Талант и характер | Статьи | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Статьи
Николо Паганини, 1819. Автор рисунка Ж. Энгр
Талант и характер

Талант и характер

3 апреля
10:29

Долготерпеливый лучше храброго, и владеющий собой лучше завоевателя города» (Притчи Соломона 16:32)

Как часто мы, видя или слыша что-либо необычное по красоте восприятия, говорим об авторе – талантливый человек. В словаре Владимира Даля – это люди, наделенные природным даром, некими уникальными способностями к какой-либо деятельности. Божий дар – так говорят в народе. И если мы полагаем, что подобные отклонения от нормы (а это так и есть) имеют только люди большого искусства, то это не так.

Талантливых людей можно встретить в любой сфере человеческой деятельности. Артистическая – она более наглядна и показательна, поэтому так широко и информационно представлены люди сцены, художники, скульптуры, поэты, музыканты и т.д.  Имеющие талант в бизнесе становятся миллионерами, в спорте – покоряют олимпийские высоты, умельцы-технари способны подковать блоху, и им неведомо слово «невозможно». Они о своем пристрастии говорят, что это человек придумал железо и оно всецело подвластно ему. Подобным образом и скульптор говорит о глине, чувствуя в ней божественную суть Матери-Земли. А те, кому Бог дал дары служения, потрясают мир невероятной мудростью, помощью людям в решении их проблем. Ведь все пророки, просветленные люди, святые и мудрецы, приходящие на этот свет, – это те же таланты и гении в области человеческих отношений, человеческого совершенства, помогающие людям отыскать верные пути к обладанию счастьем. Ибо все живущие на Земле имеют только одну цель своего существования – стать счастливым с помощью тех средств (наклонностей или профессии), которые Природа и вручила каждому из нас.

И надо заметить, что все они, кого называют талантом,  как правило, не простые люди и у большинства из них (особенно в мире искусства) довольно трудные судьбы. Почему так?

Вернемся на пару веков назад. Николо Паганини – гений скрипки, которого отец буквально истязал занятиями музыкой, чтобы он (и все семейство) стал богатым. Паганини стал весьма знаменитым маэстро, покорившим все страны Европы своим искусством, но он не стал богатым. Тем более не стал счастливым.

Петр Ильич Чайковский – еще один гениальный композитор, чьи выдающиеся произведения не подвластны забвению, но был ли он счастлив – большой вопрос.

Практически все великие художники эпохи Возрождения умирали в  нищете, а признание и огромные гонорары за их произведения запоздалым эхом отзовутся затем через несколько столетий.

А что сейчас? Да и в нашей современной жизни мы видим ярких артистов эстрады, обладающих несомненным талантом, но и они, увы, нередко обделены личным покоем.

По мнению одного из христианских служителей (человека тоже одаренного), многие проблемы всех неординарных людей происходят именно из-за недостатков в характере. Ведь на самом деле талант и характер – это совсем разные категории проявления личных качеств человека, и их нестыковка является причиной всех бед и несчастий. Отсюда и неправильное использование даров и талантов, и ненужные потери в личной, рабочей, общественной жизни.

Можно (несколько примитивно) сравнить талант с двигателем автомобиля, а характер – с рулевым управлением. Хороший двигатель поможет выиграть гонку, но, чтобы не вылететь на обочину и не разбить машину (то есть жизнь, судьбу), нужно чтобы она слушалась руля. В гонке нашей жизни полезен мощный «двигатель» таланта, но ничто не заменит нам «рулевого управления» сильного характера. Мудрые говорили: «Развивая талант, ты развиваешь свое преимущество над людьми, а развивая характер, ты укрепляешь безопасность жизни».

И вот именно в наличии и развитии этого явного преимущества (таланта) над всеми остальными людьми без контроля за основными чертами характера и заложена та самая мина замедленного действия по невозможности достижения личного счастья. Как правило, у всех талантливых людей завышена внутренняя самооценка собственного «Я» – гордыни и эгоизма, которые и являются теми непреодолимыми препятствиями по достижению душевного равновесия.

Почему так? Вся сложность вопроса заключена в том, что каждый из талантливых людей (за малым исключением) считает себя личным хозяином (обладателем) своего дарования, относя все заслуги и почести по признанию своего таланта только себе. То есть это «Я» сделало себя таким маэстро, художником либо артистом и т. д. И гордыня просто не позволяет каждому из них достичь столь желанного внутреннего равновесия, покоя и всего остального положительного, что непременно следует дальше. Мудрые поучали: «Удача, как и счастье, имеет следствие и причину, но не пытайся достичь ее, выбиваясь из сил и насильно притягивая ее к себе. Она придет сама, за ней не надо гоняться, если избавишься от важности и самодовольства».

