В первых числах апреля, получив приглашение от руководителя клуба «Бодрость, Радость и Здоровье» Галины Владимировны Усовой и её, можно сказать в полном смысле этого слова, соведущей Елены Юрьевны Дергачёвой – специалиста Ставропольской краевой научной библиотеки имени М.Ю.Лермонтова, автору этой статьи довелось присутствовать на очередной встрече «бризовцев».
Юбилейный год «Голоса эпохи»
За более чем двадцатилетнее развитие этот клуб вовлекал в свои ряды творческую педагогическую интеллигенцию Ставрополя, поэтому вполне естественно было именно здесь стать участником литературной встречи по теме «Николай Александрович Добролюбов. Голос эпохи». 5 февраля 2026 года исполнилось 190 лет со дня рождения выдающегося русского критика, публициста, поэта. За отпущенные Николаю Добролюбову 25 лет жизни, он сумел вобрать в себя и отразить в своём литературном, эпистолярном наследии зреющие проблемы периода правления Александра II, завершившиеся великими реформами в земской, судебной и городской сферах жизни общества.
Елена Юрьевна подготовила подробную презентацию, начиная с детства Николая Добролюбова, родившегося в Нижнем Новгороде. Умело владея аудиторией, Елена Дергачёва «вовлекла» в работу всех участников встречи. Задавая интересные, порой «коварные» вопросы, она буквально устроила соревнование педагогических умов, находящихся в зале.
Позднее в дискуссию вступили приглашённые гости клуба Татьяна Борисовна Сергеева и Елена Валентиновна Демидова.
Кандидат педагогических наук, доктор философских наук, профессор, Заслуженный учитель РФ, автор ряда научных исследований по проблемам истории педагогики и философии образования Татьяна Борисовна Сергеева, с опорой на богатый опыт общения со студенческой аудиторией, сумела в своём выступлении заглянуть в «исторические глубины» XIX века. Знакомя слушателей через популярные вневременные вопросы: «Что такое «обломовщина»?» или «Кто является носителем «луча света в тёмном царстве»?», Татьяна Борисовна сумела профессионально перенести поставленные Николаем Добролюбовым вопросы в наш XXI век. Отмечая, что Николай Александрович как никогда современен благодаря своим литературно-критическим статьям, отражающим его мысли о воспитании, образовании, о поиске нравственных ориентиров, Татьяна Сергеева, отлично владея темой, привела интересные данные о спорах и находках его современников. Живое общение классических умов: Николая Алексеевича Некрасова, Николая Гавриловича Чернышевского, молодого Николая Александровича Добролюбова, Ивана Сергеевича Тургенева – может стать достойным образцом «оттачивания» новых идей, подкреплённых их произведениями, ставшими классикой на все времена.

Елена Валентиновна Демидова, журналист, писательница, поэтесса, композитор, начала своё выступление с проблемы «Духовного голода», который продолжал существовать по прошествии 50 лет (а именно в 1915 году) в сёлах и деревнях из-за отсутствия просветительных учреждений в виде библиотек, читален, народных домов. Критическая статья Николая Степаненко, теперь уже в журнале «Пробуждение», по аналогии с «Современником» в годы Добролюбова, продолжила традицию российской критической мысли, направленной на улучшение процесса обучения и воспитания в сельских школах. Каждый человек, задумывающийся о судьбе своего Отечества, желающий внести прогрессивные формы в дело воспитания и обучения молодых людей, каким и являлся Николай Добролюбов, заслуживает внимательного изучения его трудов, применяя лучшее и полезное вплоть до сегодняшнего дна.
Завершила своё выступление Елена Валентиновна чтением стихотворения Добролюбова «Благодетель», резюмирующего духовный опыт двадцатилетнего Николая Александровича, когда автор принимает решение самому идти неутомимо и действовать:
Не по его таинственным приказам,
Чрез сотни уст дошедшим до меня,
А как велит мне собственный мой разум;
Как убеждён я сам, при полном свете дня.
Возникшая после интересной презентации и выступления гостей творческая дискуссия ещё раз доказала, что педагогическое сообщество живо откликается на все плодотворные мысли, которые и спустя 190 лет остаются в повестке, активизируя научные идеи современных педагогов и философов.
БРиЗ живёт и развивается
После продолжительной литературной части Галина Усова предложила своим «бризовцам» встать и сделать посильную йоговскую разминку. Как выяснилось, эта физминутка прописалась в клубе недавно. Многие члены БРиЗа в своё время активно посещали Академию здоровья заслуженного мастера спорта по спортивной акробатике Василия Александровича Скакуна. После его ухода на заседании клуба было решено подхватить оздоровительный порыв Учителя – «Человек – помоги себе сам», включив заботу о своём духовном и физическом здоровье в программу еженедельных встреч. Получив порцию бодрости и хорошего настроения, «бризовцы» приготовились прослушать свежие новости культурной жизни страны и города Ставрополя.

Журналист Алла Андреевна Мощенко заняла своё уютное место за столиком с микрофоном, чтобы сообщить друзьям о том, что поможет им, вдохновившись, настроить себя на позитивную волну сопричастности к событиям, юбилейными датами из жизни известных людей Советского Союза и России.
Алла Андреевна сообщила о 50-летнем юбилее со дня создания «Росконцерта». Основанный в 1965 году, он вобрал в себя все творческие объединения крупных городов. На «Росконцерт» была возложена функция концертно-гастрольного обслуживания автономных республик, краёв и областей РСФСР, а также союзных республик лучшими силами исполнителей и музыкальных коллективов. В Год единства народов России, объявленный в стране, опыт «Росконцерта» может стать базой для творческого преломления в современных условиях.
Алла Мощенко выбрала для своего сообщения ещё одну интересную дату: 24 марта 1906 года родилась в Харькове будущая народная артистка СССР, участница Великой Отечественной войны, певица Клавдия Ивановна Шульженко. В её исполнении вневременной «синенький скромный платочек» стал символом военной и послевоенной эпохи.
Руководство Ставропольского городского Дома культуры предоставило для еженедельного общения участников и гостей клуба БРиЗ большой концертный зал. С благодарностью отмечая вклад Галины Михайловны Черноваловой, заложившей основу клуба, можно пожелать её последовательнице Галине Владимировне Усовой новых смелых проектов, интересных гостей, а главное, пополнения «бризовских» рядов. На культурной карте творческих клубов Ставрополя БРиЗ уже занял своё достойное место.
Елена Демидова, член Союза журналистов РФ

