Труд педагога – в сердце каждого | Статьи | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Статьи
Фото Александра ПЛОТНИКОВА
Труд педагога – в сердце каждого

Труд педагога – в сердце каждого

2 октября
15:31

В Ставропольском дворце детского творчества 1 октября прошло торжественное мероприятие, приуроченное ко Дню учителя.

Здесь чествовали тех, кто закладывает в молодое, еще формирующееся поколение «доброе и вечное». В зале собрались учителя, воспитатели и наставники, чей труд во многом определяет будущее города и края.

 

История праздника уходит корнями в советское время, когда в 1965 году указом Президиума Верховного Совета СССР был учрежден День учителя. Праздник отмечался в первое воскресенье октября почти тридцать лет. В 1994 году ЮНЕСКО установила дату Всемирного дня учителя – 5 октября. Именно тогда в 1966 году по совместному решению Международной организации труда и ЮНЕСКО была принята рекомендация «О положении учителей» – первый международный документ, регламентирующий права, обязанности и условия труда педагогов. В том же году фиксированная дата празднования Дня учителя была установлена и в России. Таким образом, российский и Всемирный день учителя приходятся на одну дату.

Со сцены ДДТ прозвучало много теплых слов в адрес учителей и наставников. Один из тех, кто пришел выразить свою признательность, мэр города Иван Ульянченко.

– Дорогие наши педагоги, дорогие ветераны отрасли образования. От имени всех жителей города Ставрополя хочу поздравить вас с профессиональными праздниками – Днем учителя и Днем работника дошкольного образования. Учитель – это действительно не только профессия, это призвание. Сегодня дети со сцены исполнили замечательную песню, в которой было все сказано об учителе. Потому что по жизни мы многим вам обязаны. У каждого из нас был свой учитель, и всем, чего мы достигли в жизни, а также будем еще достигать, мы обязаны в первую очередь ему. Именно мудрый наставник учит читать и писать, учит трудолюбию, уважительному отношению к старшим, а также любить Родину. И от вашего труда зависит будущее не только нашего города и края, но и страны. В канун праздника желаю здоровья, чтобы вы жили долго и счастливо, мирного неба над головой, добра и благополучия. Пусть все ваши мечты и желания сбываются. Спасибо вам за ваш профессионализм, преданность выбранной профессии, за то, что вы делаете, – сказал градоначальник.

По данным организаторов, в Ставрополе сегодня трудятся 1546 воспитателей, 2268 учителей и 230 педагогов дополнительного образования – именно их ежедневный труд стал темой праздника.

В рамках церемонии отличившимся работникам сферы образования вручили награды. Среди них – почетные грамоты и благодарственные письма губернатора Ставропольского края, медали «За доблестный труд» III степени, почетные грамоты администрации города Ставрополя, а также именные премии.

Ряду педагогов было присвоено звание «Почетный работник сферы образования Российской Федерации». Кроме того, многие участники мероприятия получили грамоты Министерства просвещения и Министерства образования Российской Федерации, Думы Ставропольского края и Ставропольской городской Думы, а также городской организации профессионального союза работников народного образования и науки РФ.

Торжественное награждение стало признанием значимого вклада педагогов в воспитание подрастающего поколения и развитие образовательной среды города.

Среди более чем семидесяти награжденных в этот день была и педагог дополнительного образования, учитель хореографии Людмила Алферова. Ей присвоили звание «Почетный работник сферы образования Российской Федерации». В профессии Людмила Алексеевна уже  двадцать шесть лет. За эти годы педагог выучила несколько сотен ребят в возрасте от пяти до семнадцати лет. Многие из них, влюбившись в танец, выбрали хореографию своей стезей, а некоторые из ее учеников уже разрабатывают свои методики преподавания, организуют конкурсы.

– Люблю свою профессию. Да, она сложная, но связана с детьми, которые всегда будут источником энергии, жизни и радости. Иногда мои воспитанники могут поднять настроение, когда его нет. Видя их восторженные глаза, лица, тянущиеся к тебе руки, понимаешь – нужно идти работать, потому что ты нужна им, – делится своими мыслями педагог.

Примечательно, что в свое время Людмила Алексеевна и сама в составе хореографического ансамбля «Зоряночка» выступала на сцене Дома детского творчества, а теперь на этой же сцене ее чествовали как педагога.

Ко всему прочему Людмила Алферова имеет образование психолога, и это, вкупе с ее любовью к танцам, делает из нее не только наставника и преподавателя, но и настоящего инженера человеческих душ.

Фото Александра ПЛОТНИКОВА

Автор: Сергей Усольцев
Поделиться:

Читайте также

Кадровые решения, новый маршрут, льготы по земельному налогу

В Ставрополе под председательством Георгия Колягина прошло очередное заседание муниципального парламента

2 октября

Тонкости уголовного розыска

Свой праздник 5 октября отмечают не только работники сферы образования. Поздравления принимают и стражи порядка, самые частые прототипы крутых киногероев у режиссеров. Речь идет о сотрудниках уголовного розыска, днем и ночью изобличающих преступников. В преддверии праздника удалось пообщаться с подполковником, много лет отдавшей службе в розыске. За ее плечами сотни раскрытых преступлений, многие из которых были резонансными. О себе, о работе и о коллегах рассказала начальник отдела по раскрытию тяжких преступлений краевого Главка Наталья Чурилова.

2 октября

Держим оборону: осенние вирусы наступают

К сожалению, осень — это не только уютная пора красивых пейзажей и дождливых вечеров под пледом. С первыми холодами ставропольцы традиционно сталкиваются и с менее приятной стороной сезона, а именно: волной простудных заболеваний, которые вынуждают многих горожан менять привычные планы на постельный режим.

2 октября

Ставропольский архитектор со сказочным именем

В 2026 году исполнилось 125 лет со дня рождения Бонифация Будкевича

2 октября