В минувший вторник ставропольское «Динамо» начало свой путь во втором турнире.
Любители футбола догадались уже, о каком соревновании идёт речь, — Кубок России. Вступили в него «сине-бело-золотые» в рамках второго раунда «Пути регионов». Соперником стал черкесский «Нарт». Тот самый коллектив, который в прошлом году во многом определил судьбу титула ставропольцев. И вот спустя непродолжительное время «динамовцы» вернулись на стадион, где выиграли золотые медали.
Безвкусный первый тайм
Составы команд:«Нарт»: Колесов, Каверин, Ерохин, Беляев, Ярцев, Каргинов, Дохов, Иналкаев, Тхакохов, Востриков, Машезов(к).
«Динамо Ставрополь»: Гуськов, Ягьяев(к), Гараев, Рымарь, Бязров, Григорян, Каштан, Панаев, Гюлушанян, Джумаев, Ахъядов.
Если вы внимательно прочитали стартовый список футболистов гостей, то могли заметить фамилию новичка коллектива. Да, между игрой с «Тюменью» в чемпионате и кубковой баталией прошло всего три дня, но за это время руководство «сине-бело-золотых» успело совершить важное подписание. В состав пришёл 22-летний центральный защитник Артур Бязров, который в сезоне-2021/22 некоторое время, пусть и короткое, защищал цвета ставропольского клуба. Если не считать этого вояжа, то всю карьеру центрбек провел в родной «Алании». Учитывая, что у «сине-бело-золотых» всего три центральных защитника в заявке, усиление этой позиции было просто необходимо.
Что касается самой игры, то встреча началась с опасной подачи от «Нарта». Оборона ставропольцев сработала хорошо и сумела перевести мяч на угловой. После чего визитёры добавили активности. Сразу стало заметно, что они играют в своём чемпионате на иных скоростях, нежели хозяева. «Динамовцы» выигрывали много единоборств, часто владели мячом в финальной трети поля. Имели неплохие подходы к чужим воротам. Однако довести дело до удара в створ «сине-бело-золотые» так и не смогли. Главная проблема ставропольского коллектива пока не решилась. В очередной раз им не хватило последнего паса или завершающего выстрела.
Черкесские футболисты постепенно привыкли к скоростям, которые предложил соперник. Да, темп был выше, чем в Дивизионе Б, где и выступает «Нарт», но не настолько, чтобы окончательно прогнуть хозяев. Те еще сумели разбить игру на эпизоды, тем самым сбавив давление «динамовцев». Постепенно мяч стал чаще оказываться на половине поля ставропольцев. И на 21-й минуте Вадиму Гуськову пришлось знатно потрудиться, вытаскивая спортивный снаряд, пущенный из 14-й зоны (район дуги перед штрафной) в правый нижний угол. Голкипер гостей перевёл мяч на угловой, который был близок к тому, чтобы закончиться «сухим листом». Однако мяч пролетел в метре от линии ворот.
Одна из задач тренера – не только увидеть слабые места соперника в ходе первого тайма, но и грамотно донести эту информацию до своих подопечных.
Эти два эпизода, шедшие подряд, встрепенули визитёров. Они отодвинули игру от своих ворот. Большего, увы, у «сине-бело-золотых» не получилось. «Динамовцев» стал подводить переход из обороны в атаку. Передачи часто шли слишком сильно или не в ту зону. Вот и вышло, что преимущественно театр футбольных действий находился в центре поля. Несколько раз ставропольцам всё же удалось доставить мяч в штрафную площадь соперника. Самый явный шанс на забитый гол имел Никита Каштан. Аркадий Гюлушанян на 38-й минуте встречи классно отработал по правому флангу, совершив мягкую подачу в район 11-метровой отметки. Там в полном одиночестве удар головой наносил Каштан. Но опорный полузащитник гостей не так подстроился под спортивный снаряд, который полетел значительно выше цели.

В результате к перерыву зрители так и не увидели голов. В первом тайме было только обилие единоборств. Фанаты надеялись, что всё самое вкусное футболисты оставили на вторую половину встречи. Что ж, они не ошиблись.
Забивай своим, чтоб чужие…
«Сине-бело-золотые» при Ашамазе Шакове всегда активно проводят время после перерыва. С иной страстью у них получается биться на футбольном поле. Здесь стоит отметить навыки главного тренера. К примеру, Юрген Клопп славится тем, что не просто видит слабые места соперника, которые у того возникли в ходе первого тайма, но умеет грамотно донести до подопечных, как правильно бить в эти зоны. Ашамаз Хамедбиевич действует примерно в таком же ключе.
