Секреты коммунального комфорта | Статьи | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Статьи
Фото Ставропольской городской Думы
Секреты коммунального комфорта

Секреты коммунального комфорта

10 марта
16:50

Старшеклассникам лицея № 17 рассказали, с чего начинается экономия

Откуда в кране вода и почему за нее нужно платить? Как работает система отопления и из чего складываются наши расходы? В ставропольском лицее № 17 эти и другие сложные вопросы разбирали старшеклассники.

Новый образовательный формат – факультативные «Уроки ЖКХ» – стартовал в тестовом режиме еще с начала учебного года. Идея сформировать подобные уроки принадлежала общественному совету федерального партийного проекта «Школа ЖКХ» в Ставропольском крае. Учебный материал был разработан по согласованию с краевым министерством ЖКХ  и общественной организацией «ЖКХ-Контроль». В свою очередь, разработанный материал рекомендован региональным министерством образования и принят для реализации при проведении классных часов, тематических бесед и других внеклассных мероприятий профориентационной направленности во всех школах края.

Так, первой ласточкой стал лицей № 17 города Ставрополя. Три пилотных занятия, уже прошедших здесь с начала учебного года, доказали: тема ЖКХ для подростков не только понятна, но и по-настоящему интересна.

Успех первого опыта решили закрепить – в лицее снова прошло очередное занятие для учеников 10-го класса. Урок собрал немало почетных гостей, многие из которых уже знакомы с проектом не понаслышке. Поддержать начинание и лично пообщаться со школьниками пришли заместитель председателя краевого правительства, председатель Общественного совета проекта «Школа ЖКХ» в Ставропольском крае Игорь Иванов, председатель Ставропольской городской Думы Георгий Колягин, координатор проекта, депутат Ставропольской городской Думы Геннадий Тищенко и член Совета, депутат Диана Августова, а также руководитель комитета образования администрации Евгения Волосовцова. За происходящим с интересом наблюдала и директор гимназии «ЛИК-Успех» Татьяна Корнилова. Вместе с учениками они разбирались, как устроен наш повседневный комфорт и с чего начинается настоящая экономия.

Открывая встречу, Игорь Иванов обратился к старшеклассникам с приветственным словом, подчеркнув важность повышения финансовой и коммунальной грамотности. Он также пояснил, что урок является частью специального дополнительного курса: «Цикл занятий направлен на то, чтобы, будучи взрослыми, ребята легко разбирались в вопросах формирования тарифов и оплаты услуг, так как от этого зависит правильное понимание всей системы».

Председатель Думы Георгий Колягин поддержал выступающего, отметив важность привития культуры обращения с ресурсами с детства. Он подчеркнул, что дети ежедневно сталкиваются с потреблением воды и электричества, и важно, чтобы они понимали – ресурсы не безграничны и требуют оплаты.

– Школьникам рассказывают о правовых основах, правилах оплаты и последствиях неправомерных действий, а также о важности сортировки отходов, – пояснил спикер городской Думы.

Сам урок начался с необычного наглядного примера. Учитель истории и обществознания Анжелика Каткова принесла в класс маленькое металлическое ведро, дрова и керосиновую лампу, предложив десятиклассникам задуматься о том, как устроен современный комфорт по сравнению с недавним историческим прошлым.

Далее урок прошел в формате интенсива – компактного и практико-ориентированного занятия. Десятиклассники вместе с педагогом разобрали структуру имущества многоквартирного дома, которое делится на индивидуальное и общее, требующее коллективной заботы. Ребята узнали разницу между платой за коммунальные и жилищные услуги. Особый акцент был сделан на практической части урока: учащиеся рассмотрели образцы платежных документов и самостоятельно рассчитали, сколько нужно платить за использованные ресурсы, а также обсудили, как экономить семейный бюджет, грамотно проводить собрания собственников и выбирать способ управления домом. Наряду с традиционными способами оплаты жилищно-коммунальных услуг, старшеклассники рассмотрели возможности онлайн-ресурсов, что позволило не только освоить классическую систему, но и научиться пользоваться современными цифровыми сервисами, идти в ногу со временем.

