Тот, кто играет на струнах души | Статьи | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Статьи
На юбилейном вечере
Тот, кто играет на струнах души

Тот, кто играет на струнах души

21 января
16:25

В минувший понедельник в Ставропольском академическом театре драмы имени М.Ю. Лермонтова на юбилейном вечере артиста Владимира Лепы собрались поклонники таланта и ценители его актерского мастерства.

Так распорядился случай (или сама судьба), что Владимир родился полвека назад в один день с самим Константином Сергеевичем Станиславским – 17 января. А с нынешнего года эта дата совпадает и с профессиональным праздником, учрежденным Министерством культуры России – Днем артиста. Вот и выходит, появление на свет Владимира было творчески судьбоносным.

Юбилейный вечер, названный «На струнах души», без предисловий и торжественных речей начался со спектакля «Один раз в год» по пьесе американского драматурга Бернарда Слейда «Там же, тогда же». Его нет в постоянном репертуаре театра драмы, поэтому для зрителей показ стал подарком от юбиляра и его коллег по сцене. Пьесу американского драматурга Бернарда Слейда «Там же, тогда же» поставила почётный деятель искусств Ставропольского края Елена Днепровская. Она же сыграла в спектакле роль Дорис. Образ третьего персонажа романтической истории, начавшейся в далеком 1951 году в небольшой загородной гостинице к северу от Сан-Франциско, без единой реплики представил почетный деятель искусств СК Георгий Серебрянский.

Характер Джоржа – персонажа в исполнении Владимира Лепы - как будто соткан из противоречий: он то теряет голову от внезапно нахлынувшего чувства к очаровательной незнакомке, то истязает себя муками совести перед женой и детьми, он хочет быть с Дорис и одновременно не представляет, как можно оставить семью. Рефлексирующий бухгалтер раз в год в одно и то же время под благовидным предлогом отправляется в тот самый отель в пригороде, где впервые встретил женщину, которая поразила его с первого взгляда. Эти свидания продолжаются почти четверть века. Периодически в пространстве гостиничного номера появляется… Ангел (актер Георгий Серебрянский) – милый персонаж в белой майке-алкоголичке с миниатюрными крылышками за спиной. Этого образа нет в авторской версии пьесы, появление Купидона средних лет как будто напрашивается само собой.

Наблюдая за палитрой эмоций главного героя, начинаешь верить в реальность происходящего. И неважно, что речь идет лишь о персонажах пьесы, события которой происходят в Америке 50–70-х годов прошлого века, – на сцене проживают свою мелодраматичную историю живые люди, похожие на нас. Адюльтер Джоржа и Дорис выглядит так целомудренно и романтично, что зрителю не приходит в голову осудить героев пьесы за супружескую неверность. И так трогательно звучит признание Джоржа: «Но вот что я хорошо знаю, это то, что за все двадцать четыре года я никогда не переставал тебя любить. И мне это кажется невероятным…».

Сцена из спектакля «Один раз в год»

Владимир Лепа почти 30 лет служит в Ставропольском театре драмы, удостоен звания почётного деятеля искусств СК. За прошедшие годы он сыграл десятки разноплановых ролей в спектаклях для взрослых и детей.

Несколько лет назад заслуженный артист РФ Александр Ростов так охарактеризовал коллегу: «Милостью Божией характерный актер. Лирик, обладающий глубинным чувством юмора». Вспоминая нынешние роли и образы, созданные актером в спектаклях прошлых лет, невозможно не согласиться с этой оценкой. Среди персонажей есть героические, легко ранимые, страстно любящие, глубоко переживающие персоны, те, что не прочь подурачиться и разыграть кого-то. Словом, галерея действующих лиц в исполнении Владимира Лепы обладает широчайшей палитрой характеров, темпераментов и эмоций.

Владимир Лепа в роли Тимотэ («Проделки Ханумы»)

В памяти заядлых театралов наверняка остались яркие образы из спектаклей прошлых лет: Иван Костромитин в спектакле «Одноклассники», рядовой Некрасов («Они сражались за Родину»), старшина Семишный («В списках не значился»), Шприх («Маскарад»), Призрак отца Гамлета (международный театральный проект «Колыбельная для Гамлета»).

То, что актеру Владимиру Лепе подвластны сложные, неоднозначные характеры, заметили не только театральные, но и кинорежиссеры. Зрители с большим интересом следили, как развивались сюжетные линии в фильмах «Алекс Лютый», «Жена олигарха» с участием ставропольских актеров. Кстати, в четвертом сезоне детективного сериала «Шифр» Владимир Лепа сыграл главного редактора кисловодской газеты.

