Реванш отложен до Ставрополя | Статьи | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Статьи
«Виктор» в Москве не остался без поддержки
Реванш отложен до Ставрополя

Реванш отложен до Ставрополя

2 февраля
15:55

Февраль в мужском отечественном гандболе начался первыми четвертьфинальными встречами в Кубке России.

«Виктору» выпал слепым жребием московский ЦСКА, с которым ставропольские гандболисты играли в последнем туре Суперлиги. Отличием от того матча стало место проведения – теперь хозяевами площадки были московские мастера ручного мяча.

Лучший тайм

Встреча в чемпионате России дала пищу для размышлений тренерам. Они увидели те моменты, которые могли стать ключевыми в рамках кубкового противостояния. Никакой раскачки не последовало. Сразу начался настоящий мужской гандбол с обилием борьбы. «Викторианцы» старались максимально динамично обороняться. Особенно цепко они держали Вячеслава Касаткина, который накидал в Ставрополе 10 мячей в ворота «южных слонов». Он и стал таким проводником встречи в московской игре. Именно линейный ЦСКА открыл счёт голам у хозяев. Но первое голевое действие было за игроками «Виктора». Правый крайний Тимофей Масленников сумел реализовать пенальти, который заработал разыгрывающий команды Данила Сазонов.

В целом же гости смогли сдержать Касаткина. Они максимально сузили радиус атак армейцев. Тем не удавалось включать свой веер, доводя мяч до крайних. Точнее – не получалось действовать по правилам и из комфортных позиций. «Викторианцы» позволяли хозяевам в начале тайма атаковать с краёв только с острых углов. Эти броски в прекрасном стиле отражал голкипер Станислав Третынко. Москвичи пытались вывести свои фланги на более удобные позиции, но крайние совершали заступ.

Такие ошибки от армейцев позволяли ставропольским гандболистам проводить свои быстрые атаки. Отлично действовали впереди все звенья. Данила Сазонов старался выдергивать соперника на себя, чтобы тот попытался завязать разыгрывающего гостей. А дирижер атак «викторианцев» имел два классных выхода из ситуации. Он старался находить свободного партнера рядом или же с помощью дриблинга оставить соперника не у дел. Кроме того, у визитёров отлично в линии действовал Павел Максимов. Он оттеснял соперников, чтобы полусредние имели возможность маневрировать. Те же, в свою очередь, не жадничали и отдавали передачи на Максимова, когда он был открыт. На левом крае великолепно себя показывал молодой Руслан Гакаме. Он выпрыгивал на своих атаках на хорошую высоту, которая позволяла ему и успеть обмануть голкипера, и бросить с удобной позиции в верхние углы.

Станислав Третынко в первом тайме имел 40% спасений

Вот и вышло, что к восьмой минуте матча «викторианцы» имели два мяча преимущества. Однако армейцы не просто так находятся в первой тройке Суперлиги, а также два сезона подряд брали Кубок страны. Московские гандболисты сумели наладить атаку. Отлично себя показал полусредний Илья Белевцов, который угрожал воротам сам и находил возможности для партнёров. А вот у гостей задняя линия дала кратковременный сбой, который позволил армейцам сравнять счёт.

Начались настоящие гандбольные качели. Сначала одна команда хорошо отрабатывала в защите, забросив затем в атаке. После определенного промежутка времени коллективы менялись ролями. В эту гонку старались периодически вмешиваться голкиперы, создав один раз засуху из голов на несколько минут. Ее разрушил капитан хозяев Даниил Шишкарёв, позволив москвичам в последнюю десятиминутку войти с отрывом в два мяча.

Показалось, что сейчас ЦСКА убежит вперёд по счёту. Да, ставропольские гандболисты сумели быстро отыграть два гола, но хозяева так же стремительно вернули разницу. Гости ничего не могли сделать с игроками задней линии. В частности, прекрасно себя чувствовал Юлиан Гирик, который вернулся в строй после повреждения. Тут еще и голкипер армейцев Дмитрий Холмов начал выигрывать дуэли у соперников.

