Традиция служения Отечеству из поколения в поколение | Статьи | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Статьи
Фото: из архива семьи Телегусовых
Традиция служения Отечеству из поколения в поколение

Традиция служения Отечеству из поколения в поколение

6 мая
10:42

Медиапроект Государственного фонда «Защитники Отечества» под названием «Наследники Победителей» объединил истории потомков участников Великой Отечественной войны.

Акция, приуроченная ко Дню Победы, проводится Государственным фондом «Защитники Отечества» уже в третий раз. Цель проекта – сохранить память о подвигах участников Великой Отечественной войны и рассказать о героях сегодняшнего дня, которые продолжают семейные традиции служения Отечеству.

«День Победы – самый главный, священный праздник для каждого из нас. В этот день чувствуется особое единение и сплоченность нашего народа. Мы чтим и передаём из поколения в поколение память о тех, кто защищал Родину на фронте и совершал трудовые подвиги в тылу, преклоняемся перед их мужеством и стойкостью. Сегодня наши защитники – участники специальной военной операции – продолжают это ратное дело, отстаивая честь и будущее России. Наш долг как потомков героического поколения, которое освободило мир от фашизма, – быть едиными и с гордостью нести знамя Великой Победы», – отметила статс-секретарь, заместитель Министра обороны РФ, председатель фонда «Защитники Отечества» Анна Цивилева.

В рамках акции истории, фотографии и видеоролики участников СВО и их близких – ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла – будут опубликованы в социальных сетях филиалов фонда, рассказаны во всех регионах страны.

Чтобы поделиться семейной историей, необходимо обратиться к социальному координатору филиала фонда «Защитники Отечества». Для участия нужно подготовить рассказ об участнике специальной военной операции, историю его родственника, а также приложить фотографии или видео. Сотрудники фонда помогут оформить материалы для публикации.

Связь времен и преемственность поколений — это то, что всегда делало наш народ непобедимым. Яркий пример такой неразрывной связи — история участника СВО Сергея Телегусова, чей боевой путь стал продолжением героической летописи его предков.

Военная карьера Сергея началась в 2007 году со срочной службы в учебном центре Воздушно-десантных войск. Затем он принял решение продолжить службу по контракту. За годы службы Сергей участвовал в разных операциях: миротворческой миссии в зоне грузино-осетинского конфликта, контртеррористических операциях на Северном Кавказе, военной командировке в Сирии.

В 2023 году Сергей отправился выполнять боевые задачи в рамках специальной военной операции. На фронте он получил два ранения. Путь к восстановлению оказался непростым: после множества операций больше года Сергей передвигался на костылях, реабилитация продолжается до сих пор. Выбор профессии для Сергея во многом определила семейная история. В роду Телегусовых бережно хранят память о героях прошлых лет.

Три прадедушки Сергея сражались в годы Великой Отечественной войны: Василий Константинович Телегусов— десантник, служил во 2-й воздушно-десантной дивизии. Прошёл всю войну и встретил Победу в Чехословакии. Умер в 1975 году. Иван Яковлевич Водяницкий— пехотинец, пропал без вести в апреле 1943 года во время битвы на Курской дуге. Василий Исаакович Зозуля (со стороны матери) — ветеран двух войн. В Первую мировую попал в плен, но сумел вернуться. В годы Великой Отечественной, несмотря на преклонный возраст, продолжил служить Родине.

Ключевую роль в выборе жизненного пути сыграл дедушка Сергея. В начале 2000-х годов престиж военной службы был невысок, но дедушка убедил внука, что армия станет отличной школой жизни и поможет сформировать характер. Прислушавшись к мудрым словам, Сергей подписал контракт и посвятил себя профессиональной военной службе.

Связь поколений в семье Телегусовых подкрепляется традицией: каждый год 9 Мая все близкие собираются в доме дедушки, чтобы почтить память героев Великой Отечественной войны и вспомнить подвиги предков.

После возвращения из зоны спецоперации Сергей прошёл обучение в рамках образовательной программы «Герои Ставрополья», которая помогла ему реализовать свой потенциал в мирной жизни. Ветеран активно участвует в общественных проектах и патриотическом воспитании молодежи, на личном примере доказывая: настоящий герой остается опорой для своей страны и в повседневных делах, помогая развивать родной регион.

Автор: .
Поделиться:

Читайте также

Не забыли и никогда не забудем!

Когда букеты уже лежали на гранитной плите мемориала, а память героев почтили минутой молчания, церемония подошла к концу. Однако бессмертие самоотверженности и героизма предков ставропольцы всегда будут носить в своих сердцах, передавая их из поколения в поколение. Имена героев нашей Родины никогда не будут стерты со страниц истории, а огонь войны никогда не превратит в пепел пожелтевшие фронтовые фотографии.

22 июня

Идол  мировой хирургии  и цитологии  из Ставрополя

Михаил Сергеевич не забывает про главный труд своей жизни – цитологии. В 1975 году он собрал воедино все свои мысли по этой теме, опубликовав монографию «Роль гранулоцитов в процессе воспалительной регенерации по данным сравнительного цитологического исследования». Эта работа опередила время. Макаров объяснил механизм старения организма, связанный с накоплением ошибок в клетках при их размножении. Клетки органов меняются многократно, и с каждым «дублированием» новые копии становятся чуть хуже предыдущих. Это приводит к старению организма. Таким образом, Михаил Сергеевич нашёл «ключ» от болезней, которых в его время еще даже не знали. А ученые из Японии хотели в мединституте увидеть лабораторию Макарова, даже не догадываясь, что все открытия по цитологии он делал в своей квартире.

22 июня

Большие возможности и новые горизонты

Значительное внимание на пресс-конференции было уделено патриотическому воспитанию молодежи. Вячеслав Коршун рассказал о развитии поискового движения в крае. Одним из знаковых событий стала передача родственникам участника Великой Отечественной войны жетона, найденного поисковиками в Кабардино-Балкарии. В церемонии приняли участие представители четырех поколений семьи бойца.

22 июня

Общественность проследит за легитимностью выборов

Об особенностях подготовки наблюдателей в Ставропольском крае рассказала заместитель председателя Общественной палаты региона и председатель Общественного штаба по наб-людению за выборами Марина Акинфиева. Она поблагодарила Александра Брода за предоставленную информацию. Что касается предстоящей кампании, то Общественный штаб в крае не прекращает работу. По сути, он функционирует круглогодично. Как только заканчиваются одни выборы, начинается работа по подготовке к другим.

22 июня