Вожатый – не профессия, а состояние души | Статьи | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Статьи
Вожатый – не профессия, а состояние души

Вожатый – не профессия, а состояние души

16 февраля
16:05

В Ставрополе во второй раз прошел краевой фестиваль «Сердце отдаю детям»

В минувшую пятницу во Дворце детского творчества собрался самый цвет студенческих педагогических отрядов. Главными участниками фестиваля стали более 550 школьников из профильных психолого-педагогических классов, прибывших из 13 муниципалитетов и городов края, а также сами бойцы студотрядов. На эту аудиторию и был ориентирован интерактивный формат всех мероприятий дня, приуроченных к официальному празднику российских студенческих отрядов, ежегодно отмечаемому с 2016 года 17 февраля. Хотя началом истории движения в СССР можно считать далёкий 1924 год.

 

«Учитель» на всех языках звучит уважительно

Целью фестиваля его организаторы, министерство образования региона и Ставропольский государственный педагогический институт назвали популяризацию профессии учителя и формирование кадрового резерва региональной системы образования. Мероприятие стало важной диалоговой площадкой для будущих учителей и обучающихся профильных классов.

В Год единства народов России ведущий праздника вспомнил о самобытности каждого проживающего на многонациональном Ставрополье народа. Сейчас всех объединяет общая ответственность за будущее Отечества и взаимное уважение. Эти ценности педагоги и вожатые передают из поколения в поколение. Как было сказано, «Родина» звучит по-разному на сотне языков и наречий – для кого-то это бескрайние просторы Сибири, для кого-то – суровые горы Кавказа или раздольные поля Центральной России. Но есть слово, которое произносится на всех языках одинаково тепло, с трепетом и уважением, слово, которое становится мостом между поколениями, культурами, между прошлым и будущим, – «Учитель». Он встречает нас в первой в жизни аудитории, школьном классе. Учитель – это не просто переводчик с языка науки на язык ребёнка, это хранитель языка и традиций памяти своего народа, проводник в огромный мир. Миссия учителя осталась прежней: знакомить с историей страны и воспитывать ученика, который уважает свои корни и с интересом смотрит в мир.

 

Победа будет за нами

Много важных слов было сказано со сцены и с экрана. Заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Государственной Думе Ольга Тимофеева обратилась онлайн: «Дорогие наши единомышленники, популяризируйте профессию учителя, ведь название нашего фестиваля «Сердце отдаю детям» говорит само за себя. Помните известное изречение «Войну выигрывают учителя и священники»? И от того, что мы вложим сегодня в голову детям, очень многое зависит. Учитесь сами, не стойте на месте, воспитывайте ребят быть настоящими патриотами Ставропольского края, великой страны России, и победа, я убеждена, обязательно будет за нами!

Благодарностью Ольги Тимофеевой в этот день поощрили исполняющую обязанности ректора государственного пединститута кандидата педагогических наук Инну Алексееву, проректора по учебной работе СГПИ Оксану Новикову, проректора по воспитательной работе и молодежной политике вуза Ольгу Шалыгину.

Председатель комитета Думы СК по образованию, культуре, науке, молодежной политике, средствам массовой информации и физической культуре Виктор Надеин принял участие в чествовании лучших представителей студенческого движения. Он отметил, что атмосфера праздника передает отношение, сформированное в нашем крае к студенческим и педагогическим отрядам и в целом к молодежному общероссийскому общественному движению. По его словам, Дума и ее председатель Николай Великдань уделяют большое внимание в целом развитию студотрядов в Ставропольском крае и, в частности, педагогическим. Плотно в этом процессе парламент взаимодействует с правительством края, министерством образования. Депутат пожелал всего самого наилучшего, а также позитивного развития, новых проектов, идей, успехов во всех начинаниях и профессионального роста, подчеркнув: «Конечно, вы вдохновляете нас своей энергией. Вы – большие молодцы! Учитель – одна из системообразующих профессий, призвание в любом государстве. Поэтому как у нас в стране будет обстоять дело с учительством, такая она и будет!».