«Динамовцы», как и в игре с «Тюменью», с помощью прессинга и высокого темпа смогли практически нейтрализовать даже попытки подходов соперника к своим воротам. Сами же ставропольцы старались впереди действовать быстро и грамотно, используя средний и длинный пас, вновь подняв скорости. Они начали выигрывать единоборства еще чаще. Подборы были также за гостями. Вопросом времени было, когда «сине-бело-золотые» смогут создать момент.
И вот на 57-й минуте встречи Билал Ахъядов отрывается от своего оппонента и собирается ворваться в штрафную площадь. Игроку «Нарта» не нравится перспектива выхода у соперника два в одного. Поэтому он сбивает форварда около правого угла штрафной. Судья назначает стандартное положение. К мячу подходит Амир Джумаев. Да, с этой позиции удобнее было бить левоногому, но такого исполнителя у ставропольцев на поле не нашлось. Впрочем, и без него обошлись. Джумаев красивым обводящим ударом посылает снаряд точно в ближнюю девятку. Есть вопросы к голкиперу Никите Колесову, который совершил странный прыжок на одной ноге, но это не отменяет великолепного исполнения от полузащитника «Динамо». Так счёт стал 0:1 в пользу «сине-бело-золотых».
Ставропольцы понимали, что нужно ковать железо, пока горячо. Учитывая, что хозяева стали слишком свободно принимать мяч от визитёров в финальной трети поля. Поэтому опасность от ворот черкесского коллектива никуда не улетучилась. Она была очень даже явной. «Динамовцы» организовывали неплохие атаки, одну из которых футболисты «Нарта» вновь прервали фолом около штрафной. На этот раз нарушение было по центру. К мячу вновь подошёл Джумаев. Однако он пробежал мимо снаряда. Удар же нанес в дальний угол Билал Ахъядов. Голкипер не видел момент выстрела, поэтому спасти команду уже не мог. Ему повезло, что мяч угодил во внутреннюю сторону штанги и вылетел обратно в поле. Гости были близки, чтобы получить преимущество в два гола.
Хозяева прекрасно осознавали, что если они хотят спасти матч, то нужно начать действовать. Им удалось несколько раз с помощью простых забросов и индивидуальных действий отдельных игроков проникать в финальную треть поля. Особенно выделялся Георгий Каргинов, заработавший опасный штрафной на правом полуфланге. Теперь была очередь «нартовцев» показывать свои заготовки при стандартных положениях. Подача получилась неплохой, а вот удар головой вышел не таким славным – мяч полетел выше цели. Этот эпизод помог черкесским футболистам выйти из психологической ямы. И вот на 69-й минуте Ринат Гараев проигрывает верховое единоборство на правом фланге защиты около
своей штрафной. Хозяева получают численное превосходство – идет атака 4 в 3. Никита Каштан просто физически не успевает закрыть свою зону. «Нартовцы» быстро веерно доводят мяч до свободного Егора Беляева, находящегося на правом полуфланге. Тот бьет по воротам в дальний угол. Вадим Гуськов спасает команду, но мяч отскакивает в грудь набегающему Ринату Гараеву и отлетает в сетку. Так счёт становится 1:1.
Хозяева попробовали развить удачный отрезок в матче. Гости ответили двойной заменой, которая помогла вновь вернуть скорость в игре у ставропольцев. Атаки шли на встречных курсах. Однако с 80-й минуты класс «сине-бело-золотых» стал сказываться. У них лучше получалось созидать на переходных фазах. Дважды пришлось выручать свою команду Никите Колесову после опасных ударов «динамовцев».
Уже казалось, что зрители увидят серию послематчевых пенальти, ведь в Кубке России не предусмотрен овертайм по регламенту. В этот момент на 90-й минуте встречи гости заработали стандарт в центре поля. Капитан коллектива Магомеднаби Ягьяев совершил подачу в штрафную соперника. Хозяева зачем-то глубоко опустились, не позволив голкиперу выйти на этот навес. Новичок гостей Артур Бязров выиграл верховое единоборство, сбросив мяч в центр штрафной на вышедшего недавно на поле Данилу Шилова. Он в одно касание с лёта точно переправил мяч в сетку ворот. Счёт стал 1:2 в пользу «Динамо».
У «Нарта» просто не хватило времени, чтобы соорудить опасный момент. Ставропольцы грамотно отвели игру от своих владений, тем самым обеспечив себе победу во втором раунде Кубка России. Их соперником станет победитель пары «Астрахань» – «Машук-КМВ» (на момент сдачи материала в номер матч не состоялся. – Прим. автора). Третий раунд пройдет с 25 по 27 августа. Однако до этой баталии надо еще дожить, ведь уже 16 августа «динамовцам» предстоит выезд к одному из лидеров «Серебра» пермскому «Амкару», который пока в этом сезоне в чемпионате не пропускал голов.
Фото организаторов Кубка России

