Прадед, заслонивший собой Родину | Статьи | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Статьи
Дочери Василия Сергеевича Дмитриева
Прадед, заслонивший собой Родину

Прадед, заслонивший собой Родину

20 февраля
19:01

В семье Дарьи Кретовой, специалиста группы по связям со СМИ Управления МВД России по городу Ставрополю, трепетно хранят память об участнике Великой Отечественной войны Дмитриеве Василии Сергеевиче.

Это прадедушка Дарьи. «Он родился в станице Безопасной Ставропольского края в 1910 году. Получил высшее образование, работал грузчиком в институте эпидемиологии. К сожалению, ни одной фотографии Василия Сергеевича не сохранилось. В 1941 году семья прадедушки проживала в Ворошиловске (так тогда назывался Ставрополь). Василия Сергеевича мобилизовали в Красную Армию в должности военного химика. Прадедушка воевал в 85-м гвардейском стрелковом полку 32-й гвардейской стрелковой дивизии. В состав действующей армии полк входил с 24 мая 1942 по 8 мая 1945 года», – рассказала Дарья Кретова.

Она изучила боевой путь 32-й дивизии, который начался в станице Вышестеблиевской – в Темрюкском районе Краснодарского края. Станица Крымская (сегодня – город Крымск) была важным стратегическим объектом, ключевой точкой для передовой линии немецкой обороны. Через Крымскую проходили важнейшие железнодорожные и автомобильные артерии на Новороссийск, Анапу, Тамань и Темрюк.

Территория Крымского района была оккупирована в течение 10 месяцев. В самом начале в поисках коммунистов, комсомольцев и представителей национальностей, которых нацисты записали в «неполноценные», захватчики обязали мирное население пройти через фильтрационные пункты, организовали концлагеря. Отдельный лагерь был на территории консервного комбината – для военнопленных. По подозрению в связях с партизанами нескольких местных жителей показательно казнили. Вражеские солдаты мародерствовали. Молодежь угоняли на работу в Германию. Местные жители из последних сил ждали спасительного прихода Красной Армии.

Освобождая населенные пункты на Кубани, наши бойцы видели, сколько горя принесли сюда враги, и понимали, что такие же разрушения и бедствия фашисты оставили везде, где побывали, и спешили освободить родную землю от оккупантов.

 

Из журнала боевых действий 85 гв. сп.

«После упорных и неоднократных атак наших подразделений в ночь с 15 на 16 [сентября] противник оставил рубеж обороны и отошел в направлении Красный, Милютинский, оставляя мелкие группы прикрытия. Преследуя отходящего противника, в 14.00 16.9.43 подразделения полка вышли на рубеже Красный. Противник оказывает сопротивление огнем артиллерии. К 18.00 подразделения полка овладели х. Милютинский и вышли на сев.вост. окр. его, где закрепились, ведут разведку и наблюдение за боем впереди наступающих подразд. дивизии… Потери – убито 18 чел. Ранено – 114 чел. ». (Орфография документа сохранена.)

 

17 сентября 1943 года дивизия продолжила выполнять поставленную задачу. Но уже без красноармейца Дмитриева и его товарищей, погибших в бою. Их похоронили в хуторе Красном.

Позже жена Василия Сергеевича – Александра Никитична Михайлова получила похоронку, сообщавшую, что ее муж, гвардии красноармеец Дмитриев, верный воинской присяге, проявивший геройство и мужество, погиб в бою за социалистическую Родину.

После войны на территории Крымского района было множество воинских захоронений. В одной только станице Крымской их насчитывалось более 300. Со временем останки погибших решили перенести в одно мемориальное место. Так, спустя десять лет в станице Крымской оказался предан земле прах 6371 воина. В одной из самых больших братских могил на Кубани покоится и красноармеец Василий Дмитриев…

Александра Никитична – бабушка Шура, как называет ее Дарья Кретова, осталась вдовой с тремя маленькими дочками на руках. Самую младшую из них – Раису – Василий Сергеевич даже не видел, она родилась в 1942-м, когда он уже был на фронте.

История этой семьи так похожа на судьбы множества советских семей, потерявших своих близких на той страшной войне. Боевые действия завершились в 1945-м, отгремел праздничный победный салют, но последствия общей трагедии никогда не будут забыты.

