Фото Александра Плотникова
«Ставрополье» – точно в девять!

24 мая
16:39

Женский гандбольный клуб «Ставрополье» завершил свой очередной сезон в Суперлиге. Наша команда в мае вела борьбу за 9-е место в утешительном групповом этапе. Забегая вперед, скажу, что девушки справились со своей задачей почти на 100%!

Директор ИД «Вечерний Ставрополь» награждает лучшего игрока сезона в «Ставрополье» Анастасию Зотину

Лучший игрок сезона. Женская версия

Мы решили, что 35-летие нужно праздновать активно. Поэтому у «Ставрополья» тоже выбрали лучшего игрока сезона. Им по праву стала капитан команды Анастасия Зотина. Полусредняя выиграла гонку ассистентов всей Суперлиги. По системе «гол+пас» Анастасия заняла второе место, а среди бомбардиров выиграла бронзу. Приз в виде красивой фирменной толстовки капитану команды вручила директор ИД «Вечерний Ставрополь» Елена Шапошникова.

«Конечно, рада получить индивидуальный приз. Думаю, что любой игрок счастлив такому признанию. Проделали за сезон колоссальную работу. Обидно, что не попали в «восьмерку». Но будем делать выводы», – отметила Анастасия Зотина.

Мощный камбэк с «Лучом»

Первый матч на заключительном этапе «Ставрополье» проводило против московского «Луча» в родных стенах. Столичные гандболистки обыграли наших девушек в краевой столице 20 марта. Поэтому местные болельщики ждали реванша.

В начале встречи завязалась равная борьба. Команды уже досконально изучили друг друга на практике, проведя в первом этапе четыре игры. Поэтому на первый план вышли ошибки. Тот, кто допустит меньше погрешностей, имеет больше шансов одержать победу в текущей игре. К сожалению, неточности стали совершать хозяйки. Потери мяча и броски мимо цели от ставропольчанок позволили «убежать» москвичкам на четыре гола. Однако наши девушки смогли сразу же найти свою игру после такого «холодного душа». Начала получаться активная защита, после которой гостьи допустили ряд ошибок, и отрыв «Луча» начал таять. Причем он не просто стал минимальным к перерыву, а «Ставрополье» сумело в один момент выйти на «+3». К концу тайма преимущество хозяек сократилось до двух мячей.

Ставропольчанки вышли на вторую половину встречи максимально заряженными. Будто не было 15-минутной паузы. Хозяйки продолжили применять активную оборону, тем самым завоевывая право проводить быстрые атаки. Мяч чаще залетал в ворота «Луча», чем пролетал мимо вратарей местных гандболисток. Преимущество наших девушек начало «плавать» в районе шести-восьми голов. Гостьи старались всеми силами пройти редуты соперниц, но практически всегда утыкались в мощную оборону ставропольчанок. Москвички торопились проводить свои атаки, тем самым совершая еще больше ошибок. За восемь минут до конца встречи перевес хозяек стал двузначным. Дело было сделано. Наши девушки слегка ослабили хватку, дав игрокам «Луча» немного приблизиться по счету. Как итог – победа со счетом 36:30!

Самоуверенность – главный враг спортсмена

Следующим соперником «Ставрополья» стал «Университет». Команда из Ижевска пыталась выбраться с последнего места турнирной таблицы. Поэтому «студенткам» было жизненно важно победить в этой встрече. Но гостьи оказались против такого намерения соперниц. Они с самого начала задали высокий темп игры как в атаке, так и в защите. Сначала хозяйки держались по счету, но примерно к 10-й минуте матча стали допускать массу ошибок. В итоге ставропольчанки смогли обеспечить себе хороший задел в 5 мячей.

Затем наши девушки продолжили держать темп, сохраняя комфортное преимущество. Однако в последние десять минут тайма игроки «Ставрополья» немного расслабились, почувствовав определенную уверенность в результате. Это сыграло с ними злую шутку. Ижевские гандболистки смогли переломить ход встречи, сократив отставание до двух мячей. Более того, во втором тайме они продолжили сметать соперниц, забрасывая с разных точек. В воротах стеной встала Юлия Пойлова. И на 38-й минуте матча «Университет» оказался впереди на два мяча.

