Вокальный ансамбль «Искра» – 25 лет в творчестве | Статьи | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Статьи
Вокальный ансамбль «Искра» – 25 лет в творчестве

Вокальный ансамбль «Искра» – 25 лет в творчестве

27 декабря 2023
20:24

В декабре 2023 года проведены мероприятия, посвященные Международному дню инвалидов. Активное участие в них принял вокальный ансамбль «Искра» под руководством ветерана труда РФ, почётного работника культуры Ставропольского края Олега Валерьевича Анисимова.

В этом году ансамбль «Искра» отмечает 25-летие своей творческой деятельности. На сегодняшний день в ансамбле более 20 участников, в основном – инвалиды второй и третьей группы, многие из них – дети войны, ветераны труда.

Своей искренней любовью к песне, радостью творчества они много лет щедро делятся с окружающими. Ансамбль только за 2022-2023 годы дал более 25 концертов в Ставрополе: городской Дом культуры, Дворец детского творчества, все микрорайоны города, парк Победы, кинотеатры «Пионер», «Мир», «Ставрополец», государственный музей-заповедник имени Прозрителева и Праве, гостиничный комплекс «Онегин», библиотеки Ставрополя. Участники ансамбля всегда с радостью выступают на площадках краевого центра, принимают участие в городских и краевых фестивалях, мероприятиях, проводимых администрацией города.

В активе ансамбля множество престижных наград, и эта коллекция постоянно пополняется. На гала-концерте фестиваля художественного творчества людей с ОВЗ «Я буду жить в искусстве красок» коллектив исполнил попурри на казачьи темы, за что получил благодарственное письмо от мэра Ставрополя. За заслуги в области культуры ансамбль награжден Почетной грамотой Ставропольской местной организации ВОИ на краевом фестивале Всероссийского общества инвалидов «Творчество инвалидов не знает границ!».

В Сочи на Всероссийском конкурсе «Южные мелодии» ансамбль получил награду лауреата первой степени, а на Всероссийском патриотическом конкурсе «Родная сторона» участникам «Искры» Алексею Смирнову, Виталию Иванкину, Павлу Никифорову вручены дипломы лауреатов первой степени. Кроме этого, ансамбль занял первое место в Международном вокально-инструментальном конкурсе-фестивале «Золотые ноты». На международном конкурсе дарований и талантов «Времена года», который проходил в Пятигорске, «Искра» была удостоена диплома лауреата первой степени в номинации «Народный вокал», а солистка ансамбля Алла Краткова признана одной из лучших в сольном исполнении. На концертах «Искры» побывали тысячи слушателей, многие мелодии полюбились местному зрителю. Василий Болгов, Алексей Смирнов, Валентина Ляшенко, Светлана Карякина, Валентина Тюменева и Любовь Есютина являются ведущими солистами коллектива.

Ансамбль, а также его солисты – желанные участники праздничных мероприятий, проводимых в нашем обществе.

Мы поздравляем коллектив «Искры» с юбилеем, желаем всем крепкого здоровья и творческого долголетия.

Наталья ТЕЗДЖАН,

руководитель литературного объединения «Надежда»

Ставропольской городской организации

Всероссийского общества инвалидов

 

Автор: .
Поделиться:

Читайте также

Звучи, душа народа!

Со сцены собравшихся по-приветствовала председатель комитета Государственной Думы по культуре, координатор федерального партийного проекта «Культура малой родины» Ольга Казакова. А далее последовала церемония награждения  за проведение образовательной программы в рамках Всероссийского фестиваля-смотра национальных музыкальных инструментов народов России и вклад в сохранение, развитие и мобилизацию традиций исполнительства на национальных музыкальных инструментах народов страны. Обладателем главного приза в виде сертификата на покупку национальных инструментов стал руководитель ансамбля «Колос» Николай Омельченко.

1 апреля

«Семейный выходной» в библиотеке

Дети с удовольствием осваивают новые творческие горизонты: пробуют новые техники рисования, учатся работать с мягкой синельной проволокой и фактурным фетром. Делают своими руками неповторимые браслеты из бисера и бусин, изучают «азбуку цветов», чтобы создавать изящные закладки для книг. Мастер-классы по изготовлению открыток к каждому празднику стали любимой семейной традицией, рождая настоящие шедевры. В уютном пространстве библиотеки любители шахмат и шашек всех возрастов могут насладиться игрой, отдохнуть и найти новых друзей по интересам.

1 апреля

Начало положено

«Виктор» входил в самый трудный пока для себя отрезок матча. Команде в последних играх с равными соперниками было тяжело держать темп в концовке. Зная этот момент, Владислав Калараш вытащил очередной козырь из своего рукава, уже ставший джокером для команды. Ставропольцы начали играть «искусственное большинство». И оно принесло свои плоды. «Викторианцы» вновь нашли ключики к воротам Павленко, заставляя того вынимать мячи из сетки. Да, скорость хозяев была уже не той, что в начале встречи, но все равно юркие ставропольские гандболисты за счёт дриблинга, который получался в результате стяжек и заслонов, оставляли не у дел чеховцев. Преимущество южан вновь достигло отметки трех голов.

1 апреля

Капитализация территорий и внедрение НСПД

В Росреестре под председательством руководителя ведомства Олега Скуфинского состоялось рабочее совещание по подведению итогов работы ведомства в регионах Северо-Кавказского федерального округа (СКФО). Участники обсудили реализацию проекта «Полный и точный реестр», работу по вовлечению земель в экономический оборот и внедрение цифровой платформы «Национальная система пространственных данных» (НСПД). Об этом сообщается в канале Росреестра в МАХ.

1 апреля