В Хогвартс я не попал | Статьи | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Статьи
Захар Шомин печатает с помощью Ольги Николаевой
Кадр из сериала
В Хогвартс я не попал

В Хогвартс я не попал

22 апреля
17:42

Пожалуй, лучшее российское кино

В нашей ежемесячной кинорубрике будет затронута важная для общества тема. Хочется поговорить о тех, кто не может самостоятельно голосом донести свои мысли и идеи. К сожалению, многие об этих людях вспоминают только 2 апреля – в день распространения информации о проблеме аутизма. Но теперь есть документальный сериал «В Хогвартс я не попал», который поможет в корне изменить ситуацию. Донесли посыл невербальных аутистов известные актеры, став их голосом.

Социальный подтекст и история создания

Многие из нас сталкивались с теми, кто живёт в аутизме. Да, я не ошибся с выбором предлога. Эти люди находятся в своём уникальном мире, и они по-другому смотрят на вещи. Авторы сериала сравнивают их с влюбленным человеком. Когда мы любим, то не способны сдерживать это чувство. Вот и аутисты не в силах побороть свои эмоциональные переживания, выплескивая их наружу.

Синдром проявляется по-разному. Самым тяжелым для общества стал невербальный аутизм, ведь как принято у нас: если ребенок не может говорить, то его считают умственно отсталым, что в корне неправильно. Но «умные» специалисты пытаются научить такого человека, к примеру, писать, хотя и эта функция ему даётся с трудом. Для чего тренировать то, что невозможно изменить, если можно развивать те грани, в которых человек показывает невероятные способности. К сожалению, такой подход не является популярным. Вот и появился совершенно мерзкий и глупый стереотип, что невербальные аутисты – тупые люди.

Набирающий известность актёр Семён Шомин решил сломать это неправильное представление. Он, как никто другой, знает о невербальных аутистах. Когда Семёну было 16 лет, у него появился брат Захар. Не было никаких проблем с развитием, мальчик пел песни. Но в один момент всё изменилось. Почему? Наука не может дать ответ. Захар потерял все навыки, которые приобрел до этого, став невербальным аутистом. Его родные пробовали множество способов, чтобы помочь подростку. Ничего не работало. У парня случались приступы, и никто не понимал почему.

Переломным моментом стал 2023 год. Семён однажды через знакомых узнал о студии «Зеленое яблоко», где трудится Ольга Николаева. Она – фасилитатор. В России людей с такой профессией мало. Эти специалисты помогают невербальным аутистам набирать слова на планшете. Действие, казалось бы, является просто спасительным кругом для человека с таким синдромом. Однако, как и во всех сферах, здесь тоже орудуют мошенники. В 80-х годах прошлого века в США случались скандалы, когда фасилитаторы могли оформить на себя квартиры или иное имущество пациента. Поэтому к людям с такой профессией относятся осторожно. Да и у нас в стране сам метод Facilitated Communication не рекомендован официально.

Ольга Николаева помогла Захару на первом же занятии. 13-летний мальчик написал сказку. Семён в это даже не поверил, поэтому в следующий раз пошёл с братом. И здесь он сам увидел, как меняется Захар. Все его приступы случались из-за обычных подростковых ситуаций. Просто он не мог этого сказать.

Семён понял, что история его брата – готовый сценарий для фильма. А потом он познакомился с другими ребятами, у которых не менее фантастические истории. Так и родилась идея снять документальный фильм. Название проекту дал Захар. Юноша – давний фанат Гарри Поттера. У него спросили на одном из занятий, хотел бы он учиться в волшебной школе. На что Захар написал: «В Хогвартс я не попал». Эта фраза надолго отложилась в голове у Семёна. А когда он начал создавать документальный проект, то это выражение и стало его названием.