 

В отрядах крепнет единство народов России

«Масштабные стройки, помощь сельскому хозяйству – во всех важных проектах участвовали и участвуют бойцы студотрядов,  и, конечно же, невозможно себе представить летний детский отдых без вожатых. Название и девиз фестиваля «Сердце отдаю детям», слова советского педагога Василия Александровича Сухомлинского – это суть педагогической профессии, – отметила депутат Госдумы РФ Елена Бондаренко. – Немало ярких личностей, педагогов, которых ценят и уважают многие поколения их воспитанников, выросли из студенческих отрядов. Студотряды – это неповторимый опыт, атмосфера и дружба с единомышленниками из самых разных уголков нашей необъятной страны. Как в рабочих коллективах и на передовой, в студотрядах крепнет единство народов России. Пусть сегодняшний фестиваль станет ярким и запоминающимся событием, послужит вашей сплоченности и дальнейшему развитию!»

А ведущий праздника объяснил название фестиваля так: «В зале стучат сердца людей, которые каждый день делятся теплом и вниманием с детьми». Инициатором первого такого мероприятия несколько лет становится министерство образования региона. Министр образования СК Мария Смагина сообщила, что для нее краевой фестиваль «Сердце отдаю детям» – настоящий праздник души, который уже вышел за рамки рядового, став символом преемственности поколений и наставничества. Формат мероприятия, сочетающий официальную часть с живым общением, наглядно демонстрирует реальные результаты работы студенческих отрядов и служит мощным мотивационным ресурсом для школьников при выборе профессии педагога.

Также в этот день очень много хороших слов сказали заместитель председателя правительства Ставропольского края Анатолий Антоненко и другие почетные гости. Но истинные учителя знают, как много ещё нужно сделать.

«Мне так хочется верить, что сидящие сегодня в зале желают стать и будут учителями. Ребята, вы любите детей, вы готовы им отдавать сердце?» – спросила Мария Смагина. На что 700 человек в зале дружно и громко ответили «Да-а-а-а!». Всех их министр пригласила влиться в дружную команду учителей края и отметила: «Глядя на ваши сегодняшние выступления, мы понимаем, что ничего нам не страшно! Пока в ваших сердцах и глазах горит желание сделать нашу страну лучше, подарить чуточку себя, отдать своё сердце детям, у нашей России великое будущее благодаря вам, будущим учителям».

Дополнительные слова благодарности глава минобра выразила министру молодёжной политики края Вячеславу Коршуну, потому что «только сотрудничество двух ведомств даёт возможность получать высокие результаты в регионе», а также руководителю Ставропольского регионального отделения Молодежной общероссийской общественной организации «Российские студенческие отряды» Борису Дроботову, который «стоит за каждым бойцом студотряда в крае», главе Центра молодежных проектов Владимиру Кайванову и всем руководителям вузов, которые готовят учителей на Ставрополье.

 

Ты – учитель, а значит – лучший человек!

Передать опыт следующему поколению – одна из важнейших задач учителя. Оценивая своих учеников, педагоги выставляют отметки в дневник, при этом встречаются особые, запоминающиеся записи. Задача учителя – найти подход к каждому ученику, даже самому неординарному. Ведущий предложил сыграть в шутливый конкурс и выбрать из предложенных на экране правдивые и вымышленные «перлы». Абсолютной правдой оказались такие записи, как «Пускает солнечного зайчика в глаза на уроке учителю русского языка», «Из чужой тарелки вымакивал сгущёнку без разрешения хозяина тарелки»,  «В столовую бежит всегда первым», запись в дневнике «Нет дневника». Как правильно определила Мария Смагина, фразы «Сидел тихо, и это настораживает» и «Знал ответ, но решил сохранить интригу» оказались выдумкой искусственного интеллекта.

Благодарственными письмами министерства образования СК в этот день за труд поощрили ряд педагогов края. Такой чести удостоены директор школы №34 Ставрополя Ленура Даутова, ее коллега из СОШ №37 Людмила Карагодина, директор пятого лицея Наталья Черемных.

В этот светлый февральский день несколько студотрядов провели свои презентации на сцене. В представлении студенческого педагогического отряда «РИТМ» СГПИ прозвучало, что отдаваемое детям сердце напоминает калейдоскоп, где каждый фрагмент – не кусочек стекла, это мгновения: веселый смех на зарядке, советы за чашкой чая, общая победа в соревнованиях. Посвящая свое внимание и заботу детям, вожатые, разбивая сердце на тысячи крупиц, каждый день отдают его детям. Девиз отряда  «Мы задаем свой РИТМ биения детских сердец! РИТМ – работаем, играем, творим, мечтаем!».  А в задорной песне-гимне есть такие слова:

Нам неважно, кто ты и откуда,

Твоя нация и кожи цвет.

Ты – учитель и вожатый

из необъятной России,

А значит, ты – лучший человек!