Старшие родственники рассказывали Дарье о том, какой была послевоенная жизнь в Ставрополе. Вдова прадедушки, бабушка Шура, до и после войны трудилась на кожевенном заводе. Ее работа была связана с вредными химическими реактивами. Выбирать не приходилось, Александра Никитична знала, что ей надо зарабатывать, чтобы растить дочерей. Помогала ей только свекровь, вернее, мачеха мужа, которая тоже осталась вдовой – прапрадедушка погиб во время бомбежки в парке, который сегодня называется Центральным. Жили они в доме на Ташле, где в то время не было и речи ни о каких бытовых удобствах – ни водопровода, ни газа.

Сколько их было – вдов фронтовиков?! Сколько трагедий?! И как велико было желание этих женщин – воспитать осиротевших детей, помочь им встать на ноги, дать образование, чтобы они непременно жили лучше, чем предыдущие поколения. Вот и Александра Михайлова трудилась ради своих девочек.

Одна из них – Алла, родная бабушка Дарьи Кретовой, выучилась и работала копировщицей на фабрике «Восход», ее портрет висел на Доске почета предприятия.

Ее старшая сестра, Клавдия, была бухгалтером. Жила на Ставрополье, трудилась на одном из сельхозпредприятий.

А самая младшая – Раиса, 1942 года рождения, в 19 лет вышла замуж за капитана дальнего плавания, уехала с ним в Петрозаводск, много лет прожила в счастливом браке. Работала Раиса главным бухгалтером в банке.

Выполнила Александра Никитична свой материнский долг – живет память о ее муже в потомках, и на родовом древе распускаются новые листочки. Есть и такой символичный факт в истории этой семьи: ровно через 50 лет, как погиб красноармеец Василий Дмитриев, день в день – 16 сентября родился его правнук Илья. Как будто пришло из прошлого послание о том, что жизнь продолжается благодаря дедам и прадедам, заслонившим собой нашу Родину и ее будущее, в котором мы живём.

Читайте также

Битва «Виктора» с «Мешков Брест» в Буденновске

За чуть больше чем за две минуты до конца счёт был 21:22. «Мешковцы» смогли заработать и реализовать пенальти. Данила Сазонов своим быстрым прорывом восстановил прежнюю разницу в счёте. Казалось, что если сейчас «Виктор» отстоит у своих ворот, то хватит времени забросить и потом уже на последних секундах решить, у кого крепче нервы. Однако гости атаковали полторы минуты. За это время они дважды бросили по воротам – Станислав Третынко отразил угрозы, но подбор оставался за белорусским коллективом. «Викторианцы» всячески старались в эти моменты забрать мяч себе, линейный Артём Сельвесюк пытался ценой травмы достать мяч, шедший в аут, влетев в прыжке в рекламные конструкции. Однако снаряд остался за визитёрами. И всё тот же злой гений хозяев Арсение Драгашевич третьим броском за одну атаку своей команды сумел пробить Третынко. Оставалось играть 37 секунд. Полусредний Андрей Беляев попытался забросить быстрый гол, чтобы сохранить какие-то шансы на ничью, но его выстрел угодил в штангу.

20 февраля

Тем, кто защищает Родину

Предпраздничная пятница в краевой столице была наполнена патриотическими событиями. Ряд мероприятий организовали в честь Дня защитника Отечества. Главным же событием стал концерт, который состоялся в стенах Дворца культуры и спорта Ставрополя.

20 февраля

Они же все наши

В Ставрополе прошла торжественная церемония закрытия месячника оборонно-массовой работы и награждение волонтеров, «ворошиловских стрелков» и всех, кто патриотизм и готовность к защите Родины выражает и словом, и делом.

20 февраля

Герои Ставрополья, родившиеся в День защитника Отечества

В прошлом году в рамках рубрики «Воины Победы», которую наша редакция ведет совместно с региональным отделением «Волонтёров Победы», мы рассказывали о тех офицерах, которые были рождены 23 февраля. Но тогда не были упомянуты герои нашего края, которые появились на свет в День защитника Отечества или День Красной Армии – как раньше называли этот праздник. Что ж, теперь мы постараемся закрыть этот гештальт, поведав истории жизни выдающихся личностей.

20 февраля