Изюминки сериала

Как же донести мысли ребят, которые не могут разговаривать? Это был, пожалуй, главный вопрос проекта. Решили его творчески и гениально. Семён Шомин вспомнил в этот момент о дубляже. Был объявлен кастинг, на который приглашали известных актёров. Ведь речь шла не о простой озвучке персонажа, которого не существует. Перед артистом был реальный человек. И важно передать все те эмоции и чувства, которые он испытывает. В итоге на роли выбрали Юрия Колокольникова, Никиту Кологривого, Рузиля Минекаева, Алексея Онежена, Никиту Ефремова, Александру Бортич, Светлану Иванову. Захара озвучивал, конечно же, брат Семён. Все актёры быстро откликнулись на идею проекта. Но переживали, наверное, больше, чем их герои. Уж очень хотелось сделать все на высшем уровне. Они подолгу общались со своими персонажами, узнавали, каким голосом нужно говорить, какой темп держать и так далее. В процессе озвучки ребята сами помогали актёрам найти правильные интонации.

Антон Сафонов рассказывает Никите Ефремову, каким должен быть голос

Еще одной изюминкой сериала стал съёмочный процесс. Не было постановочных кадров. Создатели проекта хотели показать повседневный быт таких детей, их общение с родственниками. Также проходило мини-интервью, в котором герои и близкие общались на темы взаимодействия между собой. Семёну Шомину и режиссеру сериала Евгении Лёушкиной удалось прекрасно показать внутренний мир ребят. Подростки описали свои переживания, мысли о жизни и ощущения себя в этом мире. Получился текст, который озвучили актёры. Видеорядом стала мультипликация. Стилистика была разной. Герои сами выбирали ее, вносили правки для аниматоров. Поэтому зритель видит на экране не просто красивую мультипликацию, а погружается во внутренний мир ребят, который ранее не был доступен никому.

Истории героев

Конечно, главной темой сериала являются судьбы персонажей. И они действительно уникальны. Каждый из них ежедневно делает такие вещи, которые заслуживают максимального уважения.

Возьмем, к примеру, Давида. 23-летний парень, кстати, является нашим коллегой. Он тоже журналист и мастерски проводит интервью. Ему удается в любом ответе собеседника найти новый вопрос. Таким качеством обладают далеко не все мастера пера. А еще Давид пишет книгу «Язычник из СССР». Целый роман! Я тоже однажды думал о создании собственного литературного произведения. Но понял, что не готов. Нет у меня еще такого словарного запаса, чтобы выпустить целую книгу. Поэтому, Давид, если ты вдруг читаешь этот материал, коллега из Ставрополя выражает тебе огромное уважение.

Подруга Давида Алёна – Анна Ахматова нашего времени. И это еще скромно! Девушка может написать философское стихотворение о жизни, смерти и одиночестве, повествуя о любом предмете. Текст, который начинался словами про чай, сахар или кофе, заканчивается глубокими размышлениями. У Алёны в голове много образов, позволяющих ей легко рифмовать слова. Иногда она общается с людьми стихами, выбивая слова на экране планшета.

15-летний Антон ведет свой телеграм-канал «Эволюция заблудилась». У него научный склад ума, который помогает ему в жизни. Подросток научился самостоятельно добираться по своим делам на метро, меняя при необходимости маршрут. Кроме того, он может спокойно приготовить суп. Специалисты считают, что с такой степенью функциональности, как у Антона, невозможно совершать те действия, которые получаются у парня. Просто юноша написал для себя код жизни – в нем есть постоянные и переменные. Когда он заходит в метро, то всегда прикладывает карту и садится в вагон. Это постоянные действия. А в каком вагоне Антон поедет и куда – переменные.

Подросток по имени Ян больше переживает не за себя, а за маму, которую зовут Евгения. Она воспитает парня одна. Помогает бабушка Яна, когда ее дочке становится плохо. Дело в том, что женщина живет на постоянных процедурах гемодиализа. И в момент съемок сериала ей стало плохо, потребовалась госпитализация. Ян больше спрашивал в этот момент, как чувствует себя мама и каким образом он может ей помочь. К слову, печатал парень сообщения, не смотря на экран планшета, ибо запомнил расположение букв на клавиатуре. Свой текст для актёра Ян создавал, когда мама была в больнице, рассуждая о том, что ее образ – это вода, которая утекает из его рук во время прикосновений. Рузиль Минекаев, озвучивавший Яна, через слёзы выговаривал эти слова.

