Поэзия бескрайней любви | Статьи | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Статьи
Поэзия бескрайней любви

Поэзия бескрайней любви

26 декабря 2025
14:42

Двенадцатыми Слядневскими чтениями отметили 85-летие со дня рождения поэтессы в арт-центре «Горицвет» некоммерческого Литературного фонда имени Валентины Слядневой.

В программе подвели фактические итоги годовой работы этой уникальной благотворительной организации. По замыслу ее основателя Сергея Ивановича Шматко - сына Валентины Слядневой, безвременно умершего в ковидные времена, именной Литфонд создавался как мемориальный, так и культурно-просветительный, объединяющий творческие союзы, писателей в первую очередь, учреждения культуры и образования для решения их общих целей и задач. Фонд действует по трем программным направлениям – мемориальному, издательскому и социальному. Сейчас Литературный фонд возглавляет дочь поэтессы Лариса Шматко.

 

В течение года солидным тиражом был издан сборник избранной лирики Валентины Слядневой «Бескрайней любви полоса», который поступит в государственные и муниципальные библиотеки края.

При поддержке Литфонда в этом году были выпущены две премьеры спектаклей по наследию поэтессы – «Родина снова позвала» к 80-летию Победы и «За все благодарю любовь» в домашнем театре Михаила Литвинова из села Старомарьевского Грачевского муниципального округа, которые он показал широкому зрителю уже 42 раза.

Ставропольской краевой библиотекой для молодежи имени Валентины Слядневой проведен традиционный ежегодный межрегиональный конкурс юных чтецов по ее произведениям, в котором приняли участие 110 человек. Выпущен альбом из 66 песен на тексты поэтессы. Песни будут опубликованы на сайтах именного Литфонда и краевой молодежной библиотеки, станут доступны широкому слушателю.

Средняя общеобразовательная школа № 14 имени Валентины Слядневой села Надежда возобновила и провела Пятые школьные Слядневские образовательные чтения Шпаковского муниципального округа, в которых приняли участие свыше 120 учащихся разного возраста в пяти номинациях.

По благотворительной программе в этом году присуждены две именные Литературные премии: поэту Сергею Лобанову и ученому-филологу Вячеславу Головко, а также четыре стипендии студентам-филологам и молодому литератору.

Арт-центр «Горицвет» проводит показы художественных выставок, благотворительные концерты и спектакли в исполнении творческих коллективов города и края, содействует миротворческим акциям движения «Доброград» с участием представителей новых территорий России в поддержке СВО и другим делам.

В ХII Слядневских чтениях приняли участие руководители творческих союзов, писатели края, режиссеры и артисты театров, художники, руководители библиотек, преподаватели высших и средних образовательных учреждений, школьники. Была показана обширная художественная программа по произведениям Валентины Слядневой и других ставропольских авторов, прозвучали краткие исследовательские тексты по изучению особенностей наследия поэта, ее вкладе в российскую и ставропольскую словесность.

Владимир ЛЫЧАГИН, председатель правления Литфонда имени Валентины Слядневой

Читайте также

В Хогвартс я не попал

Все истории ребят не хочется рассказывать в материале, тогда вам будет неинтересно смотреть сериал. Все судьбы разные, каждая – уникальна и прекрасна. И герои по-разному смотрят на свою ситуацию. Один принимает аутизм, как данность, другой считает, что заблудился. Некоторые стараются бороться, иногда подростки бегут от себя, примеряя разные образы: лошади, Железного Человека, снеговика. Но каждый проходит через одиночество, ведь они такие же, как и мы, просто не могут говорить, поэтому замыкаются.

22 апреля

Боль и грусть «Виктора»

Наставник хозяев взял тайм-аут, уже на повышенных тонах поговорив с игроками. «Викторианцы» взбодрились, но этого хватило лишь на несколько минут, за которые ставропольцы успели удержаться по счёту, а затем сократить отставание до восьми голов. После чего пошли очередные детские потери, приведшие к отрывам пермяков. Если бы не спасения Станислава Третынко, которому пришлось после своего сейва доставать мяч с балкона, счёт был бы еще более разгромным.

22 апреля

36 тысяч площадок, 75 стран мира, новые форматы и партнёры: «Единая Россия» 24 апреля проведёт «Диктант Победы»

За семь лет проведения «Диктанта Победы» количество площадок акции выросло в 27 раз, а число участников — в 18. К написанию исторического теста присоединились ученики 22,5 тысячи школ и колледжей и почти 800 вузов. Существенно расширилась и международная аудитория: более 21 тысячи иностранных участников написали диктант за рубежом.

22 апреля

Владимир Путин дал старт голосованию по проектам развития комфортной городской среды

В основе программы «Формирование комфортной городской среды» лежит партпроект «Единой России» «Городская среда». Реализация ФКГС — одно из положений народной программы партии. Голосование по программе партия ежегодно проводит вместе с Минстроем. В новую Народную программу «Единой России» планируется включить предложение по благоустройству к 2030 году не менее 30 тысяч общественных территорий, а также реализацию 1600 проектов победителей Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды.

22 апреля