Главному тренеру «Ставрополье» Евгению Зотину пришлось брать тайм-аут. Ему удалось за минуту найти нужные слова для мотивации команды. Наши девушки наладили игру в обороне и нашли ключики к воротам хозяек. Сначала они сократили отставание, а затем вернули свой двухочковый перевес. Последнюю десятиминутку тайма ставропольчанки уже не планировали расслабляться, доведя дело до победы со счетом 26:29!

Сдвоенное дерби

Следующие две встречи «Ставрополье» провело против одной команды. Наших девушек ждал главный конкурент за итоговое 9-е место – АГУ-«Адыиф». Да, по сути, с турнирной точки зрения, девятая и десятая строчки ничем не отличаются, а вот с репутационной – имеют колоссальную разницу. Поэтому гандболистки выходили на настоящую битву. Первая ее часть прошла в Майкопе. Отметим, что «Ставрополье» не осталось без поддержки. Болельщики клуба отправились в соседнюю республику за своими любимчиками. Именно их горячие сердца во многом помогли ставропольским гандболисткам выдержать натиск хозяек в начале матча. На площадке прекрасно смотрелись голкипер Валерия Пыжикова и полусредняя София Лыжина. Затем к ним подключились Анастасия Зотина и Наталья Коровина. Их действия позволяли устроить настоящие гандбольные качели. Вперед на один мяч выходила то одна, то другая команда. Такую ситуацию болельщики наблюдали до 43-й минуты матча, когда капитан «Ставрополья» Анастасия Зотина поразила ворота соперниц, увеличив преимущество своего клуба до двух голов. Этот момент стал ключевым во встрече. Майкопские гандболистки стали заметно нервничать. В итоге – начали допускать ошибки, которые позволили гостьям оторваться по счету. За шесть минут до конца матча «Ставрополье» было впереди на пять мячей. По такой игре отыграть подобный отрыв оказалось невозможно. Поэтому неудивительно, что наши девушки в результате выиграли матч со счетом 29:34.

Капитан команды Анастасия Зотина реализует выход один на один

Вторая часть дерби прошла через несколько дней в Ставрополе. Конечно же, майкопские гандболистки хотели взять реванш, учитывая, что поражение в предстоящем матче лишило бы АГУ-«Адыиф» даже математических шансов на 9-е место. Встреча в краевой столице началась по тому же сценарию, что и в Майкопе. Зрители уже стали думать, что находятся в матрице, ибо переживают дежавю. Однако на 24-й минуте матча разыгрывающая «Ставрополья» Виолетта Голец своим броском доказала, что все находятся в реальности, выведя свою команду вперед на два мяча. На перерыв хозяйки ушли в итоге с трехочковым преимуществом.

Второй тайм наши девушки начали ударно. Они решили сразу задавить соперниц. В воротах «божила» Арина Макеева, а в атаке преобладала красота и грация. Отрыв стал увеличиваться. Уже на 35-й минуте он достигал восьми мячей! В такой ситуации нужно было просто грамотно сыграть по счету, чтобы обеспечить итоговый успех. Хозяйки делали все правильно. Они никуда не спешили в атаке, разыгрывая мяч до верного момента. В обороне ставропольчанки продолжили действовать предельно надежно. Гостьи лишь смогли в какой-то момент сократить отставание до пяти мячей. Финальный свисток зафиксировал победу «Ставрополья» со счетом 32:25. Таким образом, наши девушки обеспечили себе 9-е место!

