Ставропольский ветер стал источником  вдохновения для флористов | Статьи | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Статьи
Участницы конкурса готовятся к испытанию
Ставропольский ветер стал источником  вдохновения для флористов

Ставропольский ветер стал источником  вдохновения для флористов

15 ноября 2024
16:19

В минувшую пятницу прекрасные девушки собрались в региональной столице на базе цветочного салона «Лето», чтобы презентовать свои не менее прекрасные, необычные работы, посвящённые самой настоящей визитной карточке нашего города – ветрам.

Именно этот образ был использован в качестве центральной идеи, городские и региональные флористы создавали композиции в рамках конкурса «Лучший в профессии по направлениям рабочей специальности», проводимого администрацией Ставрополя.

Надежда - одна из участниц конкурса, представляя свою работу, обмолвилась шутя, что она, наверное, как никто другой знает, что такое «настоящий ставропольский ветер», поскольку живет в жилом комплексе «Город роз», расположенном на самой высокой точке города. К слову, её работа была создана именно из роз – как символа роскоши и богатства, а тюльпаны стали олицетворением весны и рождением чего-то нового. Для Надежды лично это ассоциация связана с детьми, в частности с её дочерью.

С особым трепетом и воодушевлением к презентации своей работы подошла и другая участница конкурса - Ольга. Она назвала свою композицию «Полёт». Под музыкальное сопровождение Ольга прочитала лирический отрывок личного сочинения.

Ольга и ее композиция «Полёт»

«В своей работе я попыталась передать хрупкое устройство нашего мира. В моей работе только природные материалы: воздушный и невесомый ковыль, колосья сетарии, пушистая цингерия, полупрозрачная, хрустальная лунария, волнообразные листья мискантуса, тяжелое, выбеленное просо и сплетённая мною из проволоки стрекоза», - говорит автор.

Самой юной участницей стала студентка 3-го курса Ставропольского государственного политехнического колледжа София. Только этим летом девушка всерьез увлеклась флористикой, и уже пробует силы в таком серьезном состязании профессионалов.

«Данная композиция называется «Роза ветров», так как Ставрополь довольно ветреный. Здесь очень много зелени, этот город самый зеленый из всех, что я видела. Он такой же воздушный, легкий. А эти маленькие ромашки – это мы, подрастающее поколение, которое стремится к познанию нового», - говорит Софья.

Всего в конкурсе приняли участие восемь флористов. Каждая их работа пропитана красотой нашего мира и поразительно точно повторяет динамику, создаваемую стихией ветра. Удивительно наблюдать за тем, как цветочные композиции вбирают в себя черты их создательниц и повторяют нежные, хрупкие линии их женственных силуэтов, сочетаясь с упорством и стремлением вверх.

Имена победителей станут известны позже, так что участникам конкурса и их болельщикам придётся набраться терпения. Но независимо от результатов, все работы будут выставлены в общественных пространствах, чтобы подарить эстетическое наслаждение горожанам.

 

Фото Александра ПЛОТНИКОВА

 

Автор: Алиса Климашевская
Поделиться:

Читайте также

Любовь длиною в 55 лет

Иногда достаточно одного вечера в кругу большой семьи, чтобы понять: настоящее счастье не измеряется ни наградами, ни должностями. Оно живет в старых фотографиях, семейных песнях, горячем чае за большим столом и привычке быть рядом, несмотря ни на что.

13 июля

Социальная и экономическая миссия производственного сектора УФСИН

Хорошо, когда труд облагораживает пространство вокруг, но прекраснее всего, если он делает лучше самого трудящегося. Особенно это важно для тех, кто однажды выбрал не тот жизненный путь и оказался по ту сторону закона.

13 июля

К доброму приобщаться

На прошлой неделе в парке Победы на большом семейном празднике свои площадки развернули не только различные творческие мастерские и многочисленные народные умельцы. Впервые я увидела здесь уголок Российского Красного Креста и подошла познакомиться с представителями этой старейшей и самой крупной гуманитарной и благотворительной организации страны.

13 июля