И коллеги, и зрители высоко ценят его мастерство. В актуальном репертуаре Ставропольского театра драмы идет спектакль «Три товарища», в котором Владимир Лепа исполняет полную драматизма роль господина Хассе. Всего несколько небольших мизансцен, но какую огромную трагедию маленького человека сумел выразить в них актер!

Множество персонажей, в которых он перевоплощается на сцене, созданы с большой долей юмора и тонкой иронии, свойственными внутренней природе актера. Взять, к примеру, спектакль «Повести Белкина», где он предстает в образе помещика Муромского – папеньки «барышни-крестьянки» Лизы. Или «Проделки Ханумы». В этой веселой истории слуга князя Пантиашвили – хитроумный Тимотэ играет не последнюю роль.

Сцена из спектакля «В списках не значился»

В сценическом «послужном списке» актера Владимира Лепы собрана целая «армия» ярких сказочных персонажей, включая таких необычных, как волшебный Гриб в «Алисе в Стране чудес» и месяц Май в «Двенадцати месяцах». Между прочим, режиссеры нередко «поручают» актеру Владимиру Лепе роли сказочных венценосных особ: «Чудеса на змеином болоте» (Царь Егор), «Золушка» (Король), «Горя бояться – счастья не видать» (Царь Дормидонт), Спящий красавец» (Царь Селиверст), «Новогодние похождения кота без сапог» (Король), «Тайны волшебного леса» (Царь Еремей), «Пойди туда – не знаю куда» (Царь)…

Участники актерского капустника, который начался во второй части юбилейного вечера «На струнах души», с юмором обыграли это обстоятельство, обращаясь к своему завтруппой не иначе как «царь-батюшка».

Владимира Лепу поздравляли почетные гости, коллеги и друзья, одним словом – его зрители. Первый заместитель министра культуры Ставрополья Галина Павлова вместе с теплыми словами вручила виновнику торжества поздравительный адрес губернатора края. Юбиляр принимал поздравления от Ставропольской городской Думы, руководства своего театра в лице директора Сергея Панюкова и художественного руководителя Ирины Баранниковой. Председатель регионального отделения Союза театральных деятелей РФ Борис Щербаков, не отходя от традиции, посвятил Владимиру Лепе небольшую юмористическую поэму. Свои творческие подарки юбиляру также преподнесли артисты Государственного казачьего ансамбля песни и танца «Ставрополье», Ставропольской государственной филармонии, муниципального концертно-творческого объединения «Аккорд».

Фото автора и Ставропольского академического театра драмы имени М. Лермонтова

 

Читайте также

Когда зима проверяет на прочность

краевом минздраве подчёркивают, что ситуация находится под полным контролем: аптечные запасы пополняются, медицинские учреждения обеспечены необходимыми препаратами, а на 2026 год предусмотрено дополнительное финансирование. Эти средства планируется направить на приобретение более современных препаратов.

21 января

Ставрополь помнит войну

Работник архива администрации города Анна Валерьевна Лузгина, основываясь на материалах Государственного архива, архива администрации города и архива ФСБ России, рассказала ребятам о кровопролитных боях, проходивших на территории Ставрополя, о героизме советских воинов и партизан, о трагедии оккупации и роли местного населения в сопротивлении. Учащимся была представлена уникальная возможность познакомиться с архивными документами,  фотографиями военных лет, письмами с фронта, которые через многие годы донесли до ребят свидетельства очевидцев, наполненные историей и правдой той войны. Участники мероприятия узнали о доблестном освобождении Ставрополя и улицах, которые носят имена воинов-защитников.

21 января

Что смотреть в 2026 году. Иностранная версия

В октябре мир увидит новую экранизацию жизни Марка Цукенберга – «Социальная расплата». Картина станет продолжением культовой «Социальной сети» и расскажет о скандале 2021 года, связанном с этическими нарушениями компании Цукенберга. И конечно, нужно упомянуть о фильме «Марти Великолепный». Картина с Тимоти Шаламе уже покорила многих зрителей, поэтому есть смысл купить билет в кинотеатр и своими глазами посмотреть историю жизни чемпиона настольного тенниса Марти Райсмане.

21 января

Южное дерби: дуэль бывших

Во второй половине тайма после перерыва гости совершили несвойственную им ошибку в атаке. Хозяева воспользовались случаем и сократили отставание до двух голов. Но на большее их не хватило. «Викторианцы» начали хладнокровно проводить свои нападения. Они делали всё чётко и слаженно. Данила Иванов выступал в роли завершителя атак, а площадку для его проходов расчищал линейный Михаил Пилюк, начисто выигравший борьбу у защитников «СКИФа».

21 января