У «викторианцев» было чем ответить. А точнее – кем. Станислав Третынко показал, почему несколько лет назад ЦСКА приглашал его защищать цвета московского клуба. Он наглухо закрыл свои ворота. С грустными лицами в защиту бежали после своих бросков Вячеслав Касаткин, Дмитрий

Ионов и Роман Царапкин. Причем у них были убойные позиции, но Третынко мастерски сделал свою работу. Холмов тоже продолжал творить чудеса, однако опытные Павел Максимов и Виталий Мазуров вместе с молодым линейным Михаилом Пилюком нашли ключики к воротам ЦСКА. Помогал им в этом разыгрывающий Данила Иванов.

Таким образом, хозяева поймали шестиминутную голевую паузу, которая привела к тому, что «Виктор» ушел на перерыв с преимуществом в два мяча – 12:14. Пожалуй, ставропольские гандболисты провели свой лучший тайм в сезоне в играх против топ-клубов. Гости превзошли соперника и по быстрым переходам, и по эффективности бросков, и по игре голкиперов. У Станислава Третынко было 40% отраженных атак. Потерь у визитёров тоже было меньше. Пожалуй, эти 30 минут можно сравнить только с аналогичным временем в матче с «Зенитом» в Ставрополе.

Перегоревшие желания

Во время 15-минутного отдыха тренерские штабы, видимо, нацелили своих игроков более цепко действовать в обороне. Иначе никак нельзя объяснить такие жесткие по-спортивному движения в защите от обеих команд. Конечно же, в атаках коллективы допускали ошибки. Такой каскад потерь и неточностей привнес немного сумбура в начале второго тайма. Лучше к нему приспособились хозяева, вновь догнав соперника.

Гости понимали, что нельзя позволить армейцам убежать по счёту. Поэтому им удалось быстро собраться, оставив потери и ошибки в прошлом. Отлично себя проявил Данила Сазонов. Он солировал сам и отдавал классные передачи. А в защите «викторианцы» продолжали действовать цепко и жестко. Московские мастера ручного мяча продолжали допускать ошибки. Тут еще и сейв сумел сделать ставропольский голкипер Александр Лысенко. А затем все тот же Данила Сазонов показал настоящее волшебство. Он смог с помощью дриблинга и разворота обыграть соперника, ворвавшись на позицию линейного. Разыгрывающий гостей уже терял вертикальное положение. Падая спиной к воротам, он все-таки бросил мяч. Причем очень мастерски. Спортивный снаряд полетел с отскоком от терафлекса. Такой бросок становится непредсказуемым для вратаря. Вот и Дмитрий Холмов не смог спасти свою команду. А «викторианцы» таким эффектным голом к 41-й минуте получили преимущество в три мяча.

Когда у тебя есть определенный гандикап во втором тайме в гандболе, то главное – его держать, не позволяя сопернику приблизиться. Надо просто забрасывать свои мячи, максимально правильно действовать в обороне. Увы, это было тяжело. Чтобы сдерживать армейцев, необходимо было продолжать жестко встречать москвичей. Это привело к первому каскаду удалений. На две минуты отдыхать отправлялись и хозяева. Ставропольские гандболисты вновь показали, что в последнее время проводили работу над игрой в неравных составах, ибо ранее у них с этим компонентом были проблемы. ЦСКА всё так же был на расстоянии трех голов перед последней десятиминуткой.

Как и в первом тайме, одна из команд решающий отрезок тайма провела неудачно. К сожалению для ставропольских болельщиков, неудачу поймали игроки «Виктора». Причина этому – эмоциональность. Перегорели гости. Слишком старались они довести эпизод «до верного». В итоге защитники ЦСКА закрывали все пространство, создавая себе простор на быстрые переходы. Тут еще и больше свободы у москвичей в атаке получили края. А это всегда чревато проблемами. Молчавший два матча с «Виктором» Иван Ерканов на 53-й минуте сравнял счёт.

