Праздник творческих открытий «Ставропольская книга» прошел в городе в 27-й раз
В краевой универсальной научной библиотеке имени М. Ю. Лермонтова на днях собрались вместе писатели, публицисты, ученые, краеведы, работники образования и культуры на ставший уже традиционным краеведческий праздник.

Только вышли из-под пера
Открыла встречу душевная песня «Мое Ставрополье» в исполнении Игоря Корнилова. Кандидат юридических наук, доцент СКФУ Роман Нутрихин, которому, как он сам отметил, выпала честь вести замечательное мероприятие, рассказал, что праздник проводится с 1999 года, именно тогда впервые состоялось знакомство горожан с краеведческими изданиями на уникальной выставке «Ставропольская книга: день за днем», где было представлено 366 экземпляров. По традиции и этот вечер открылся презентацией новой книги, посвященной завершению проекта и выходу в свет пятитомника «Антология литературы народов Северного Кавказа», том 4 «Детская литература»; том 5 «Северный Кавказ в русской литературе». Ведущий встречи отметил, что краеведческая книга давно и прочно вошла в палитру и ткань культурной жизни Ставрополья, стала одним из самых ярких и заметных ее представителей. Удивительное прошлое и светлое настоящее нашего города и края воплощается в литературе – многогранной и очень известной или только вышедшей из-под пера писателя.
Представитель министерства культуры СК Светлана Шматова приветствовала всех участников. Она сказала, что накануне посетила здесь же VIII краеведческие губернские чтения «Собрание имен достойных», посвященные памятным и юбилейным датам известных личностей, внесших свой вклад в историю и развитие Ставрополья. И вот новое событие, а в зале столько живых лиц самых лучших представителей культуры. Она пожелала всем приятных впечатлений и хорошего настроения и, конечно, чтобы награды нашли своих героев. Директор Ставропольской краевой универсальной научной библиотеки имени М. Ю. Лермонтова Марина Овчелупова обратилась к «любимым нашим читателям и писателям», напомнив: «Праздник книги у нас всегда проходит в сентябре, и сегодня самые лучшие и самые достойные получат дипломы признания от министерства культуры края и библиотеки. За период с 2025 года по настоящее время поступило 690 новых книг краеведческого направления ставропольских авторов – историков, поэтов и прозаиков. За 2026 год издано чуть более 200 книг. Мы взяли на себя смелость оценить их по достоинству и представить сегодня авторов».
Этой встречей воздали должное неутомимой энергии писателей, фантазии художников, интеллекту книговедов, историков книги, труду ученых, а также прозорливости издателей. Праздник, состоявшийся в библиотеке, – это мнение общественности, читателей по отбору лучших изданий года. Книги ставропольских мастеров интеллектуального и художественного слова – еще одна драгоценность в издательской карте России.
Взгляд на Ставрополье – сквозь мемориалы
Имена победителей на вечере назвали в нескольких номинациях. Награждение начали с «Памяти Ставрополья». В 2025 году страна отметила 80-летие Победы. О Великой Отечественной войне, безмерном мужестве, народной стойкости и удивительном содружестве написаны тысячи книг. Среди них есть необычная по своей информационной составляющей – «Историческая память Ставрополья. Монументы Ставропольского края в контексте отечественной мемориальной культуры». Ее автор – заместитель директора по научной работе Ставропольского государственного историко-культурного и природно-ландшафтного музея-заповедника имени Г. Н. Прозрителева и Г. К. Праве Егор Карагодин. По его признанию, он не ожидал, что работа, темой которой стало формирование мемориального ландшафта края, вызовет определенный резонанс. Взгляд на Ставрополье через памятники и мемориальные объекты оказался достаточно интересным. Издание вышло при поддержке министерства культуры и лично его главы Татьяны Лихачевой, ведь подготовка требует расходов и временных, и интеллектуальных, и финансовых. Книга нашла своих читателей, а работа продолжается.
