Зимний сезон ставропольские гандболисты открывали дома. В гости к ним приехал волгоградский «КАУСТИК», который не знал побед в Суперлиге с сентября. Именно тогда они с минимальным отрывом обыграли «СГАУ-Саратов». Хотя в Ставрополь «химики» приехали в приподнятом настроении – они разгромили «Скиф» в рамках Кубка России. Но, конечно, «викторианцы» не рассчитывали терять очки в игре с аутсайдером турнира.
Неприятные звоночки
Хозяева площадки начали встречу уверенно. Хотя их первая атака не закончилась взятием ворот, но затем Станислав Третынко совершил сейв, после чего Данила Сазонов размочил счёт в матче. А через несколько секунд все тот же «космический» голкипер «Виктора» отправил в отрыв быстрого Никиту Кириленко. К третьей минуте ставропольцы имели преимущество в два мяча. Спойлер – это был самый большой гандикап хозяев в матче, больше подобного преимущества они по ходу игры не получат.
Гости защищались против «викторианцев» активно, используя схему 5-1. Таким построением волгоградские гандболисты старались помешать задней линии соперника проводить атаки из глубины. В этой тактике визитёров была одна слабая единица. Пятёрка защитников располагалась широко. Поэтому когда хозяева при начале своих атакующих действий переходили на игру в семь полевых, то получалось, что ставропольские линейные оставались один на один с оборонительными игроками «КАУСТИКа». Страховать их было некому, потому что остальные защитники закрывали крайних и возможные прорезки полусредних. К слову, тоже без помощи одноклубников. Конечно же, при таком раскладе «викторианцы» легко бы взламывали оборону гостей. Поэтому волгоградцы переходили на схему 6-0, когда ставропольцы использовали «искусственное большинство». Это было нужно и хозяевам, чтобы соперник прижался к своей зоне. Как только такое случалось, «южные слоны» переходили на игру в шесть полевых.
Оборону соперника гандболисты «Виктора» переигрывали. Классно стягивал соперника на себя Андрей Воробьев, шли доводки в край на Никиту Кириленко, дальние мощные броски заряжал капитан Иван Некрасов. Но вот только мало пройти защитников. Надо переиграть голкипера. А вратарь «КАУСТИКа» Никита Михайлов очень хорош в этом сезоне. Да, у него всего 25% отраженных бросков, но так и атаковали его ворота больше, чем угрожали всем трём стражам последнего рубежа «Виктора», к примеру. По общему количеству спасений Михайлов – №1 в Суперлиге с отрывом от коллег из других клубов. Вот и ставропольцы обжигались на его сейвах. У «викторианцев» тоже было кому ответить голкиперу «КАУСТИКа». Станислав Третынко сделал несколько привычных для него крутых спасений.
В целом же к десятой минуте игра выровнялась. Если в начале встречи гости тяжело смотрелись в атаке, то с каждым новым походом на чужие владения уверенность в своих силах у них повышалась. Они старались атаковать через зону Андрея Воробьева, у которого откровенно не пошла игра в защите. О чем ему несколько раз говорил через всю площадку наставник «Виктора» Владислав Калараш. А во второй половине тайма гости еще больше уверились, что сегодня можно достичь успеха. В то время как ставропольские гандболисты, сыгравшие в ноябре шесть матчей, в которые дважды вошли спаренные выезды, планировали выиграть малой кровью. Было видно, что парни устали от гандбола. Когда ты много играешь, а впереди тебя ждут еще четыре встречи в декабре, то где-то в подкорке мозга звучат слова: «Это же аутсайдер, не стоит сильно выкладываться».
«КАУСТИК» же – тот коллектив, который, если почувствует, что соперник позволяет играть, не отдаст матч просто так. Вот и в Ставрополе с 20-й минуты встречи «химики» значительно подняли темп в атаке. «Викторианцы» перестали успевать за соперником, в обороне начали появляться огромные дыры, в которые влетали гости. Станислав Третынко уже не спасал команду. Да и сделать это было тяжело. В воротах волгоградцев кураж поймал Никита Михайлов. И вот за пять минут до конца тайма визитёры заполучили преимущество в два мяча. Ставропольцы немного изменили тактику. На последнем рубеже надежно несколько раз сыграл Антон Заболотский, а Данила Сазонов, Артём Сельвесюк и Максим Ермолин проявили индивидуальные умения. Однако это позволило лишь до минимума сократить отставание. К перерыву впереди был «КАУСТИК» – 14:15.