Тренерский штаб гостей понимал, что нити игры уходят от их подопечных. Они решили перейти на семь полевых гандболистов. Одну атаку такой ход позволил довести до ума. А вот затем ставропольцы совершили потерю, позволив Даниилу Шишкарёву забросить в пустые ворота, выведя вперед хозяев. Здесь эмоции максимально захлестнули «викторианцев». Две минуты за разговоры получил Виталий Мазуров. Правда, следом отправился на 120 секунд отдыхать за фол линейный ЦСКА Роман Царапкин. Данила Сазонов сумел сравнять счёт, правда, очень долго праздновал это взятие ворот. Поэтому ему пришлось нарушением останавливать быстрый центр от Ивана Ерканова, отправившись в итоге на скамейку к Мазурову.

Двойное меньшинство у гостей означало, что «Виктору» будет тяжело добыть успех в Москве. Эту теорию подтвердил Дмитрий Холмов, отправив мяч в пустые ворота соперника, выведя ЦСКА вперед на два гола за 2,5 минуты до конца матча. Ставропольцы, конечно, бились до конца. Они делали всё, чтобы увезти из столицы нашей Родины минимальное отставание. Но хозяева сумели удержать добытые два гола преимущества – 30:28.

«Викторианцы» были близки к небольшой сенсации, но не хватило совсем немного. Хотя два мяча преимущества у ЦСКА для двухраундового противостояния практически ничего не значат. К слову, все 1/4 матчи ј финала Кубка России прошли с невероятным сюжетом. «СГАУ-Саратов» большую часть первого тайма вел против «Зенита» в гостях, но в итоге действующий чемпион разгромил своего соперника. В «медвежьем» дерби в Перми были сильнее на один мяч чеховцы. Можно тоже сказать, что этот результат неожиданный, ведь уральцы своим коллегам по берлоге не проигрывали в этом сезоне. Самая же главная сенсация произошла на юге. Представитель Высшей лиги «Ростов-Дон» у себя на площадке обыграл клуб Суперлиги в лице краснодарского «СКИФа» со счетом 28:27! Так что, как и у ставропольского «Виктора» с ЦСКА, в двух других парах все решится в ответных матчах. Армейцы и «южные слоны» выяснят отношения 7 февраля.

Фото ГК ЦСКА

 

Читайте также

Во главу угла – социальные аспекты жизни

На прямой линии просто физически нельзя рассмотреть в полном объеме поступившие предложения, жалобы и вопросы. Но они не останутся без ответа. Глава Ставрополя Иван Ульянченко сообщил, что каждое обращение будет передано в соответствующий комитет и взято им лично на контроль.

2 февраля

Хозяйка Медной горы  из Ставрополя

Для Светланы Кяловой камни –  это баланс. На работе она управляет рисками, предотвращая беды, а дома –  управляет красотой, создавая из холодного камня нечто теплое и живое. И глядя на ее украшения, понимаешь: даже в самой суровой профессии всегда есть место для «бусинок», если за ними стоит большое сердце и яркое воображение.

2 февраля

Наши сердца – с ними,  наша помощь – рядом

Очередная партия необходимого груза была сформирована и отправлена 27 января в зону проведения специальной военной операции. Совместными усилиями для бойцов закуплены пауэрбанки, блиндажные (окопные) свечи, средства для растопки костра, армированная и красная ленты, лекарственные препараты. Огромную помощь в этой отправке оказали предприниматель Вячеслав Н., дети войны микрорайонов № 21 и № 5, а также члены совета и ревизионной комиссии организации.

2 февраля

Мир Кавказа  в творчестве  художников

Жизненный уклад многих кавказских народностей весьма традиционен, и художники дают нам возможность узнать его лучше. Через их работы, через предметы быта и традиционные костюмы кавказская тема становится ближе и понятнее каждому человеку.

2 февраля