Вечные проблемы «Виктора» | Статьи | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Статьи
Последний раз «Виктор» побеждал в гостях пермяков в сентябре 2019 года. Из участников того матча сейчас за уральцев играет только Александр Гроцкий, тогда защищавший честь Ставрополя
Фото ГК «Пермские медведи»
Вечные проблемы «Виктора»

Вечные проблемы «Виктора»

17 декабря
16:52

Ставропольские гандболисты середину декабря встретили в месте, где первый снег выпал ещё 13 октября. В краевой столице тогда было +15. «Викторианцы» отправились в гости к своим излюбленным соперникам – «Пермским медведям», которые боролись за промежуточное первое место.

 

Потеря на потере, потерей подгоняет

Этот сезон является для «Виктора» и «Пермских медведей» зеркальным отражением прошлого розыгрыша Суперлиги. Тогда уральские гандболисты находились ближе к восьмому месту, чем к лидирующим коллективам, коим и являлась ставропольская дружина. Сейчас же пермяки делят пальму первенства с москвичами и питерцами, в то время как «южные слоны» после своей неудачи дома с «КАУСТИКом» откатились аж на седьмую строчку. Поэтому очки нужны были, как воздух, и хозяевам, и гостям.

Команды сразу с начала встречи показали, что заряжены максимально. Даже можно было сказать, что произошла перезарядка. В стартовых атаках гандболисты отдали пас в аут. Открыли же счёт в матче гости. Андрей Беляев, восстановившийся от травмы, совершил классную доводку до Никиты Кириленко, который со своего края переиграл голкипера пермяков. Это был единственный раз в матче, когда ставропольские гандболисты имели преимущество по счёту.

«Викторианцы» в целом неудачно вошли в матч. Они допустили целую череду потерь. Чего категорически нельзя делать с «Пермскими медведями». Они – хищники в переходных фазах и быстром гандболе. Хозяева сразу же наказали соперника за расточительство молниеносными атаками. Даже когда разыгрывающий Данила Сазонов сумел поразить ворота уральцев, те ответили быстрым центром, который успешно завершил экс-«викторианец» Александр Гроцкий.

В принципе пермяки должны были в стартовом отрезке убегать на неприличную для гостей дистанцию по голам, ведь к потерям добавим два промаха Никиты Кириленко, один из которых молодое дарование совершил с пенальти. Но винить парня не будем – в этот день, впрочем, как и несколько последних лет, страшный недуг «незабитый пенальти» буквально скосил ставропольцев. В итоге уральцы получили преимущество в два мяча. Большой отрыв по счёту у хозяев не вышел из-за своих ошибок – побочный эффект быстрого гандбола. Также отлично у гостей на последнем рубеже отыграл Станислав Третынко. Это позволило полусреднему Андрею Беляеву и линейному Павлу Максимову сравнять счёт. «Викторианцы» даже могли вновь выйти вперед, ведь их «космический» вратарь взял «семерик». Только вот в следующих атаках капитан южан Иван Некрасов и Данила Сазонов бросили мимо ворот. Последнего, кстати, взяла в свои объятия знаменитая болезнь, связанная с пенальти.

Хозяева вновь воспользовались шансом и убежали на два мяча. Опять пришлось творить чудеса в воротах Станиславу Третынко, который отражал броски как с близкой, так и с дальней дистанции. Только вот на сей раз его партнёры смогли отличиться лишь однажды, совершив затем три потери. Пермяки в обороне действовали слаженно и четко, максимально сужая пространство, оставаясь при этом на ногах. А вот ставропольцы с мячом в этот вечер были больше на «Вы», заметно начудив в атакующей фазе. Долго выручать Третынко не мог. Хозяева нашли ключики к его воротам. В этом помогло удаление на две минуты крайнего «Виктора» Дмитрия Лукинова. «Пермские медведи» получили нужный заряд эмоций, убежав сначала на три мяча, а через некоторое время они приплюсовали к своему преимуществу еще один гол. Ставропольцы цеплялись, как могли, но всё оказалось тщетно. 11:7 – такой счёт был к 22-й минуте встречи.