Порядок бьёт класс
Мы, наверное, никогда не узнаем, что происходило в раздевалке ставропольского коллектива в перерыве в этой игре. Но, видимо, гандболисты «Виктора» так и не смогли найти в себе силы на правильный настрой. А вот гости за 15 минут поняли, что надо здесь и сейчас дожимать соперника. Особенно когда он тебе в этом помогает. За шесть минут второго тайма Данила Сазонов трижды ошибется в атаке. У Филиппа Борисова не получится перекинуть Никиту Михайлова. А затем Борисов с Русланом Гакаме начисто проиграют дуэль крайним «КАУСТИКа», которые буквально растерзали оборону хозяев. У центральных защитников ставропольцев тоже были огромные пространства в линии. Антон Заболотский как-то пытался спасти ситуацию, но когда вратарь отражает два броска подряд, а партнёры не могут подобрать мяч, – дело, извините, дрянь.
К 36-й минуте встречи гости обеспечили себе комфортные пять мячей преимущества. Владислав Калараш взял тайм-аут, в котором не говорил практически ничего. Он просто сказал что-то вроде: «Вы будете играть или нет?». Конечно, где-то есть вина наставника, что не сумел настроить своих подопечных, но у него в команде не 16-летние юноши, а мужчины, давно играющие в гандбол на высоком уровне, являющиеся мастерами своего дела. В эти минуты встречи хотелось взять с них плату за билеты на ВИП-места, потому что они классно смотрели матч прямо с площадки, а не играли.
Тогда лучшим игроком в матче у хозяев был ведущий игры Максим Захаров. Казалось, что он тратил больше энергии, чтобы завести парней, чем они сами. Также активно в дело включились болельщики, всячески стараясь подбодрить гандболистов. В таких ситуациях должны выручать ветераны команды. И Виталий Мазуров начал исправлять ситуацию. Его точный бросок, а потом классная игра в защите добавили энергии одноклубникам. Вот Дмитрий Лукинов двумя точными бросками подряд с края сокращает отрыв соперника до трех голов. Играть оставалось еще 20 минут.
Но в этот момент две минуты удаления получил Виталий Мазуров. А «викторианцы» в этом сезоне худшая команда по эффективности атак в меньшинстве. Гости пользуются ситуацией и добавляют один гол к своему преимуществу. Хозяева в равных составах достаточно быстро нивелировали этот гандикап. Более того, к 47-й минуте отрыв «КАУСТИКа» составлял всего два мяча. Нормальная рабочая ситуация. Не критичная для «Виктора». Увы, но отскоки от спасений Антона Заболотского попадали чаще к гостям. По подборам ставропольцы тоже не блещут в Суперлиге. Тут еще вместо Михаила Пилюка отдыхать на две минуты судьи отправили «раззабивавшегося» Дмитрия Лукинова. Вспоминаем про эффективность атак в меньшинстве. Данила Сазонов не то что не забросил мяч в ворота, но угодил в лицо Михайлову. А это автоматические две минуты.
При таком большинстве «КАУСТИК» быстро вернул свои комфортные «+5». Оставалось играть девять минут. Владислав Калараш где-то уже криком пытается скорректировать действия своих подопечных в обороне. Это приносит свои плоды. Гости также получили удаление. Кроме того, волгоградцы не сильно торопились атаковать, за что получали практически сразу пассив от судей. В воротах у «Виктора» Антона Заболотского удачно сменил Станислав Третынко, сделав несколько классных спасений. Все это вылилось в быстрые переходы от хозяев, которые закончились голами. И вот за 3,5 минуты до конца матча Максим Пихтярев в контратаке получил возможность со своего края сравнять счёт в матче. Но его бросок оказался «молочным» – пошёл мимо цели. К слову, остается загадкой – почему хозяева ранее не бросили мяч по пустым воротам .
Промах Пихтярева оказался ключевым, ибо в следующей атаке волгоградцы заработали пенальти, который успешно реализовали. Затем ставропольцы допустили вторую ошибку. Андрей Воробьев не сумел при 7-метровом броске переиграть Никиту Михайлова. И следом хозяева получили очередной гол в свои ворота. «+3» для «КАУСТИКа» за 1,5 минуты до конца встречи. Такое преимущество не отыгрывается за столь короткий промежуток времени. В результате волгоградский коллектив отпраздновал свой второй успех в Суперлиге, а ставропольцы за месяц смогли выиграть лишь дважды в семи матчах. И победил «КАУСТИК» в Ставрополе. В месте, где многие именитые команды были биты «Виктором». Просто в этот вечер волгоградцы доказали, что порядок бьёт класс. А у уставших от гандбола «викторианцев» не было ни порядка, ни командой работы в этой встрече, лишь одна паническая разруха.
Уже скоро «южные слоны» смогут реабилитироваться перед своими болельщиками. 9-го числа они сыграют в Буденновске против «СКА Минск» в рамках SEHA-Gazprom League. Белорусские гандболисты еще быстрее двигаются, чем молодая поросль «КАУСТИКа». Правда, в Буденновске аутсайдером уже будет «Виктор»…