Все истории ребят не хочется рассказывать в материале, тогда вам будет неинтересно смотреть сериал. Все судьбы разные, каждая – уникальна и прекрасна. И герои по-разному смотрят на свою ситуацию. Один принимает аутизм, как данность, другой считает, что заблудился. Некоторые стараются бороться, иногда подростки бегут от себя, примеряя разные образы: лошади, Железного Человека, снеговика. Но каждый проходит через одиночество, ведь они такие же, как и мы, просто не могут говорить, поэтому замыкаются.

«Хогвартс» теперь есть

Когда меня спросили, сложный ли сериал, я на некоторое время задумался. Потому что он вызывает противоречивые чувства. Да, в каждой серии наворачиваются слезы, но в то же время героев показывают невероятными личностями с богатым внутренним миром. Возможно, моя реакция такова, потому что и у самого есть родовая травма шеи, ограничивающая некоторые мои функции, вызывая тремор рук. Еще добавляем сюда интровертность. Нет, конечно, я не сравниваю себя с героями сериала. Просто в проекте нашёл частичку своей души. Думаю, что подобный отклик будет и у вас, когда посмотрите сериал. А на вопрос я ответил так: «Тяжёлый, но не настолько, насколько мог бы быть. Ребят показали как очень творческих и прекрасных личностей».

Кстати, первый сезон сериала заканчивается очень душевно. Герои написали стихотворение, которое музыканты из группы «Сироткин» сделали песней, взявшись за работу абсолютно бесплатно. Ее зрители могут услышать в конце шестой серии. А вот сам проект Семёна Шомина только начинает жизнь. Вместе с Ольгой Николаевой он создал центр поддержки людей с расстройством аутистического спектра. Название символичное: «Хогвартс». Как сказал сам Семён: «Один Хогвартс закончился. Начался другой». Тут и добавить нечего.

 

Автор: Геннадий Криштофоров
Поделиться:

Читайте также

Космический вектор

Одним из мероприятий форума был квиз, где за определенное время нужно ответить на нужное количество вопросов, так или иначе связанных с космосом. Людей из разных регионов рассадили за столы, чтобы они сдружились, пообщались в неформальной обстановке. Педагоги вспомнили историю развития нашего космоса. Как он безграничен, так и безграничны педагогические возможности, которые можно применять при обучении и воспитании детей, пояснили мне организаторы. Ведь из кадет тоже, может быть, вырастут космонавты.

22 апреля

Две стороны войны

Ректор Ставропольской духовной семинарии Павел Самойленко напомнил, что нынешний Крестовый поход Запада против Святой Руси далеко не первый и каждый такой поход заканчивался победой русского духа и русского оружия.

22 апреля

Фестиваль тюльпанов: праздник для глаз и души

Фестиваль тюльпанов в Калмыкии — это яркое событие, которое с каждым годом привлекает всё больше гостей. Люди приобретают туры, отправляются в путешествие на собственном транспорте всей семьей, потому что действительно есть что посмотреть и попробовать. Насыщенная программа праздника дает возможность не только познакомиться с природой региона, но и погрузиться в культуру калмыцкого народа, узнать об обычаях и традициях. Здесь можно прокатиться на двугорбых верблюдах, проверить свою меткость в стрельбе из лука, насладиться выступлениями творческих коллективов, продегустировать национальную кухню, попробовать разгадать народную калмыцкую головоломку «Нярн шинж» и многое другое. Вопроса, чем себя занять, тут точно не возникнет.

22 апреля

Боль и грусть «Виктора»

Наставник хозяев взял тайм-аут, уже на повышенных тонах поговорив с игроками. «Викторианцы» взбодрились, но этого хватило лишь на несколько минут, за которые ставропольцы успели удержаться по счёту, а затем сократить отставание до восьми голов. После чего пошли очередные детские потери, приведшие к отрывам пермяков. Если бы не спасения Станислава Третынко, которому пришлось после своего сейва доставать мяч с балкона, счёт был бы еще более разгромным.

22 апреля