Встреча, полная тепла | Статьи | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Статьи
Встреча, полная тепла

Встреча, полная тепла

22 октября
17:45

В актовом зале Ставропольского филиала Краснодарского университете МВД России 16 октября прошла встреча представителей организации «Дети войны» Ставрополья с курсантами и преподавателями вуза.

На ней, помимо руководителей организации и членов ее совета, присутствовал председатель совета Ставропольской краевой общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов Алексей Павлович Карабут.

 

Представляя курсантам гостей, врио начальника филиала Нодар Шотаевич Козаев отметил, что дети войны частые и желанные гости в вузе, ведь общение с членами этой организации, когда в наши дни страна ведёт борьбу с новым нацизмом, как никогда важно в плане наставничества, передачи опыта для формирования патриотического самосознания.

В своем выступлении Алексей Карабут рассказал о роли ветеранского движения в современном обществе.

«Самое ценное, что приобретает в жизни человек, — это опыт, – сказал Алексей Павлович. – В каждом периоде свои проблемы, задачи и способы их решения. И только тот, кто на своём опыте решит их, может и должен передавать этот опыт. Чем и занимаются ветераны Ставропольского края».

Председатель правления Ставропольского регионального отделения организации «Дети войны» Василий Васильевич Смоляков в своем выступлении отметил, что сегодня у молодёжи больше возможностей, чем когда-то было у поколения детей войны: они могут быстрее учиться, свободно мыслить, творить, развивать технологии. И самое главное — они уже этим пользуются.

– Мы гордимся нашей молодёжью, – сказал Василий Васильевич. – Я верю, что они создадут достойное, умное, справедливое будущее. Но при этом вы, молодые, ни в коем случае не должны забывать, что настоящее вам построило старшее поколение: дети войны, сидящие в этом зале.

В заключение встречи последовал замечательный, искренний и полный тепла концерт народного хора «Дети войны» (художественный руководитель В.В. Гуськов, концертмейстер О.В. Анисимов). Зрители – курсанты и преподаватели с удовольствием провели время, аплодируя, подпевая взволнованным ветеранам, исполняющим каждую песню с невероятным трепетом и любовью. На протяжении целого часа участники хора исполняли песни разной тематики. Прозвучали музыкальные произведения о родном крае, ведь каждый человек ощущает особую связь с теми местами, где провел большую часть жизни, фронтовые и лирические песни.

Бесчисленное количество теплых слов звучало в этот день со сцены. Было особо приятно внимание от врио начальника филиала университета Нодара Козаева, вручившего благодарности ветеранам и руководителям творческого коллектива.

Мероприятие прошло при поддержке правительства Ставропольского края и Фонда президентских грантов.

Наталья ПОЛЕВАЯ, заместитель председателя правления СРО ООО «Дети войны»

Читайте также

Уступите место автомобилю инвалида

В рамках ноябрьского рейда за полчаса работы был отправлен на специализированную стоянку только один автомобиль, к слову, с госзнаками другого региона. С учетом того, что все места для инвалидов были заняты, и заняты правомерно, как подтвердили автоинспекторы, сверив данные с реестром, это показатель, вероятно, неплохой. Очень хочется надеяться, что связано это с ростом сознательности автомобилистов, а не просто потому, что в этот конкретный момент «инвалид оказался первым».

1 декабря

Теория и практика биорегуляционной медицины

Врач общей практики, главный врач центра гомеопатии и эстетической медицины «Панацея» Инна Витальевна Василенко осветила тему «Сетевой процесс организации микросреды. Теоретические основы практических вопросов детоксикации».

1 декабря

Блокировка банковских переводов: вопросы и ответы

Только за третий квартал в целом по стране банки не допустили мошеннических действий 28,5 млн раз! Эти попытки были совершены либо под давлением мошенников, либо без участия распорядителей счета. При этом 3,5 триллиона рублей благодаря введенным мерам удалось сохранить. И всё-таки злодеи похитили 8,2 миллиарда рублей со счетов граждан. Сумма тоже большая, но удалось сохранить в 500 раз больше, чем было украдено. Именно поэтому постоянно совершенствуется нормативная база, чтобы предотвратить обогащение аферистов. Сокращается количество жалоб на мошеннические действия, их за третий квартал поступило в крае 62 против 86 за тот же период прошлого года. «Это тоже можно расценивать как эффективную деятельность в решении проблемы, в том числе Банка России», – заключил Игорь Шапин.

1 декабря

Страницы «Евразийского меридиана»

После выступления лектора и её ответов на поступившие вопросы слово взяла Ольга Семёнова. Как региональный руководитель профессиональных литераторов, она отметила достижения Татьяны Пестряковой, ставшие известными Координационному совету Российского союза профессиональных литераторов, и вручила ей медаль «За вклад в литературу России ХХI века» под № 118, специально выпущенную к 35-летию РСПЛ. Также Ольга Борисовна поблагодарила директора Центральной библиотечной системы Викторию Астахову и вручила ей новый альманах профессиональных литераторов края «Родники Ставрополья» № 10. После свободного общения с гостями, оставшиеся в зале сфотографировались на память.

1 декабря