Волан – над сеткой | Статьи | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Статьи
Фото Федерации бадминтона Ставропольского края
Волан – над сеткой

Волан – над сеткой

19 февраля 2024
17:47

Командный Кубок Ставрополья по бадминтону прошел в краевом центре

Турнир провели в спортивном центре «Юг Арена». Лучшие бадминтонисты края объединились в команды, чтобы завоевать кубки и медали. Соревнования в таком формате проводят в пятый раз.

Организаторы отмечают, у командных турниров есть особая магия. Здесь нужно собрать сбалансированный состав, который будет силен в каждом разряде. Кроме того, следует так выставить игроков, чтобы они показали свои лучшие качества. Ведь один бадминтонист может провести лишь две игры во встрече. Также в командном формате один матч может полностью перевернуть расклады сил.

Спортсмены должны выявить сильнейших в одиночных и парных категориях, а также в миксте. Победителем становится та команда, которая выиграет три игры. Кубок Ставропольского края провели по групповой системе с плей-офф. Команды в случайном порядке были посеяны по двум группам. Уже на этой стадии начались интересные матчи, ведь практически все коллективы были равны по силам. Большинство встреч закончились со счетом 3:2. Решающее слово оставалось за микстами, в которых проводили все три гейма. Напомним, в бадминтоне побеждает тот игрок, который первый заберет два гейма, каждый из которых идет до 21 очков.

В итоге в полуфиналы турнира вышли по две команды из каждой группы. Матчи на этой стадии сложились таким образом, что в борьбе за медали встретились коллективы, уже игравшие между собой в группах. В решающих поединках были сильнее те, кто уступил на предварительном этапе.

В результате чемпионами турнира стали представители команды «Колосс Родосский». За коллектив выступали следующие бадминтонисты: Вениамин Кирилловер, Фазиль Исмаилов, Максим Горковенко, Руслан Касимов, Мария Чернова, Людмила Короткова, Галина Усенко. В финале со счетом 3:0 им уступила команда «Не в ресурсе», в состав которой вошли: Виталий Цапко, Геннадий Криштофоров, Вадим Ковтун, Иван Белоха, Ольга Гридина, Алена Дмитриенко, Надежда Худобина. Бронзовые медали завоевал коллектив КВ team в лице Михаила Лядова, Василия Лямина, Александра Ильченко, Тимура Сулейманова, Кристины Варфоломеевой, Софьи Лебединец.

Все призеры и победители представляют две спортивные школы, которые базируются в Ставрополе: «Комплексная спортивная школа» и «Краевая спортивная школа». Также в состав команд вошли лучшие любители бадминтонного клуба «Кулакова 8 Я». Тренерами у команд были Кристина Варфоломеева и Юлия Чернова.

Напомним, в этом году Ставрополь примет сразу четыре крупных всероссийских старта. Такого количества турниров больше не будет практически ни в одном городе страны. В августе и ноябре состоятся традиционные соревнования «Южный ветер» и «Кубок Кавказа». В конце июля краевая столица примет чемпионат России среди ветеранов, а в октябре в город приедут лучшие бадминтонисты страны до 15 лет.

Автор: Геннадий Криштофоров
Поделиться:

Читайте также

Стартовало электронное предварительное голосование «Единой России»

Принять участие в голосовании и выбрать кандидатов, которые представят партию на выборах в Госдуму, могут зарегистрированные через Госуслуги избиратели.

25 мая

Русский крест воина Евгения

...Жениных рябинок  не стало несколько лет назад – еще до начала СВО. Но я неслучайно об этом вспомнила именно сейчас. Воин Евгений Родионов взошел на свою Голгофу в эпоху безвременья. Так называли 90-е. Наше время называют временем Героев. И с расстояния в 30 лет уже не кажется риторическим вопрос: как же Россия до конца не развалилась в те уже далекие годы? Как  выстояла?.. Да потому что во все времена были у нашей страны такие вот Женьки...

22 мая

Готовы к  любым вызовам

Еще одной перспективной инициативой стало создание мобильных аптечных пунктов. Сейчас проект находится на стадии проработки.

22 мая

Бесконечная борьба ставропольского «Динамо»

С 65-й минуты театр футбольных действий плавно перешёл в центр поля. «Барсы» грамотно сбивали темп встречи, используя мелкие фолы и ауты. Игра разбилась на эпизоды. В такой ситуации созидать очень сложно. У «динамовцев» практически ничего не получалось впереди. Гости же не собирались активничать у чужих ворот. Они оберегали результат, но несколько контратак им всё же удалось организовать в концовке встречи. Вадим Гуськов совершил парочку рабочих спасений.

22 мая