 

Хороший старт в большую жизнь

Вячеслав Коршун в своем приветствии назвал участников фестиваля – бойцов студенческих отрядов Ставрополья самой главной движущей силой, задающей энергетику в зале. А в творческом номере отряда «РИТМ» министр молодежной политики увидел кадры из лагеря «Солнечный» в селе Казинка Шпаковского округа, где он сам когда-то начинал свой педагогический путь. Вячеслав Сергеевич поздравил ребят с праздником и напутствовал:

«Здорово, что это движение продолжается, развивается. Будьте ярче и круче, чем мы! Очень многие наши сотрудники начинали свою деятельность в студенческих отрядах. Это очень хороший старт. Любите детей, любите нашу страну, а мы всегда рады видеть вас в рядах молодежной политики края».

Борис Дроботов в свою очередь отметил, что очень многие прошли школу вожатского мастерства, в образовательных учреждениях края работает немало выпускников студенческих педагогических отрядов. А на Ставрополье на сегодняшний день есть еще одно нужное направление – трудовые отряды подростков.

 

Страна горячих сердец

В незабываемом событии принял участие и СПО «СТЭП» Ставропольского филиала Московского педагогического государственного университета, представив яркий танцевальный номер. Из презентации зрители узнали, что его вожатые каждый год работают в Международном детском центре «Артек» в Крыму и в лагерях Ставропольского и Краснодарского краев. Ребята пригласили зрителей в страну «вожатства» – страну горячих сердец, рассказав, что вожатые оставляют след в сердцах тысяч детей, для кого-то становясь примером:

«Мы идем вперед ради детей, каждый ребёнок – это наше будущее. Заставляем их поверить в сказку, испытать самые настоящие и искренние эмоции. Ведь вожатый – это не профессия, это призвание и состояние души. Вожатый – тот человек, кто делает счастливыми всех детей на Земле и ведёт их в мир добра и счастья».

Заместитель председателя Ставропольской краевой организации Профессионального союза работников народного образования и науки РФ Елена Ореховская отметила: «Здесь собрались те, кто выбрал свой путь и ни разу не пожалел об этом, и те, кто только становится на этот путь. После этого фестиваля каждый вынесет что-то новое для себя, замечательное. Педагоги, которые уже трудятся, воплотят в жизнь новые идеи, а молодежь, только думающая влиться в наши ряды, возьмёт то, что нужно прививать детям, будущему нашей страны».

Благодарственными письмами ведомства поощрили директора школы №18 г. Ставрополя Татьяну Омельяненко, у которой 13 февраля оказался еще и день рождения, директоров – школы № 47 Елену Ремаренко и СОШ №50 краевой столицы Алексея Хитрова.

Где же рождается энергия, которая в этот день наполнила весь зал, где собираются яркие и инициативные будущие педагоги и вожатые? Ответ очевиден: в образовательных организациях края, где теория встречается с практикой, а молодёжь учится вести за собой. В финале церемонии награждения на сцену пригласили человека, который не понаслышке знает, каким должен быть педагог и наставник. И.о. ректора Ставропольского пединститута Инна Алексеева обратилась к коллегам, ветеранам движения и, конечно, бойцам студенческих педагогических отрядов, школьникам психолого-педагогических классов и отметила, что фестиваль объединяет настоящее и будущее образования. Его площадка – уникальное место, где можно зарядиться энергией, задором, настроением и, безусловно, опытом.

«Как отмечали все гости, в этом зале собрались, действительно, единомышленники – те, кто уже познал школу вожатского мастерства и отлично знает, что лучшая награда – это благодарность от ребёнка и улыбка, и те, кто только определяется со своим будущим профессиональным направлением – наши школьники. Я выражаю надежду от всего нашего педагогического сообщества, что сегодня вы там, где ваше призвание и сердце. И скоро вы вольётесь в ряды нашего дружного сообщества и уйдёте отсюда с уверенностью, что вы – будущие педагоги», – сказала Инна Сергеевна.