А если мы рассмотрим проблему с другой стороны суждения, то, быть может, будем ближе к пониманию ее сути. Ведь недаром в народе говорят о таланте, как о даре Божьем. И в этой связи воспринимать надо эту неординарность как именно дарованную способность. Ведь каждый талантливый человек к обладанию этими качествами не имеет никакого отношения – это все то, что вложено с рождения, все дано. И когда понимаешь это и принимаешь как некую аксиому, зарождается чувство благодарения за этот дар. Кому? Ему – Высшему Разуму, Природе, Творцу – это все едино. И вместе с этим непременно должны возникать следующие вопросы: «Если именно меня выбрали из таких же, значит, подобный шаг был необходим кому-то?» Зная, что Мать-Природа ничего так просто не делает, во всем присутствует и своя цель, и своя логика. И точно так же, например, Природа создает некое чудо в растительном мире – цветок необычных размеров, красоты и запаха посреди обычной зелени. И это только для того, чтобы ублажать сердце людей, смотрящих на них, тем самым показывая свою любовь к ним человечеству.

И точно так же с проявлением таланта в любой сфере человеческого бытия. Если человек способен подобным образом воспринимать собственное превосходство, то гордыне и эгоизму просто непозволительно селиться в сердцах талантливых людей, и тогда там прописывается счастье на основе служения миру. Если иначе, то получаем, что видим невооруженным глазом, всматриваясь в жизни популярных артистов.

Но есть и второй аспект рассматриваемого вопроса, который непременно должен следовать за первым. И звучать он может или должен примерно так: «А почему именно меня наделили подобными качествами преимущества над другими, выбрав из тысяч и тысяч? Что ты хочешь мне этим сказать, Природа?». И в этой связи напрашивается подобный подтекст ответа: «Значит, подобным образом (а талант – это всегда проверка посредством «медных труб») Высший Разум, давший мне и жизнь, и эти особые полномочия, хочет, чтобы я осознал свое личное задание и остался человеком, способным наделить себя счастьем». А истинное счастье достигается только служением людям. Чем? Тем самым талантом, который в данном случае является просто средством (орудием).

 

Автор: Василий Скакун
Поделиться:

Читайте также

Голос времени: радиовещание на Ставрополье

Послевоенное пятилетие стало нелегким для ставропольцев. Война оставила тяжелое наследие нашим землякам. Народному хозяйству края был нанесён ущерб на сумму более 14 миллиардов рублей. Восстановление народного хозяйства требовало огромных средств, сил и людских ресурсов. Но и в это трудное время много внимания уделялось радиофикации Ставрополья. Краевые власти в сентябре 1945 года приняли решение организовать в районах редакции местного радиовещания и перестроить антенное поле радиостанции РВ-124.

3 апреля

Поэтическое слово на музыкальной волне

В этот же день гостем клуба был музыкант из Пятигорска Виктор Казус, который создал праздничное настроение, прочитав биографические стихи и исполнив собственные музыкальные композиции. А в начале года музыкальную часть программы очень достойно представлял бард из Санкт-Петербурга Александр Звенигородский.

3 апреля

Звучи, душа народа!

Со сцены собравшихся по-приветствовала председатель комитета Государственной Думы по культуре, координатор федерального партийного проекта «Культура малой родины» Ольга Казакова. А далее последовала церемония награждения  за проведение образовательной программы в рамках Всероссийского фестиваля-смотра национальных музыкальных инструментов народов России и вклад в сохранение, развитие и мобилизацию традиций исполнительства на национальных музыкальных инструментах народов страны. Обладателем главного приза в виде сертификата на покупку национальных инструментов стал руководитель ансамбля «Колос» Николай Омельченко.

1 апреля

«Семейный выходной» в библиотеке

Дети с удовольствием осваивают новые творческие горизонты: пробуют новые техники рисования, учатся работать с мягкой синельной проволокой и фактурным фетром. Делают своими руками неповторимые браслеты из бисера и бусин, изучают «азбуку цветов», чтобы создавать изящные закладки для книг. Мастер-классы по изготовлению открыток к каждому празднику стали любимой семейной традицией, рождая настоящие шедевры. В уютном пространстве библиотеки любители шахмат и шашек всех возрастов могут насладиться игрой, отдохнуть и найти новых друзей по интересам.

1 апреля