В этот момент на помощь гостям пришло удаление Александра Гроцкого. Сей отрезок времени стал лучшим в исполнении «Виктора» в этой игре. У них получалось практически все. Мяч доходил до края, откуда классно атаковал Никита Кириленко. Данила Сазонов с помощью дриблинга взламывал оборону соперника, а Виталий Мазуров совершил настоящее чудо – забросил пенальти! «Викторианцы» смогли сократить отрыв до двух мячей. Ставропольцы на волне успеха продолжили догонять соперника. Андрей Воробьёв и Данила Сазонов поймали уральцев на ошибке, сократив отставание за 1,5 минуты до одного гола! Пермякам даже пришлось брать тайм-аут. Казалось, что гости нащупали нити игры. Но это была иллюзия. Вновь пошли потери у южан. Еще и спасение совершил голкипер хозяев Андрей Дьяченко. «Медведи» в быстрых атаках стремительно вернули к перерыву комфортный перевес в четыре гола – 17:13.

 

Фокус не удался

Наставник гостей Владислав Калараш, видя в первом тайме во время большинства, что его подопечные начали взламывать оборону соперника, решил до перерыва играть в семь полевых. После 15-минутной обязательной паузы «викторианцы» продолжили использовать подобную тактику. Но она не принесла никаких дивидендов. И тому есть несколько причин. Первая – ставропольские гандболисты очень медленно двигались по площадке. Задняя линия вообще не давала движения. Складывалось ощущение, что  на площадке больше полевых игроков у пермяков, чем у южан. Я этот матч смотрел в записи на скорости х2. И даже на ней «викторианцы» перемещались тягуче! К тому же, полусредние не создавали ширину и глубину, а просто утыкались в защитников. Конечно, таким темпом взломать оборону соперника было нереально. Вторая причина – хозяева знали, как противостоять «искусственному большинству». Против них так уже действовала другая южная команда – «СКИФ». Краснодарцы тогда в пух и прах проиграли первый тайм – 23:9. Вот и в этой встрече ставропольцы напоминали фокусников, которые своими хитрыми ходами пытались запутать соперника. А уральцы, знающие все секреты магии, не «покупались» на чудеса гостей. Центральные защитники хозяев успешно персонально держали линейных «Виктора». Остальные оборонцы смотрели за полусредними и разыгрывающим, перекрывая подходы к флангам. В итоге ставропольцам оставалось только идти в неподготовленный дриблинг или проводить комбинацию, которая уже читалась пермяками – о ней еще писали во вчерашних газетах, потому что иного пути движения мяча «медведи» не допускали. В такую ловушку и попадались южане. В результате уральцы забрасывали мячи в пустые ворота или в отрывах.

К 34-й минуте счёт был 21:13 в пользу «Пермских медведей». Тайм-аут Владислава Калараша никак не повлиял на ход встречи. Тут ещё семиметровый недуг успел словить сначала Виталий Мазуров, а потом крайний Филипп Борисов. Жалко, что в гандболе вратари не бросают пенальти, может быть они смогли бы побороть «страшную болезнь». Если бы чуть точнее был полусредний хозяев Евгений Дзёмин, то преимущество уральцев могло стать двузначным. Его ошибки позволили гостям провести быструю позиционную атаку, в которой отличился Филипп Борисов, открыв счёт голам «Виктора» во втором тайме. Ставропольцы получили положительный импульс и конвертировали его в игру в обороне. Они стали всячески мешать сопернику бросать по воротам. Пермяки отправили несколько раз мяч в молоко и один раз в блок. «Викторианцы» получили возможность совершить атаки на переходах. Шансом гости воспользовались, к 40-й минуте вернув гандикап, который был у хозяев к перерыву. Тайм-аут уже пришлось брать тренерскому штабу «Пермских медведей». Видимо, уральские гандболисты немного расслабились. Минутная пауза привела их в чувство. Они добавили движения впереди, своими скрестами и быстрой сменой направления заставив дважды подряд капитулировать защиту ставропольцев. К 44-й минуте на два мяча увеличилось преимущество хозяев.

