Верный друг и надёжный помощник | Статьи | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Статьи
Павел Сергеевич Ветренников со своими воспитанниками
Верный друг и надёжный помощник

Верный друг и надёжный помощник

19 июня
19:03

В нашей стране 21 июня отмечается День кинологических подразделений МВД России. Особенность его в том, что это праздник не только подразделений МВД, но и гражданских организаций. А в этом году у них юбилей – 120 лет со дня образования.

Кинологические службы России относительно молоды и историю свою отсчитывают с 1906 года, когда начальник сыскного отдела полиции Виктор Лебедев приказал для служебных задач использовать собак. Идея эта была позаимствована у бельгийских коллег. На тот момент в Европе труд четвероногих друзей активно применяли в санитарной службе, почте, войсках связи. Однако в правоохранительной деятельности подобных прецедентов не было, и здесь Российская Империя стала первопроходцем.

И вот, через год публике было показано, что собаки умеют без труда брать не только след, но и находить динамит. А 21 июня 1909 года в Санкт-Петербурге открыли первый в стране питомник сыскных собак, при котором действовала школа дрессировщиков. Самым знаменитым выпускником этой школы стал пёс породы доберман-пинчер по кличке Треф, раскрывший более 1500 преступлений.

Официально же статус праздника за днём кинолога был закреплён приказом МВД РФ от 18 июня 2004 года «Об объявлении Дня кинологических подразделений МВД России». Со временем он стал отмечаться также  специалистами других ведомств (МЧС, Росгвардия, ФСИН), гражданскими кинологами и просто любителями собак. Вместе с другими коллегами будут отмечать его и сотрудники Центра кинологической службы ГУ МВД РФ по СК.

 

На сегодняшний день современная кинологическая служба выполняет широкий спектр задач – начиная от поиска наркотиков, взрывчатых веществ, заканчивая задержанием преступников и поисками людей под завалами. И для каждого дела подходит своя порода собак.

– Например, для обыска небольших помещений прекрасно подходят такие собаки, как спаниель. Небольшие, шустрые, они могут залезть под кровать, запрыгнуть на диван.  В небольшом помещении пользы от них будет больше, чем от той же крупной немецкой овчарки. Однако при задержании правонарушителя вследствие своих параметров спаниель малоэффективен, – рассказывает заместитель начальника ЦКС ГУ МВД РФ по СК Денис Тищенко.

Сегодня центр обладает всем необходимым для того, чтобы заниматься своей деятельностью: большие вольеры, где животным уютно даже в самые лютые морозы, тренировочные площадки для отработки различных приёмов. Собакам нужно постоянно тренироваться, ведь, освоив прохождение полосы препятствий или поиск взрывчатых веществ, спрятанных в авто, они должны практиковать навыки, чтобы не утратить их. Для транспортировки есть свой так называемый «собакомобиль», на котором четвероногого друга доставляют в нужную точку со всеми удобствами. Летом для животных включают кондиционер, а зимой – печку.

Вольеры

Кинологическая служба – сложная структура, состоящая из отделов разведения и выращивания собак; розыска по запахам и следам человека; розыска и обнаружения целевых объектов по их запаху. Очень важную роль в таком беспокойном хозяйстве играют и материально-техническое обеспечение, и ветеринарная служба. На сегодняшний день в ЦКС в краевой столице вместе с щенками содержатся пятьдесят собак, всего же по краю их чуть меньше двухсот. В основном это немецкие овчарки, бельгийские овчарки-малинуа, лабрадор-ретриверы, ротвейлеры, спаниели.

Служебный путь кинологической собаки начинается в возрасте двух недель, когда комиссия определяет её пригодность или непригодность к работе. В возрасте 45 дней собака маркируется: под кожу, в область холки, ей вживляют специальный чип. Далее следует закрепление за специалистом-кинологом, который и начинает   воспитание и обучение животного. В возрасте же одного года собаку под руководством полицейского отправляют в одну из школ служебно-разыскного собаководства МВД России. Там они проходят шестимесячное обучение (в случае переобучения срок составляет четыре месяца).

– Мы отправляем наших сотрудников вместе с их питомцами либо в Ростов-на-Дону, либо в школу в Уфе, – продолжает рассказ Денис Васильевич. – По окончании обучения они сдают экзамены, на основании которых допускаются к оперативной деятельности. Подобные экзамены для подтверждения профпригодности сдаются раз в год.