Руководитель комитета образования администрации города Евгения Волосовцова пояснила, почему важно давать такие знания именно в школе. Она отметила, что на уроке дети наглядно видят счетчики и учатся работать с реальными платежками, но главное – это интеграция с базовыми курсами других школьных дисциплин – математики, физики: «Изучая физику, например, школьники понимают природу происхождения ресурсов: как получается электричество, откуда берется тепло и вода. Это подводит их к осознанному отношению к экономии – дети начинают понимать, стоит ли попусту тратить ресурсы».

Директор лицея Ольга Попцова также уточнила, что введение таких уроков продиктовано не только бытовой необходимостью, но и образовательными задачами. На данный момент эти темы  частично включены в программу обществознания. Кроме того, в ЕГЭ по математике за 11-й класс присутствует блок задач, связанных с расчетами по ЖКХ. Если математика дает инструмент для вычислений, то новые факультативы помогают понять саму суть жилищно-коммунальных отношений. Директор выразила радость, что лицей стал первопроходцем в этом проекте.

Депутат городской Думы Диана Августова подчеркнула своевременность внедрения таких уроков. По ее мнению, сегодняшние школьники – это будущие собственники, которым проще вступать во взрослую жизнь, если уже сейчас они будут знать о своих зонах ответственности. Она отметила высокую вовлеченность детей, которые самостоятельно рассчитывают стоимость ресурсов и учатся грамотно экономить.

Несмотря на сложность темы, аудитория проявила живой интерес: ребята активно отвечали на вопросы и включались в обсуждение. Депутаты и гости отметили, что материал был преподнесен доступно и легко. В завершение встречи Геннадий Тищенко поблагодарил педагога Анжелику Каткову, а также напомнил, что цикл уроков завершится в следующей четверти. Последнее занятие будет посвящено грамотному обращению с ТКО. Как и положено, ученики получили домашнее задание. Готовясь к следующему уроку, им предстоит разработать проект решения проблем правильного обращения с бытовыми отходами. Так ребята смогут поделиться своими взглядами на проблемы экологии.

Игорь Иванов поблагодарил учеников 10-го «Б», вручив классу грамоту федерального проекта «Школа ЖКХ» за активное участие, представители медиакласса лицея получили благодарственное письмо от регионального Общественного совета за информационное сопровождение мероприятий, реализуемых в рамках проекта «Школа ЖКХ».

Фото Ставропольской городской Думы

 

Автор: .
Поделиться:

Читайте также

У тыла СВО на Ставрополье – женское лицо

Женщина особо отметила эмоциональную нагрузку. Если физическое тело после поездки, пошутила она, можно водрузить для отдыха на кровать, расслабиться и сходить в баню, на массаж, то на какую полку положить мозг после всего увиденного? А этим волонтеры «Пути сердца» непрерывно живут уже пятый год, всё пропускают через свое сердце.

10 марта

Первые «серебряные» очки

Кировские футболисты понимали, что нужно сохранить ничью. Им удалось сделать так, чтобы оставить свои ворота сухими. Правда, на чужие владения они не покусились. Как итог – ставропольские «динамовцы» скорее потеряли три очка, чем приобрели исторический первый балл в ХХI веке. Следующий матч «сине-бело-золотые» проведут тоже в Ессентуках. 14 марта в 14:00 в гости приедет пермский «Амкар». Хочется верить, что наши игроки продолжат поступательное движение, добыв первую победу в сезоне.

10 марта

О героях, патриотах и о том, чем жила и будет жить Россия

Искренность и открытость детского восприятия зашкаливала в каждом выступлении детей-литераторов, выступавших в ходе финала. Доминировали они и в работах юных художников, демонстрировавшихся на экране. Неоднократно на глазах у зрителей появлялись слезы. Едва сдерживали нахлынувшие чувства и сами авторы работ. С дрожью в голосе читала свое стихотворение о прадеде Клавдия Карташова из села Высоцкого.

10 марта

Журавли всегда с нами

...С 2005 года, когда такая  встреча проходила впервые, и по сегодняшний день цель устроителей праздничного вечера для женщин, которых осиротила война, остается неизменной: «Сделать так, чтобы они улыбались». Утрату любимого и родного человека восполнить невозможно, но хочется подарить радость... И это получается. Пусть не сразу, но постепенно эти встречи перед 8 Марта становятся для матерей и вдов важными и долгожданными.

6 марта