В Общероссийский день библиотек, который ежегодно отмечается 27 мая, сотрудники отдела обслуживания Центральной библиотеки провели ряд мероприятий, среди которых традиционный книговорот «От читателя к читателю».
Его главная цель не только поздравить своих читателей с праздником, но и подарить книгам новую жизнь, а людям – радость общения с литературой.
И хотя дул холодный ветер, это не помешало создать праздничное настроение. У входа на столиках лежали книги, которые библиотекари приготовили в дар жителям города.
Книжный ассортимент оказался настолько разнообразным, что каждый смог найти себе литературу по душе. Например, представители сильного пола сразу обратили внимание на фантастику и детективы, а женщинам пришлись по душе трогательные истории о любви, исторические романы.
С целью привлечения новых читателей в библиотеку сотрудники провели уличную акцию «Стань читателем библиотеки». Жители и гости города получили листовки о нашей библиотеке.
Отдел обслуживания Центральной библиотеки присоединился к всероссийской акции «Бегущая книга – 2026». В этом году проект отмечает своё десятилетие. За это время он зарекомендовал себя как значимая социокультурная инициатива, объединяющая спорт и литературу. Главная цель забега — привлечь новую аудиторию, особенно молодёжь, и повысить интерес к чтению как источнику знаний и личностного развития.
Весенний забег 2026 года прошёл под знаком Года единства народов России. Организаторы подготовили тематические задания на знание этнокультурного разнообразия Ставропольского края. По итогу все участники получили приглашения в библиотеку.
«Бегущая книга» стала ярким событием, показавшим, что движение и чтение — отличный тандем для роста и вдохновения!
О. Жижина, заведующая отделом обслуживания Центральной библиотеки