Когда животному исполняется восемь лет, то встаёт вопрос о выходе его на пенсию. Но это зависит от физического состояния и профессиональных качеств. Так, по решению комиссии, срок списания собаки могут отсрочить на несколько лет. Был случай – одна собака работала до тринадцати лет. Животных же, которые не могут нести службу, либо забирают на постоянное место жительства сами кинологи, либо стараются пристроить, чтобы собака доживала свои дни в уюте.

Награды центра

Участвует центр и в соревнованиях, на которых неоднократно занимал призовые места. Например, в прошлом месяце на конкурсах среди специалистов-кинологов Юга России герои нашего материала достойно показали свои умения. Уверенно заявляют о себе ставропольские кинологи и на выступлениях всероссийского уровня, куда съезжаются по команде от каждого региона. Как правило, в команду входят три кинолога с собаками, каждая из которых отдельно надрессирована на поиск наркотических веществ, взрывчатки, розыск человека по запаху и следу.

Кинолог с его собакой – это одно целое, и случайных людей в профессии не бывает. Всецело предан своему делу и старший инспектор-кинолог отдела дрессировки, тренировки и выращивания служебных собак Павел Ветренников. Говоря о своей работе, держа при этом на руках нескольких неспокойных двухмесячных щенков немецкой овчарки, Павел Сергеевич не может сдержать смех:

– Сейчас я для них и мама, и папа. Но когда передам этих «ребят» кинологу, который будет тренировать их, то сразу отступлю в сторону. Собака более не должна видеть меня, ей предстоит научиться подчиняться командам своего нового хозяина. Немного обидно, но уже через пару лет они забудут меня, и я стану для них чужим.

Проработав в структуре 21 год, мужчина прекрасно знает сложности и нюансы своего дела. За это время через его руки прошло около двухсот щенков, которые впоследствии стали полноценными служебными собаками.

Автор: Сергей Усольцев
Поделиться:

Читайте также

Не забыли и никогда не забудем!

Когда букеты уже лежали на гранитной плите мемориала, а память героев почтили минутой молчания, церемония подошла к концу. Однако бессмертие самоотверженности и героизма предков ставропольцы всегда будут носить в своих сердцах, передавая их из поколения в поколение. Имена героев нашей Родины никогда не будут стерты со страниц истории, а огонь войны никогда не превратит в пепел пожелтевшие фронтовые фотографии.

22 июня

Идол  мировой хирургии  и цитологии  из Ставрополя

Михаил Сергеевич не забывает про главный труд своей жизни – цитологии. В 1975 году он собрал воедино все свои мысли по этой теме, опубликовав монографию «Роль гранулоцитов в процессе воспалительной регенерации по данным сравнительного цитологического исследования». Эта работа опередила время. Макаров объяснил механизм старения организма, связанный с накоплением ошибок в клетках при их размножении. Клетки органов меняются многократно, и с каждым «дублированием» новые копии становятся чуть хуже предыдущих. Это приводит к старению организма. Таким образом, Михаил Сергеевич нашёл «ключ» от болезней, которых в его время еще даже не знали. А ученые из Японии хотели в мединституте увидеть лабораторию Макарова, даже не догадываясь, что все открытия по цитологии он делал в своей квартире.

22 июня

Большие возможности и новые горизонты

Значительное внимание на пресс-конференции было уделено патриотическому воспитанию молодежи. Вячеслав Коршун рассказал о развитии поискового движения в крае. Одним из знаковых событий стала передача родственникам участника Великой Отечественной войны жетона, найденного поисковиками в Кабардино-Балкарии. В церемонии приняли участие представители четырех поколений семьи бойца.

22 июня

Общественность проследит за легитимностью выборов

Об особенностях подготовки наблюдателей в Ставропольском крае рассказала заместитель председателя Общественной палаты региона и председатель Общественного штаба по наб-людению за выборами Марина Акинфиева. Она поблагодарила Александра Брода за предоставленную информацию. Что касается предстоящей кампании, то Общественный штаб в крае не прекращает работу. По сути, он функционирует круглогодично. Как только заканчиваются одни выборы, начинается работа по подготовке к другим.

22 июня