Путешествие в «Дом Совы» | Статьи | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Статьи
Путешествие в «Дом Совы»

Путешествие в «Дом Совы»

4 февраля
16:45

23 января в ставропольском приюте для детей и подростков  «Росинка» царила особая атмосфера торжества, радости, веселья, хотя дата по календарю была вовсе не праздничная – для всех, но только не для детворы из «Росинки».

Дело в том, что в этот день в приюте проходило торжественное открытие сенсорно-динамического зала «Дом Совы».

Что же такое «Дом Совы»? Да еще и с непонятным уточнением – сенсорно-динамический зал… «Дом Совы» – это комплекс подвесных тренажеров, при помощи которых ребенок самостоятельно или при ненавязчивой помощи специалиста исследует среду и совершенствует свои двигательные навыки: кувыркается, раскачивается, кружится, при этом задействуется зрение, слух, тактильное восприятие, развивается вестибулярный аппарат. Для чего все это нужно? Физическое, познавательное и эмоциональное развитие детей идет в единстве, подкрепляя и усиливая друг друга, а «Дом Совы» предоставляет возможности именно для такого комплексного развития ребенка, где работа ведется по всем направлениям.

Развитие получает как тело, так и мозг. Но самое главное – дети не воспринимают занятия в «Доме Совы» как навязанную деятельность, они самостоятельно выбирают, чем заниматься, что интересно, что хочется делать, и вообще вся работа воспринимается как веселая и интересная игра, где можно покачаться в гамаке, забраться в тоннель, побоксировать с шаром, испытать себя на платформе, словом, проложить свой маршрут. То есть ребенок исследует мир и при этом получает огромную радость от новых движений, открытий, от своих умений: «А я могу! А у меня получилось!!!»

Вот этот «Дом Совы» и предстояло торжественно открыть. А если открытие – то, конечно же, это гости, праздник, подарки и радостные эмоции. И все атрибуты праздника присутствовали. Были гости, очень дорогие: на торжественном мероприятии присутствовал соучредитель благотворительного фонда «Созвездие Добра» Виталий Юрьевич Мнацаканов, благодаря которому дети и получили «Дом Совы» в подарок. За подарки надо благодарить, а ребята из приюта «Росинка» неукоснительно соблюдают правила вежливости и в ответ преподнесли Виталию Юрьевичу Совушку – игрушку, сделанную своими руками. А еще дети порадовали гостей веселыми танцами, зажигательными песнями, словом, подготовили целую концертную программу к торжественному открытию «Дома Совы».

Но вот приветствие завершилось, и ребята с нетерпением ожидали самого главного – открытия сенсорно-динамического зала. Все происходило в очень торжественной обстановке, с обязательным перерезанием красной ленточки. Эту почетную миссию поручили Виталию Юрьевичу. Затем в сопровождении  педагога-психолога ребята отправились в динамический зал. Детей встретила сама хозяйка «Дома Совы» – Тётушка Совушка. Восторгу ребятни не было предела! Как радушная хозяйка, Совушка повела детвору в увлекательное путешествие по своему дому, знакомила с тренажерами, играла с детьми, подарила им твердое ощущение, что они самые дорогие и желанные гости в ее доме и она будет рада видеть их как можно чаще и гордиться, наблюдая за успехами на занятиях.

Дети пробирались по тоннелю, раскачивались и раскручивались на соволёте, перебирались через бревно, удерживались на движущейся платформе, проползали через бочку. Мероприятие стало настоящим праздником ощущений, подарившим воспитанникам приюта возможность всесторонне развиваться и исследовать мир, используя возможности сенсорно-динамического зала. Активные и разноплановые упражнения в «Доме Совы» заставляют сердце чаще биться, следовательно, улучшается кровоснабжение мозга, и он начинает работать лучше. В ходе работы с ребенком создаются новые ситуации, благодаря которым он учится новым способам быстро принимать самостоятельные решения. В процессе значительно улучшаются все когнитивные процессы.

Директор приюта «Росинка» Лидия Петровна Савченко выразила огромную признательность благотворительному фонду «Созвездие Добра» и вручила благодарственные письма. Она подчеркнула, что именно благодаря таким организациям и отзывчивым людям с большим сердцем возможны подобные мероприятия, а тренажерный зал «Дом Совы» будет радовать детей долгие годы, помогая им развиваться и совершенствовать свои навыки.

Фото приюта «Росинка»

 

Читайте также

Дмитрий Медведев: «Единая Россия» поддержит проект федерального бюджета в первом чтении

На реализацию нового программного документа «Единой России» в проекте федерального бюджета на ближайшие три года предусмотрено свыше 18 триллионов рублей, в том числе чуть более шести триллионов рублей — на 2027 год, сообщил Председатель партии на совещании с руководством партии и членами Правительства.

22 октября

Любовь, жертвенность и память сердца

Исполнение гимна страны всегда очень значимо. Это всегда символ единения людей. Единения, скрепленного гордостью за свою страну. В зале Дворца культуры и спорта, где проходило завершающее Форум ВРНС пленарное заседание, гимн звучал особенно символично (взгляните на фотографию – единство общества, священства и воинства). «За веру и Отечество!» – как повелось искони.

21 октября

Достойные наследники казачьих традиций

Оркестр АДЕККК выступил с плац-концертом, а воспитанники корпуса показали строевые приемы с оружием. Выступления стали не только демонстрацией мастерства, но и наглядным подтверждением того, что юные казаки в совершенстве владеют воинским искусством. Затем кадеты прошли по соборной площади торжественным маршем.

21 октября

Незаметные герои городской мобильности

Обеспечивает всю эту работу трудовой коллектив –  81 человек. Сплоченность команды – главный актив предприятия. Почти все – члены Ставропольской краевой организации  профсоюза работников жизнеобеспечения.  Во многом благодаря первичной профсоюзной организации в коллективе налажена здоровая атмосфера, а социальные гарантии – от материальной помощи до проведения культурных мероприятий – стали повседневной  реальностью.

21 октября