Те, кто учат будущее России | Статьи | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Статьи
Соцветие педагогических талантов
Те, кто учат будущее России

Те, кто учат будущее России

3 октября 2025
17:34

В ближайшее воскресенье отметят профессиональный праздник люди благородного ремесла – педагоги.

В честь этого события лучших из них в Ставрополе чествовали в стенах Дворца детского творчества.

Есть такая традиция у детей. В начале октября они, красивые и торжественные, идут в школу с невероятными букетами цветов. Желтые листья, которые только упали с деревьев на асфальт, добавляют особой атмосферы этому образу. И ребята не собираются отмечать второй раз День знаний. Все просто – наступил День учителя. Школьники идут поздравлять тех, кто дарит им не просто знания, а помогает найти себя в этой сложной жизни.

К слову, сами педагоги неслучайно приходят в профессию. Причина всему – воспоминания. Когда они сидели за школьной скамьей,  учитель сумел найти правильные слова, чтобы оставить в будущем своем коллеге приятный и теплый след.

Конечно же, профессия учителя, пожалуй, одна из самых важных в мире. Поэтому работники образования, как никто другой, заслуживают самых добрых слов в свой адрес, ну и конечно – наград. Поэтому в стенах ДДТ краевой столицы собрали учителей и воспитателей, чтобы в торжественной обстановке поздравить их с замечательным событием.

В числе награжденных главой города - директор школы №50 Алексей Хитров

«Вы выбрали очень нелегкую, но благородную профессию. Вы даете знания и воспитываете детей. Именно от вас зависит будущее нашего города, края и страны, потому что именно вы учите ребят читать и писать, различать добро и зло. И несмотря на все трудности, вы идете на работу и выполняете свой профессиональный долг. Я всегда вспоминаю своих учителей в трудных ситуациях. Ваше терпение, любовь к детям и преданность профессии создают основу для успеха каждого ученика. Благодаря вам рождаются новые идеи, формируется характер, открываются таланты и мечты. Пусть ваши достижения вдохновляют коллег, благодарные ученики радуют каждый день, а новые профессиональные свершения приносят удовлетворение и вызывают гордость за выбранное дело. Вы действительно меняете мир вокруг себя к лучшему!» - обратился к участникам праздничного мероприятия глава Ставрополя Иван Ульянченко.

Творческие номера радовали учителей в праздник

Мэр краевой столицы вручил выдающимся педагогам почетные грамоты губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова и медали 3-й степени за доблестный труд. Ими награждены более дюжины талантливых работников образования. Еще десять молодых сотрудников получили именные премии администрации города.

 

Красочное завершение торжества

Также учителя принимали поздравления от депутата Государственной Думы России Ольги Тимофеевой.

«Знаете, я сейчас часто бываю в госпиталях, где лежат наши раненые бойцы. Они рвутся в бой. Таких патриотов воспитали в школах учителя. Поэтому ваша профессия очень важна. Вы даете знания и умения в жизни тем, кто будет дальше строить Россию. И смотря на наших учителей, педагогов и воспитателей, я знаю, что наше будущее в надежных руках», - сообщила со сцены Ольга Тимофеева, вручив затем благодарственные письма.

Еще одним почетным гостем мероприятия, который получил право наградить лучших в сфере образования в Ставрополе, стал первый заместитель председателя краевого парламента Дмитрий Судавцов. Он пожелал учителям, чтобы у них получалось раз за разом повторять химический опыт: из углерода, приложив усилия, создавать красивые алмазы. Кроме добрых слов, вице-спикер краевой Думы вручил почетные грамоты от Министерства просвещения России, а также от регионального парламента и министерства образования. Также Дмитрий Судавцов вручил знаки, которые подтверждают звание «Почётный работник сферы образования Российской Федерации».

Воспитанники ДДТ и артисты краевой столицы подготовили для участников мероприятия творческие номера. Тематические песни отражали грани педагогических профессий, танцы позволяли закружиться в ритмах мелодий, а скетч-ролики в стиле «Ералаша» вызывали смех в зале, ведь они были основаны на реальных событиях. Праздник действительно удался. Его участники покидали мероприятие с улыбками на лицах. И пусть так будет всегда: хотим пожелать, чтобы воспитанники наших педагогов приносили своим наставникам только радостные эмоции!

Фото Александра Плотникова

Автор: Геннадий Криштофоров
Поделиться:

Читайте также

Регион, привлекательный для жизни и инвестиций

По поручению руководителя Росреестра Олега Скуфинского образовательные площадки по подготовке сотрудников муниципальных и региональных органов власти для работы с сервисами ЕЦП НСПД будут создаваться в каждом федеральном округе. Такая школа уже действует с сентября 2025 года в Сахалинской области.

16 января

Жизнь гандбольного «Виктора»

Наставник «Виктора» и Иван Фиев сказали, что для них фаворитом турнира является одна из стран хозяек, а именно Дания. Павел Тураев тоже отметил хороший уровень датчан, а также высоко оценил шансы на медали Франции. А мы ждем побед «Виктора» в ближайших матчах, которых предстоит очень много!

16 января

Мудрость – основа жизни

Представленные истины – они не для заучивания наизусть. Они для того, чтобы проверять себя, насколько ты соответствуешь их мудрости. Все мы пришли в этот мир учиться тому, как правильно жить, а учеба – это и есть не что иное, как преодоление собственных ошибок, чтобы не повторять их в будущем. И от результатов этого процесса практически все и зависит в нашей жизни. Ибо учеба – это оборотная сторона наших мыслей, намерений и действий. Мы способны получать от жизни только то, что сами и вкладываем в сотрудничество с ней. Это самый сложный аспект и понимания, и реализации нашего сотрудничества с внешним миром. Он не хорош и не плох, он честнейшим образом возвращает человеку то, что тот вносит в жизнь этого мира.

16 января

Астрологический прогноз с 19 по 25 января

Марс до 23 января находится в Козероге. Эта позиция планеты говорит о необходимости экономить энергию, расходуя её на наиболее важное, не распыляясь. Покидая знак и присоединяясь к планетам в Водолее, Марс станет помогать успешному продвижению коллективных и социальных проектов.

16 января