За книгу «Дважды Герои Советского Союза: Ставрополье помнит» диплом признания вручили доктору исторических наук Николаю Судавцову. Заслуженный профессор СКФУ поведал залу, как она появилась: «Сегодня одно из важнейших направлений в нашей воспитательной работе – сохранение исторической памяти. Моя книга посвящена Великой Отечественной войне. Работая с исторической литературой, я неожиданно обнаружил, что в ней много говорится о памяти, но не так уж много реализуется на практике. Прежде всего, подрастающее поколение должно знать больше о своей малой родине – об истории своего города, своего села, своей семьи и рода для того, чтобы действительно воспитывать любовь к Отечеству. Поэтому призываю всех взрослых, где бы вы ни работали, особое внимание уделять молодежи, истории нашей Родины и заботиться о том, чтобы она была защищена от фальсификаторов, которых, к сожалению, сегодня много».
После таких слов настоящим творческим открытием стало выступление молодого музыкального дуэта – библиографа Дарьи Пидоренко и ее родной сестры Екатерины с песней «Майский вальс» композитора Игоря Лученка.
Праздник «Ставропольская книга–2026» был призван открывать еще и новые книжные имена, совмещать устремления авторов, издателей и желания любителей краеведческой книги. Но есть еще одна категория исследователей, для которых память о родных местах находит живой отклик в душе тех, кто вырос здесь и провел значительную часть жизни. Так, вся трудовая деятельность Владимира Пузикова, первого секретаря Благодарненского райкома партии, насчитывающая более 43 лет, посвящена родной земле. Победу Владимиру Ильичу, почетному гражданину округа, более 20 лет увлекающемуся краеведческой деятельностью, присудили в номинации «Подвижник краеведения» за подготовку и издание серии книг о малой родине и большую исследовательскую деятельность. Итоги его труда отражены в различных публикациях, он автор более сотни работ, в том числе об истории сел Бурлацкого, Серафимовского, станицы Беломечетской.
В номинации «Региональные исследования» отмечен доктор исторических наук, профессор СКФУ Юрий Прокопенко за сборник «Музей как хранитель историко-культурного наследия территории Северо-Кавказского региона». Он рассказал, как около года назад у них с директором музея Николаем Охонько возникла идея посвятить альманах грядущему юбилею учреждения, которому исполнилось 120 лет. Ранее были отдельные публикации тезисного характера, было решено объединить два выпуска – археологический и исторический, и в новом, 19–20-м выпуске, самом объемном, дать наиболее полное собрание истории музея имени Прозрителева и Праве от открытия до настоящего времени. С изданием авторы рекомендовали ознакомиться всем, кто увлекается историей Ставрополя.
Интересной оказалась номинация «Кавказские Минеральные Воды: вехи истории», ведь этот регион несет неисчерпаемое количество сюжетов. За книгу «Академгородок. Знаменитые ученые на Кавказских Водах: краеведческие очерки» диплом признания получил исполняющий обязанности замдиректора по научной работе Кисловодского историко-краеведческого музея «Крепость» Михаил Есаулов. Интерес к чтению краеведческой литературы – тенденция современности. Издание будет интересно тем, кто посвятил себя изучению этой поистине жемчужины Ставропольской земли. Автор книги приоткрыл биографию многих знаменитостей, связав ее с историей Кавминвод.
Вкус памяти и живая история народа
Греки на территории России живут минимум с VI века до нашей эры. Да и название Ставрополь переводится именно с греческого языка как «город креста». В номинации «Туристический компас» с книгой «Кухня понтийских греков» по праву победила поэтесса Марина Павлиди, отыскавшая редкие рецепты блюд. «Я хотела сохранить то малое, что смогли передать мои бабушки, родители, и сделала, как показывает практика, правильный шаг», – отметила молодая женщина.
Родина у каждого своя, это тот уголок земли, которому каждый из нас по-своему предан, где он делал первые шаги, произнес первое слово. Книги о таких уголках – подарки землякам, которым дорога история своего района и края. Победа в номинации «Малая родина» уехала в Красногвардейский округ к педагогу-организатору детского дома № 8, руководителю патриотического клуба «Поиск» Ларисе Мироненко, подготовившей издания «Книга Памяти села Преградного» и «Село Преградное – частица Ставрополья». За долгие годы в архиве автора накопились истории участников Великой Отечественной войны, к которым она ходила в гости вместе с воспитанниками. К сожалению, среди почти трех тысяч жителей ветеранов в селе не осталось, но есть дети войны, которые также записали свои воспоминания. В книге проведена параллель между юным поколением того сурового времени и нынешним, с которым автор работает. Кстати, именно дети создали иллюстрации к своеобразной Книге памяти.
