С любовью к театру | Статьи | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Статьи
С любовью к театру

С любовью к театру

6 февраля
15:51

Сегодня, 7 февраля, заслуженный деятель искусств России режиссер Валентин Бирюков отмечает 75-летний юбилей

Без малого 40 лет он служит в Ставропольском академическом театре драмы имени М. Лермонтова. За это время поставил более 80 спектаклей на его сцене и свыше 40 в театрах Ростова-на-Дону, Краснодара, Смоленска, Оренбурга, Орска, Пятигорска и Черкесска.

Выпускник знаменитого Ленинградского государственного института театра, музыки и кинематографии (ЛГИТМиК), Валентин Валентинович начинал свой творческий путь как дипломированный актёр на сценах Кирова и Липецка. Службу в театре на время сменила другая – в морской пехоте на Тихоокеанском флоте. Вынужденный «антракт» сделал его сильнее, выносливее, научил ставить цели и достигать задуманного. Одну из них – стать режиссером – Валентин Бирюков реализовал, окончив режиссерский факультет Высшего театрального училища имени Б. Щукина.

По приглашению директора Ставропольского театра драмы Евгения Луганского Валентин Валентинович приехал в наш город в 1987 году и с головой погрузился в творческий процесс. С интересом обращался и к классической, и к современной драматургии. Зрители до сих пор вспоминают поставленные им спектакли: «Чума на оба ваши дома» и «Шут Балакирев» по пьесам Григория Горина, «Женитьба» Николая Гоголя, «Хитроумная влюбленная» Лопе де Вега, «Двенадцатая ночь» Уильяма Шекспира, «Очень простая история» Марии Ладо, «Фуршет после премьеры» Валентина Красногорова, «Ночные забавы» Виктора Мережко и многие другие. Юные зрители разных поколений, затаив дыхание, следили за приключениями героев многочисленных сказок, которые поставил Валентин Бирюков.

Два десятка лет на ставропольской сцене шла «Сестра моя – Русалочка» по пьесе Людмилы Разумовской, и всегда зал был полон. Есть в творческой биографии юбиляра и другие спектакли-долгожители. Комедия «Проделки Ханумы» уже в третьей версии вернулась в репертуар театра и более четверти века идет с неизменным аншлагом.

В сегодняшнем репертуаре Ставропольского театра драмы – постановки режиссера Валентина Бирюкова «Крыша поехала» по пьесе Степана Лобозерова, «Люкс» Рэя Куни, «Пижама на шестерых, или Ужин по-французски» Марка Камолетти, волшебные детские сказки «Царевна-лягушка» Галины Соколовой и «Чудеса на змеином болоте» Юлия Кима.

И сегодня зрители по-прежнему следят за афишами и ждут новых работ режиссера. Удачи вам, здоровья и творческих озарений, Валентин Валентинович!

Фото Ставропольского академического театра драмы имени М. Лермонтова

 

Автор: Ольга Метелкина
Поделиться:

Читайте также

Пожары в городе: тревожный рост

Соблюдение требований пожарной безопасности в зимний период – это не просто набор правил, а необходимость, которая может спасти жизни и имущество. Осознанный подход к использованию отопительных приборов и электрооборудования, а также готовность к экстренным ситуациям создают безопасную атмосферу в вашем доме.

6 февраля

Астрологический прогноз. 9 – 15 февраля

Первая половина месяца завершится довольно нервно из-за квадратуры Солнца и Урана. Могут произойти какие-то неожиданные события, которые проверят на прочность вашу решительность и верность данному ранее слову.

6 февраля

«Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от духа есть дух»  (Евангелие от Иоанна, гл.3)

Мы явно переживаем жесточайший кризис, отнюдь не финансовый, как кажется на первый взгляд, а морально-нравственный. Технологические составляющие с ее основой – военно-промышленным комплексом – ползут вверх по спирали технократии, а нравственность по той же спирали опускается вниз. Нам не дано знать, насколько допустимо это противостояние, но оно непременно имеет некие пределы разногласий. Как сделать, чтобы немощность духа, как некая наследственная болезнь, не передалась следующему поколению – нашим детям и внукам.

6 февраля

Есть цель – препятствия преодолеем

На встрече были обозначены четкие ориентиры: идем к регулируемым тарифам, к усовершенствованию маршрутной сети, устранению задублированности, ориентируемся на автобусы большого класса. По последнему пункту отдельное пояснение – это делается для разгрузки транспортных артерий города и решения вопроса с водителями. Вообще, кадровый вопрос сейчас стоит довольно остро. Всего в Ставрополе числится порядка 700 - 800 водителей, работающих на общественном транспорте,  текучка есть, а новых работников нет, и потребность в них сохраняется. Нехватка водителей по городу у всех перевозчиков  примерно 300 человек.  И автобусы большой вместимости частично этот вопрос решают.

4 февраля