Пушистая дружба: от семерых к тринадцати – и дальше ! | Статьи | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Статьи
Пушистая дружба: от семерых к тринадцати – и дальше !

Пушистая дружба: от семерых к тринадцати – и дальше !

6 апреля
18:32

Вроде бы и не так давно члены Ассоциации юристов России, члены Совета молодых нотариусов нотариальной палаты Ставрополья приняли решение и первые в нашем крае поддержали программу «Возьми животных под опеку».

Свежи воспоминания о том, как на заседании совета встретила всеобщую поддержку инициатива присоединения к столь необычной акции. Кажется, еще слышны отголоски обсуждения, какие животные станут нашими подопечными (а ведь выбор был предопределен: спасибо разработчикам основного программного обеспечения нотариусов, Единой информационной системы нотариата еНот). Памятны и первые моменты встречи с енотами, когда мы, взяв на подмогу детей, отправились в зоопарк парка Победы на встречу с пушистыми незнакомцами в «очках»…

Не так давно все это было, а позади уже полтора года! Пушистые незнакомцы еноты давно стали нашими добрыми приятелями и незаменимыми друзьями. Их было семь, а теперь стало куда больше: уже тринадцать милых мордочек ждут посетителей не в одном, как на заре нашей дружбы, а в двух просторных вольерах.

Довольные жизнью еноты ежедневно заряжают нескончаемой энергией всех, кто приходит к ним – познакомиться или проведать, будь то взрослый или ребенок.

У нас, нотариусов, ответственность за тех, кого мы взяли под опеку, стала одной из составляющих повседневной жизни, а наши дети начали проявлять невиданные раньше заботу и внимание о питомцах зоопарка: регулярно напоминают нам, что пора и им навестить подопечных, чтобы не нарушать уже устоявшуюся традицию.

Дружить с енотами с той поры стало куда большее количество горожан. С ними – воспитанники Ставропольского социального приюта для детей и подростков «Росинка», которых нотариусы края и сотрудники зоопарка познакомили со всеми обитателями этого уголка фауны в краевой столице.

И если на старте этой акции нотариусы не знали, как будет развиваться дружба с енотами, то спустя полтора года не сомневаются в целесообразности продолжения системного сотрудничества с зоопарком и помощи его пушистым обитателям.

Дело это доброе и важное: еще одно подтверждение разнообразия той широкой социально значимой работы, которую ведет нотариат края, адресуя свою помощь не только согражданам, но и братьям нашим меньшим.

Смысл проводимой работы не в обилии ее форм и направлений, а в том, что каждая инициатива для нас не случайная «проба пера», а осознанное решение. Это выбор, который сопровождается ответственным отношением к претворению идеи в жизнь и системным подходом в ее дальнейшей реализации.

И впредь нотариат Ставропольского края продолжит ежемесячно помогать городскому зоопарку в содержании подопечных. Да и количество друзей наших енотов будет только расти: запланировано еще не одно знакомство ставропольцев всех возрастов с обитателями зоопарка в проводимых силами нотариата экскурсиях.

– Мы очень благодарны за отношение к питомцам зоопарка, которых опекают нотариусы Ставрополья. На самом деле эта работа непроста и хлопотна, но ее качество говорит само за себя увеличением численности семейства енотов: благоприятные условия жизни способствуют этому, и животные радуют нас появлением на свет новых и новых малышей, – прокомментировал управляющий зоопарком Федор Тримбалюк.

Наталья ЮРИНА, член Ассоциации юристов России, нотариус  по Ставропольскому городскому нотариальному округу

Читайте также

Таланты нужно поддерживать

Именные стипендии в Ставрополе вручают с 1997 года. Их получают за активное участие в общественной и культурной жизни города, за успехи в научно-исследовательской работе, а также победителям и призёрам олимпиад, конкурсов, спортивных состязаний и творческих соревнований. Церемония стала не просто формальным награждением, а настоящим признанием вклада молодёжи в развитие города  и напоминанием о том, что будущее Ставрополя создаётся уже сегодня, в том числе стараниями таких юных талантов, как Катерина.

11 сентября

Ставрополь в марках

В 2016 году выпущены две одиночные карточки — «Александровская площадь» и «Памятник А.С. Пушкину», а в феврале 2017-го — карточка «Триумфальная арка (Тифлисские ворота)». В апреле 2017 года увидел свет целый набор из 14 маркированных карточек с видами города: от Казанского собора и железнодорожного вокзала до Сенгилеевского водохранилища и Центрального парка.

11 сентября

Особая миссия Ставрополя

При Екатерине II существовал так называемый «греческий проект», мыслилось, что в ходе назревающих войн с Османской империей Византия будет отвоевана и войдет в состав России. А на территории Византии была в свое время Ставропольская митрополия. И существовала она очень долго. Так что название Ставрополь — это миссионерский жест императрицы. На южных рубежах России был воздвигнут Крест Господень.

11 сентября

Сорок лет сияет «Радуга»

Особую гордость ансамбля составляют выпускники, оставшиеся преданными родному краю. Они – основа ведущих профессиональных коллективов Ставрополья: Государственный казачий ансамбль песни и танца «Ставрополье», муниципальный ансамбль песни и пляски «Вольная степь», ансамбль «Слобода» (Ставропольская государственная филармония). А экспозиция выставки – это история коллектива в фотографиях, наградах, сценических костюмах.

11 сентября