Программа фестиваля включала также насыщенный блок мастер-классов от студенческих педагогических отрядов, где школьники смогли на практике познакомиться с основами вожатского мастерства. Свои двери ребятам открыли интерактивные профориентационные площадки Ставропольского государственного педагогического института. Две из них с интересом посетила и я. Кафедра естественно-научных дисциплин СГПИ организовала свой круглый стол, представив направления «биология» и «экология». Её заведующая Галина Сейфулина рассказала, что студенты могут работать не только в сфере образования, вузе, школе, детском саду, но, например, в министерстве природы и охраны окружающей среды, где есть Центр экологии и туризма. Гостям показали специальный прибор «Эковизор», которым можно измерить количество нитратов. А в лаборатории прикладной психофизиологии есть аппарат, определяющий психофункциональное состояние человека – находится он в стрессе или еще способен эффективно работать или учиться. Трудящиеся в разных сферах студенты подарили кафедре замечательный фотоальбом «Заповедное Ставрополье», посвященный краевым заповедникам и особо охраняемым природным территориям.

19-летние ребята с кафедры дефектологии и инклюзивного образования очень увлеченно рассказали о представленных методических материалах по работе с детьми, имеющими речевые нарушения. Это и альбомы для диагностики, с помощью которых можно проверить, способен ли ребенок уловить логику, как он произносит звук в конкретном случае. По другому альбому, с цифрами, ребёнка можно попросить произнести цифры от 1 до 10 плавно, медленно или, наоборот, быстро, называть только чётные или нечётные цифры, прочесть их в обратном порядке. Здесь используется и игровой материал для коррекции речевых нарушений. Третьекурсник Данила Крамаренко мне пояснил: «В основном это дети дошкольного возраста и младшего школьного с 1-го по 4-й класс. В детских садах ведущий вид деятельности – игровой, поэтому вся коррекция звукопроизношения проходит в таком виде. А у школьников будет смешанный вид – и игровой, и учебный, например счёт и составление предложений». Данила намерен после окончания вуза продолжать обучение в магистратуре, которая, по его словам, даёт возможность преподавать и углубить свои знания, юноша собирается получить учёную степень. Видно, что у него всё получится, он так бойко преподносит собеседнику материал. Профессию логопеда-афазиолога студент выбрал осознанно, конкретно это направление позволяет вести работу и со взрослыми, перенесшими инсульт, помогая восстановить им речь.

Второкурсница Елена Сычёва на мой вопрос о выборе профессии, не задумываясь, ответила:

«А я люблю детей, и мне хочется работать именно с ними, передавать им свой опыт. Также моя специализация связана еще с социальной психологией и биологией, осваиваю сразу несколько направлений».

Глядя на таких толковых ребят, можно не сомневаться, что новое поколение Россию не подведёт!

Фото автора и минобразования СК

Автор: Ольга Богатеева
Поделиться:

Читайте также

«Это не почёт, а ответственность»

В Ставрополе сегодня работают два ведомственных учебных заведения Министерства обороны РФ. Одно из них — Аксайский Данилы Ефремова кадетский казачий корпус. Вот уже пять лет, как он базируется в столице края. В его стенах растут и мужают 280 парней. Многие приходят сюда семьями, вслед за старшими братьями, продолжая офицерские династии. Так что это вовсе не дань моде, как порой говорят в некоторых семьях, обсуждая суровое кадетское образование.

16 февраля

Афганские звезды Тигрыча

Но дом, семья всегда были и остаются его тихой пристанью, его тылом. В 2000 году семья стала больше – у Екатерины и Николая появился сын, 11-летний Алеша. Катя работала тогда в детском туберкулезном санатории, и к ним привезли мальчика-сироту. Она сразу приметила его среди других, потянулась к этому ребенку. Часто с ним разговаривала, и Леша доверялся ей, как взрослому другу. Он был из неблагополучной семьи. Знал, что папа умер, а мама пропала. И все мечтал ее найти. А Екатерина Алексеевна уже знала, что и матери Алексея тоже нет в живых. А мальчуган просил: «Давайте в «Жди меня» напишем, может, они мою маму найдут»...

13 февраля

От школьного порога до карьерных высот

На сегодняшний день система образования Ставрополья стремится быть не просто источником знания, а надежным компаньоном ребенка в нашем постоянно меняющемся мире. Звонок, который когда-то разбивал тишину урока, сегодня зовёт наших детей в мир, наполненный большими перспективами. И министерство образования края делает всё возможное, чтобы для каждого школьника годы обучения прошли продуктивно и безопасно.

13 февраля

Первое место –  за рассказ о Ставрополе

Отдельно в материалах, представленных на конкурс, отмечена большая роль главы города Ивана Ульянченко во взятом курсе на создание в Ставрополе современной, комфортной, высокотехнологичной и при этом социальной среды. «Город без границ» – концепция, которой придерживается городская власть во главе с мэром при благоустройстве территорий краевой столицы.

13 февраля