы после спасений Антона Заболотского, делали большие разрывы между собой. В итоге волгоградские гандболисты смогли несколько раз убежать по счету от хозяев, уйдя на перерыв с перевесом в четыре мяча.

Старая гвардия

Во время 15-минутной паузы у «викторианцев» в раздевалке, видимо, произошел серьезный разговор. На второй тайм они вышли заряженными абсолютно по-другому. Поначалу «КАУСТИК» еще сдерживал натиск хозяев, но затем им было сложно в атаке против активной обороны ставропольцев. Любимчики местной публики добавили в работе ногами в защите, начали появляться такие нужные перехваты. Продолжал спасать Антон Заболотский. А в атаке у «викторианцев» вышла догонять старая гвардия – игроки, которые отыграли в прошлом сезоне: Дмитрий Лукинов, Иван Некрасов, Иналь Афлитулин, Андрей Беляев, Иван Пасенов и Радомир Врачевич. Также к ним добавлялся Виталий Мазуров, который из-за травмы пропустил прошлый сезон, но уже по праву считается живой легендой клуба.

Опытных действий Виталия Мазурова не хватало «Виктору»в прошлом сезоне
Радомир Врачевич, в отсутствие травмированного Павла Максимова, показал свой высокий класс

Выход старой гвардии помог ставропольцам наладить игру в атаке. Радомир Врачевич раз за разом выигрывал борьбу у защитников из-за своевременных пасов Иналя Афлитулина. Виталий Мазуров грамотно просачивался между защитниками, Иван Некрасов совершал мощные дальние броски, а его тезка Пасенов в своей излюбленной манере красиво реализовывал выходы один на один. Также нельзя не отметить тот факт, что волгоградские гандболисты уже не могли выдерживать темп, который задал «Виктор». А сбавлять обороты было нельзя, иначе – каюк. Гости попробовали выставить высокую оборону, но задумка не принесла ожидаемых результатов.

Поэтому было неудивительно, что к 41-й минуте матча «викторианцы» вырвались вперед впервые с начала встречи. Помогать старой гвардии вышел новичок Павел Тураев, который известен своими мощными бросками. Поэтому правую руку ставропольского левого полусреднего гости опекали особенно тщательно. Правда, Павел не собирался бросать. Он переводил мяч в край на Дмитрия Лукинова, который поражал ворота «КАУСТИКа» раз за разом, показывая, что в Ставрополе есть кому заменить Никиту Ильтинского, ушедшего в «Зенит».

Ставропольцы создали задел в два мяча и постарались развить преимущество. Но начали торопиться, чем и воспользовались волгоградские гандболисты. Они из последних сил смогли догнать хозяев за 10 минут до конца матча. Показалось, что Владимир Полетаев собирается взять тайм-аут, но он не стал этого делать, обратившись к другому виду изменения игры – заменам. Антон Заболотский своими спасениями сначала успокоил игру, а затем Данила Иванов грамотно организовал пару атак «Виктора», в одной из которых он отдал красивую воздушку на Андрея Беляева. Кроме того, Данила сумел заработать семиметровый бросок, тем самым показав, что в Ставрополе есть игрок, который сможет уже в ближайшее время заменить Сергея Болотина. Сделать это будет, конечно, сложно, потому что в игре против «КАУСТИКа» не хватает хитрых бросков Болотина. Но и без них «викторианцы» смогли додержать нужное преимущество по счету. Они просто реализовывали свои моменты, сбавив чуть в обороне, чтобы избежать удаления.

Как итог «Виктор» начал сезон с победы над «КАУСТИКом» со счетом 34:32. Первый блин вышел с «комочками». Ставропольским гандболистам пора включаться в игру с первых минут, а новичкам команды запомнить, как они действовали ярко и успешно в концовке матча-открытия. Следующую встречу «викторианцы» проведут уже совсем скоро.

30 августа в Ставрополь пожалует неуступчивое «Динамо-Сунгуль». Поговаривают, что челябинский клуб везет в краевую столицу болельщиков в количестве 50 человек. Посмотрим, что выйдет в результате.

Фото ГК «Виктор»

Руководители и сотрудники профильных ведомств и банков, государственных и коммерческих организаций, финансовых, страховых и инвестиционных компаний, студенты и профессорско-преподавательский состав высших учебных заведений, а также ученые и общественные деятели этой важнейшей для государства отрасли начинают принимать поздравления с профессиональным праздником еще накануне.

6 сентября

Фестиваль друзей

«Солдатский конверт» - фестиваль удивительный, слава о нем гремит по всей Руси великой еще и потому, что каждый участник, однажды побывав здесь, мечтает приехать еще раз. И у многих это получается. Кто-то, выступая на одном фестивале сольно, на другой прибывает в составе дуэта или ансамбля, а кто-то участвует в «Солдатском конверте» уже в качестве приглашенного исполнителя. Секрет притягательной силы фестиваля патриотической песни в Ставрополе многомерен. Во-первых, все исполнители отмечают его насыщенность, а во-вторых, удивительную атмосферу, где все участники (которые вроде бы друг другу конкуренты) буквально за несколько дней становятся хорошими друзьями. Они все время вместе – на репетициях, семинарах, мастер-классах. Молодые исполнители  получают очень ценные советы от лучших педагогов страны по вокалу, они знакомятся с корифеями отечественной эстрады. И эти люди-легенды оказываются очень простыми в общении, без тени «звездности»... Вообще, весь фестиваль проходит под знаком любви – к Родине, к ее истории, к ее людям. Фестиваль дарит участникам множество моментов счастья, а еще возможность такие счастливые минуты дарить другим.