Самозахват или ошибка? | Статьи | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Статьи
Фото: Александр Плотников/"Вечерний Ставрополь"
Самозахват или ошибка?

Самозахват или ошибка?

17 июля
20:00

Уже больше года в Предгорном округе Ставропольского края кипят нешуточные страсти. В конфликт были втянуты владельцы земельных участков трёх населённых пунктов. Администрация муниципалитета подала иск на некоторых жителей станиц Ессентукской, Новой Пролетарки и хутора Воронова.

Требование властей простое: исключить сведения об их участках из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) и признать недействительными межевые планы на земельные участки. Как считают местные власти, при формировании участков часть земли ошибочно попала на территорию, относившуюся к сельской администрации. Другими словами (как заключил кадастровый инженер): владельцы спорных участков самовольно заняли муниципальную землю.

Но у хозяев спорных участков иное мнение. Так некоторые из граждан, без каких-либо вопросов с оформлением документов, приобрели земельные участки пару лет назад. С их слов проблемы начались позднее, и на данный момент администрация пытается изъять землю без какой-либо компенсации. Вышеупомянутого самозахвата, со слов владельцев участков, экспертиза не подтвердила, а оспариваемые земли ранее принадлежали к коллективно-долевой собственности, а не сельской администрации. Реестровая же ошибка, которой оперирует истец, якобы была устранена по решению суда ещё в 2023 году, и на момент подачи исков к добросовестным приобретателям её уже не существовало.

Проблема усугубляется тем, что для покупки земли кто-то оформил ипотеку, другие продали жильё в городе, а на участке уже построили дом. И со слов людей во время первоначальной проверки участков в Росреестре никаких нарушений обнаружено не было.

В итоге, согласно решению суда от 20 февраля этого года, в ходе открытого судебного заседания по гражданскому делу, суд решил, что имеет место самовольное занятие (самозахват) земель, находящихся в ведении органа местного самоуправления.

Апелляционная жалоба, поданная в Ставропольский краевой суд одним из участников разбирательств, была рассмотрена в конце июня. Вышестоящей судебной инстанцией решение Предгорного районного суда оставлено в силе.

Автор: Сергей Усольцев
Поделиться:

Читайте также

О главном – для Ставрополя

Подобный открытый диалог позволяет горожанам напрямую участвовать в развитии Ставрополя, а муниципальной власти — оперативно реагировать на запросы жителей.

17 июля

Цветущий розарий вдоль магистрали

Кто проезжал или проходил мимо длинного дома №271 на улице Лермонтова, видел, какая красота его окружает. Инициативная группа жильцов под руководством Рауфа Кадыжева уже десятка полтора лет занимается преображением не только своей придворовой территории, но и радует глаз горожан рядом на муниципальных квадратных метрах.

17 июля

Велосипед всегда в моде

Помимо эстетического удовольствия от езды, велосипед помогает, как я уже говорила ранее, комплексно прокачать тело. Плюс научитесь держать равновесие. Это очень важный навык, помогающий лучше чувствовать себя. Да и вообще – езда на велосипеде своего рода  медитация.

17 июля

«Я понимал, это надо сделать...»

Давно пора развеять миф о том, что супергероев можно встретить лишь в кино и на страницах комиксов. Настоящие герои живут среди нас, и их будни лишены пафоса вымышленной вселенной: они не носят плащи и не скрывают лица за масками. Их главная сила – вовремя прийти на помощь тем, кто оказался в беде. Причем для этого им не нужны какие-то фантастические суперспособности – только храбрость, мужество и капелька адреналина. А самое главное – необязательно быть взрослым.

15 июля