На помощь гостям пришли удаления у соперника. С разницей примерно в 30 секунд отправились на небольшой отдых Никита Ручаев и Александр Гроцкий. Это означало, что чуть меньше полутора минут «викторианцы» играли в шесть против четверых полевых. Каким-то уникальным образом ставропольские гандболисты умудрились за этот временной отрезок не то что ни разу не забросить, но и пропустить мяч, тем самым позволив пермякам увеличить свой гандикап еще на один гол. Владиславу Каларашу оставалось только хвататься за голову. В команде уровня «Виктора» главный тренер не должен объяснять Артёму Сельвесюку, как не терять мяч, когда в защите у соперника четыре полевых. То же самое касалось и некоторых других ставропольских гандболистов, ведь потери и ошибки были совершены на ровном месте – «медведи» ничего сверхъестественного не делали. Конечно, принято считать, что во всем всегда виноват тренер, но на площадке действуют мастера ручного мяча, за которых наставник не может сыграть как в компьютерном симуляторе. Поэтому с игроков ответственность снимать нельзя.

В результате у уральцев кураж поймал ещё и голкипер Андрей Дьяченко, позволив своим партнерам к 50-й минуте встречи вернуть самый большой отрыв в матче – восемь голов. Игра была сделана. Оставался лишь один вопрос: какое в итоге будет преимущество у хозяев. Гости всячески пытались сократить его, в какой-то момент отрыв составлял пять мячей. Но пермяки быстро вернули прежний гандикап. А точку в матче поставил голкипер уральцев Александр Попов, забросив гол в пустые ворота «Виктора», игравшего в меньшинстве. Этот мяч стал квинтэссенцией всей встречи – 32:24.

Практически разгромное поражение ставропольских гандболистов в Перми. Причём хозяева просто воспользовались грубыми ошибками соперника. 20 потерь за матч – это очень много. В среднем, каждые три минуты «Виктор» отдавал мяч хозяевам, у которых, кстати, тоже немало потерь – 14. Добавляем сюда разницу незабитых пенальти, которая равняется трем. Вот и получаем такой результат.

Наши парни не знают побед в Суперлиге с 6 ноября. А последний раз они праздновали успех 19 ноября в SEHA-Gazprom League, обыграв «Машеку». Всего же за полтора месяца ставропольские гандболисты смогли в двух турнирах набрать шесть очков за девять матчей – 33% из 100%. Пока у «Виктора» такой результат, ведь в этом году команду ожидают еще две гостевые встречи: 21 декабря против «Чеховских медведей» в Суперлиге и 27-го числа с астраханским «Динамо» в 1/8 финала Кубка России. Хочется, чтобы год «южные слоны» поскорее закончили, но успешно. И есть ощущение, что впереди у коллектива есть прекрасное будущее, надо просто немного подождать, ведь светлые пятна присутствуют и в нынешнем сезоне.

Читайте также

К непогоде готовы

Первую в этом году проверку непогодой коммунальные службы краевого центра выдержали на «отлично».

17 декабря

Дочь Ярослава и мама Людмила – подруги по жизни!

Признаться, планировала познакомить читателей «Вечерки»  с двумя хрупкими, умными, очаровательными собеседницами ко Дню матери или рассказать об их силе духа к Международному дню инвалидов. Но порой жизнь вносит свои коррективы, и когда речь идет о сохранении жизни и здоровья, это превыше всего.

17 декабря

В умелых руках оживают куклы

Ставропольский семейный театр кукол «Добрый жук» отметил «не круглую» юбилейную дату – пятнадцать лет свободного творческого плавания в море искусства под умелым директорством Кирилла Ледовских, художественном руководстве его сестры Натальи Ледовских, при заботливой административной и творческой помощи мамы – Галины Ледовских.

17 декабря

Загадка старого фотоальбома: что делал советский летчик в Лондоне в разгар холодной войны?

13 декабря  в музейно-выставочном комплексе «Россия – моя история» состоялся показ документального фильма «Сюрприз от Хрущёва: Ту-104 в Лондоне». Документальный фильм был создан Андреем Карташёвым, доктором исторических наук, начальником  Центра изучения истории медицины Ставропольского государственного медицинского университета, и Игорем  Карташёвым, кандидатом исторических наук, научным сотрудником  МВК «Россия – моя история».

16 декабря