В Ставропольском краевом театре кукол состоялся вечер, посвященный 45-летию творческой деятельности ведущего актера, почетного работника культуры СК Владимира Грищенко.
За этой красивой цифрой – более 70 ролей в спектаклях для самых маленьких зрителей и для публики 18+, поставленных по пьесам отечественных и зарубежных авторов. Владимир Грищенко сыграл множество ролей в классических сказках с волшебными превращениями, а также в пьесах, герои которых очень похожи на юных зрителей и заставляют сопереживать им, грустить и смеяться.
Нередко актеров театра кукол можно увидеть только на финальном поклоне, ведь они «спрятаны» за ширмой. Но чаще зрители видят, как в их руках происходит волшебство – персонажи, созданные из папье-маше, дерева, ткани, пластика, начинают двигаться и говорить. Владимир Грищенко искусно владеет этим искусством. Нередко ему приходится работать «живым» планом, и тогда создание образа персонажа требует от актера одновременного взаимодействия с куклой и мастерства артиста драматического театра. В его творческой биографии были замечательные роли в спектаклях: «Вишневый сад» и «Каштанка» по произведениям Антона Чехова, «Приглашение на казнь» по Владимиру Набокову, «Вий» по мотивам повести Николая Гоголя…
Владимир Грищенко пришел в Ставропольский краевой театр кукол в 1980 году, когда у коллектива еще не было своего здания. Приходилось размещаться в трех небольших комнатах филармонии. Затем кукольников приютила пожарная служба, оттуда они перебрались на территорию Крестовоздвиженского храма. А когда из здания на Октябрьской революции, 39, выехал Дом пионеров, театр наконец обрел крышу над головой. Можно только аплодировать выдержке коллектива театра кукол, который с 1986 года работал в условиях ожидания капитального ремонта, затем в арендованном помещении в надежде на обещанную реставрацию исторического здания. И, несмотря на условия работы, не самые подходящие для творчества, в театре сохранялась теплая, почти семейная атмосфера, помогавшая вместе переживать трудности и создавать добрые сказки.

«У каждого человека должен быть дом», – говорит Владимир Филиппович. Театр тоже живой организм, и бездомность чревата для него какой-то ущербностью. Ставропольские кукольники, к счастью, дождались масштабной реконструкции здания, пять лет назад вернулись домой и все свои творческие силы и опыт направили на создание замечательных спектаклей.
На юбилейном вечере коллеги с сожалением говорили о том, что Владимир Грищенко решил уйти на заслуженный отдых. Со свойственным творческим людям чувством юмора, они рисовали картины его будущей дачной жизни с шашлыками и павлинами. Нет сомнения, что Владимиру Филипповичу есть чем заняться на пенсии. Для многих не секрет, что он пишет книжки для детей. В программе юбилейного вечера состоялась презентация нового эксклюзивного издания «Ода кукольникам». Эту книгу Владимир Грищенко создавал вместе с театральным художником Маргаритой Литвиновой.

«Ода кукольникам» – это дань уважения и признательности коллегам - актерам, посвятившим свою жизнь созданию на сцене сказки. В книге два рассказа. Они пронизаны грустными размышлениями о жизни и прошлом, в котором было всё: и радости, и удивительные встречи, и самое главное – служение людям.
Книга издана малым тиражом, и для каждого из 33 экземпляров Маргарита Литвинова создала «живые» картинки. Да, она вручную нарисовала иллюстрации для этих книжек! На презентации Владимир Грищенко вручил «Оду кукольникам» коллегам, с которыми проработал много лет.
В программе юбилейного вечера было много поздравлений и подарков: от министерства культуры края, администрации Ставрополя, представителей разных поколений актеров и руководства театра кукол, от коллег из Ставропольского академического театра драмы, Государственного казачьего ансамбля песни и танца «Ставрополье», Ставропольской государственной филармонии, регионального отделения Союза театральных деятелей России, современного театра «Пигмалион», инклюзивного театра «Зазеркалье» и благодарных зрителей.
Фото Александра ПЛОТНИКОВА