Реванш от «Луча»

Однако сезон на этом не был закончен. «Ставрополье» ждали еще два матча. В Москве реванш планировал взять «Луч». Видимо, занятое 9-е место в какой-то мере  сыграло злую шутку со ставропольскими гандболистками. Очень много брака у них было в начале первого тайма. Только невероятная игра Валерии Пыжиковой в воротах уберегла наших девушек от разгрома. Екатерина Каширина, Анастасия Зотина, София Лыжина и Елена Лунина сумели найти между собой «химию» и поддержали старания голкипера. Мячи теперь стали залетать в ворота «Луча». Взятый тренерским штабом хозяек тайм-аут не сильно помог москвичкам. Отрыв «Ставрополья» стал расти и на 25-й минуте составлял уже пять мячей. Гостьи сумели удержать гандикап к перерыву.

Во втором тайме наши девушки продолжили свою тактику. Валерия Пыжикова спасала, а полевые игроки забрасывали. Преимущество стало снова расти. Но в этот момент вновь появилась излишняя самоуверенность в атакующих действиях гостей. Ставропольчанки решили, что могут забрасывать в любых ситуациях. Это повлекло за собой ошибки. Пыжикова продолжала спасать команду, но даже ее магия в какой-то момент закончилась. Отрыв наших девушек стал уменьшаться. И к 41-й минуте встречи счет был уже ничейным. В таких ситуациях наступают гандбольные качели. В какой-то момент показалось, что «Ставрополье» вновь сможет убежать вперед, но его двухочковое преимущество было тут же отыграно хозяйками. Дело близилось к финальному свистку, а вперед выходила то одна, то другая команда. Стало ясно, что судьбу матча решит эпизод. За минуту и 18 секунд до конца встречи голкипер «Луча» Валерия Морева отразила бросок Дианы Камалетдиновой буквально тут же после тайм-аута гостей. Москвички получили владение при преимуществе в один гол. Они держали мяч до последнего, нанеся бросок за 10 секунд до конца матча. Достать мяч из девятки Валерия Пыжикова не смогла. «Луч» победил со счетом 33:31. «Ставрополье» получило первое поражение на финальном этапе.

Феерия и красота

Последний матч в сезоне «Ставрополье» проводило дома против «Университета». Наши гандболистки не могли ударить в грязь лицом перед домашней публикой. Со старта на площадку у хозяек вышли опытные мастера, которые с помощью активной обороны смогли совершить ряд быстрых атак. Добавим сюда спасения Валерии Пыжиковой, и «Ставрополье» к 10-й минуте уже вело пять мячей. Это позволило Евгению Зотину варьировать состав команды, выпуская на площадку гандболисток, которые получили за сезон мало игровой практики. Они выглядели прекрасно. Девушки проводили красивые комбинации, уверенно действовали в защите. Отрыв хозяек не сокращался, а только рос. Они грамотно использовали численное преимущество, даже забрасывая мячи в пустые ворота. К перерыву отрыв составил все восемь голов!

Флаг команды «Ставрополье» в руках юного фаната клуба в майке «Виктора»

Во втором тайме ставропольчанки продолжили радовать своих болельщиков. Правда, этому пыталась помешать голкипер гостей Юлия Пойлова, но хозяйки быстро организовали противодействие, сделав к 33-й минуте свой гандикап двузначным. Игроки понимали, что судьба встречи уже решена. Поэтому начали показывать красивый гандбол, стараясь разыгрывать необычные комбинации. «Ставрополью», даже игравшему вчетвером, удавалось создавать опасные ситуации у чужих ворот. Свои первые голы за клуб забросила юная Александра Шевнина. В итоге наши девушки одержали уверенную победу со счетом 27:18!

Игроки «Ставрополья» не уходят в отпуск. Они уже начинают подготовку к пляжному чемпионату России. Наши девушки будут защищать звание лучшей команды страны. Первый тур пройдет с 3 по 6 июня в Анапе. Ставрополь тоже примет один из этапов турнира. Игры в краевой столице состоятся с 12 по 14 июля на Комсомольском пруду.

Автор: Геннадий Криштофоров

Недавно в Ставрополе прошел фестиваль здоровья «Моя спортивная семья», в котором приняли участие представители учреждений культуры и образования. На фестивале семья Козыревых была признана самой здоровой. Глава Ставрополя Иван Ульянченко поздравил победителей и вручил поздравительный адрес, цветы и подарки.