В этом году особенно удался урожай ставропольских произведений с большим акцентом на искусство. В номинации «Художественное краеведение» лидером стала книга «Путешествие в смыслы: по дорогам театральных и паратеатральных опытов» кандидата филологических наук, режиссера, педагога и философа Анатолия Дурова. Украшением конференц-зала в тот день были подлинные работы автора, которого приветствовали студенты и преподаватели Ставропольского художественного училища.
За книгу «Леонид Черный. Из жизни художника. Перекрестки искусств» наградили заслуженного работника культуры РФ, художника театра, живописца и педагога Леонида Черного, который в профессии более полувека (он оформил почти 200 спектаклей по всей стране, около ста – в Ставропольском театре драмы имени Лермонтова), а также члена Союза художников России, ученого секретаря Ставропольского краевого музея изобразительных искусств Ольгу Бендюк и ассистента кафедры дизайна Высшей школы креативных индустрий Северо-Кавказского федерального университета Андрея Охонько.
А за подготовку альбома «Горизонты Юрия Бударина» дипломы получили председатель Ставропольского регионального Союза дизайнеров Александр Ковалев и член Союза художников России и Союза дизайнеров России Сергей Майоров.
И молитвами к Богу наш город стоит до сих пор…
Ярко в номинации «Семейное чтение» выступила победитель, автор сборника «Я живу ожиданием чуда…», член Союза писателей России Алла Халимонова-Мельник. Как она отметила, книга вышла недавно, еще тепленькая, к столетию со дня рождения ее учителя, великого поэта не только Ставрополья, но и всей России Ивана Кашпурова (14 октября 1926 г. – 17 ноября 1997 г.), чьи стихи переведены на многие языки. И название книги его последней ученицы – это строки из произведения поэта. Ко Дню города сибирячка Алла Владимировна опубликовала в сборнике несколько своих стихотворений о Ставрополе, в котором живет с 1992 года. Их она прочитала публике и сорвала овации:
Ты один на земле, белый Ставрополь, Город Креста
Ты стоишь, как свеча на подсвечнике, миру сияя,
Ты духовный оплот и надежда огромного края.
И понятна народам Кавказа твоя высота.
В центре города в небо глядит кафедральный собор.
Он сердца прихожан благодатью и лечит, и греет.
В нем служили когда-то великие архиереи,
Их молитвами к Богу наш город стоит до сих пор.
Да спасет Всемогущий Творец красоту этих мест,
Православную душу степного и вольного края.
Здесь поставлен во славу Господню спасительный крест.
И стоять ему вечно, надежно Кавказ охраняя.
Особое внимание гостей также привлекла выставка из редкого фонда библиотеки с краеведческими изданиями, увидевшими свет ровно сто лет назад. Среди них я узрела «Климатический очерк» о погоде в Ставропольской губернии и изменениях климата на Кавказе, «Постановления VI объединенного пленума Ставропольского окружкома ВКП(б) и ОКК 12 сентября 1926 г.», «Емкость рынков промтоваров в Ставропольском округе в 1926 -1927 годах». Правильно подметил ведущий: это уникальный экскурс в историю книжного дела на Ставрополье, и, когда соприкасаешься с такими артефактами и раритетами, получаешь не только информацию, но и еще оказываешься причастным к духу эпохи.

Праздник украсили друзья библиотеки, учащиеся театральной студии «Мы и Роли», работающей на базе школы № 39 г. Ставрополя (руководитель – Наталья Татаренко). Они подготовили сюрприз – сценическую миниатюру «Ода новой книге», переодевшись в писателей прошлых веков. Покорили взрослых поэтические выступления студийцев Динары Минатулаевой стихотворением «О Родине» Расула Гамзатова и Алимирзы Нурова «Разве так бывает?» Шамиля Казиева. А музыкант Ставропольской госфилармонии и педагог Григорий Островерхов зарядил зал невероятным позитивом, исполнив под гитару знакомые всем советские песни «Уголок России», «Если б гармошка умела…», «Мы желаем счастья вам…».
Прошли десятилетия, но по-прежнему библиотека предоставляет каждому уникальную возможность познакомиться с краеведческими книгами и их создателями.
Фото автора

