Выезд «Виктора» в Краснодар и роковая автокатастрофа | Статьи | Вечерний Ставрополь

16:42

В прошедшие выходные гандбольные клубы «Виктор» и «СКИФ» устроили в столице Кубани «Южное дерби» в рамках Суперлиги.

Даже если вы не интересуетесь спортом, то об этом событии все равно стало известно в воскресенье поздним вечером. Обо всем по порядку.

Пушка Тураева  и неудержимый Шалабанов

«Виктор» вновь в этом сезоне подвела реализация. Парни старались быстро завершить атаку, направляя мяч мимо цели. Поэтому краснодарский коллектив на старте встречи повел в два мяча. Пришлось вступить в дело голкиперу ставропольцев Станиславу Третынко. Также отлично отработала и оборона «викторианцев», мешавшая сопернику спокойно бросать по воротам. Действия в защите позволили атакующим игрокам ставропольского клуба совершить качественные броски по чужим воротам, сравняв счет и забрав инициативу. Хорошо у гостей получались прорезки полусредних.

У «СКИФа» есть золотое правило: если что-то не получается, на помощь придет капитан и лидер Савелий Шалабанов. Эта встреча не стала исключением. Разыгрывающего краснодарца защитники гостей не могли остановить. Они его загоняли в сложные ситуации, из которых Савелий все равно находил возможность бросить точно по воротам. «Викторианцы» в атаке отвечали передачами на линейных, которые получали свободу в маневре из-за поджимания защиты «СКИФа» ставропольскими полусредними. В какой-то момент даже показалось, что в состав гостей вернулся Сергей Болотин, но это был Данила Иванов, который великолепно провел весь матч.

Шла равная игра. Но долго так продолжаться не могло. И вот в середине тайма началась быстрая гандбольная перестрелка, в которой «викторианцы» действовали вхолостую. В результате «СКИФ» убежал на пять мячей вперед. Гости взяли тайм-аут. Он помог. Оборона ставропольцев сделала несколько спасений, а впереди безошибочно стрелял дальними бросками Павел Тураев. Но к перерыву хозяева смогли удержать преимущество. Правда, оно уже было в три мяча.

Битва нервов

Во втором тайме «викторианцы» вышли максимально заряженными. В этом им помогли ставропольские болельщики - более 200 человек приехали на игру в Краснодар. И вот к 35-й минуте встречи преимущество хозяев растаяло. Но выйти вперед  гостям никак не удавалось. Станислав Третынко совершил спасение, но затем его партнеры стали буксовать впереди. И началось все снова.

Стабильно в атаке работал Павел Тураев. Он продолжил и во втором тайме снимать «паутину» с «девяток» ворот. Тренерский штаб хозяев прибег к хитрой тактике – Тимофей Масленников буквально встал перед Павлом в центре поля. Ставропольские тренеры ответили на такой ход соперника креативно, выпустив седьмого полевого вместо вратаря, разыграв таким образом большинство. Это смутило хозяев настолько, что они потеряли мяч в следующей атаке, и Руслан Гакаме в отрыве сумел вывести гостей вперед.

Радость фанатов «Виктора» была недолгой. У хозяев в линии начал «выгрызать» позиции защитников Игорь Михайличенко, а также «проснулся» Руслан Дашко, наносивший мощные броски своей волшебной левой рукой. А вот у гостей первую осечку дал Павел Тураев, да Радомир Врачевич не реализовал два выхода один на один.

В итоге на 51-й минуте краснодарцы вновь ушли вперед на два мяча. И в этот момент судейская бригада допустила ключевую ошибку в матче. Радомир Врачевич сумел забросить гол, но уже после свистка. Судьи решили не давать возможности линейному завершить атаку, а зафиксировали фол и удаление, тем самым спасая хозяев. По закону подлости практически не знающий промахов Иван Пасенов не забросил «семерик». Ставропольцы попытались догнать соперника, но чем ближе был конец встречи, тем больше они торопились. На 57-й минуте хозяева уже вели в три мяча. Казалось, что все в матче решено. Так подумали и игроки «СКИФа». А вот «викторианцы» начали показывать характер. Хорошие действия в обороне, голы от Виталия Мазурова и Данилы Иванова позволили гостям за 15 секунд до конца провести атаку, чтобы сравнять счет. Ставропольский коллектив вновь прибег к тактике седьмого полевого игрока, но им оказался не Павел Тураев, а его тезка Булкин. Но до него не успели довести мяч. Иналь Афлитулин около «зоны» совершил ошибку. «СКИФ» взял верх со счетом 30:29. Ах, если бы не та ошибка судей…

Мы – «Виктор»!

Буквально через час моменты матча внезапно ушли на второй план. Один из трех автобусов с болельщиками «Виктора» попал в страшную аварию. В нем был и ваш покорный слуга. Звук тормозов, жесткий удар, крики девушек. Это огромный грузовик вылетел на «встречку», а водитель нашего автобуса не в силах был увести его в сторону. В центре салона вспыхнуло пламя. Кто сидел возле запасных выходов, стал разбивать стекла ногами – в тот момент специальные молотки найти не удалось. Мы все быстро выбрались наружу, помогая друг другу. Через две минуты автобус полностью сгорел.

В этой части материала я хочу выразить благодарность всем, кто пришел на помощь. Спасибо сотрудникам Госавтоинспекции, дежурившим рядом с местом аварии. Они буквально вытаскивали нас из автобуса. Местным жителям и водителям - за воду, медикаменты и вызов всех экстренных служб. Пожарным, которые уже через пять минут после аварии самоотверженно тушили огонь. Гандболистам и тренерскому штабу клуба «Виктор», которые своими действиями доказали, что они с болельщиками - одна большая семья.

Увидев аварию, парни с криками «Там наши!» побежали к автобусу. Виталий Мазуров хотел даже броситься в огонь, но его удержали партнеры. Затем Виталий, Антон Заболотский, Иван Харитонов, Иналь Афлитулин, Павел Максимов, Иван Пасенов, Станислав Третынко, Данила Иванов, Андрей Беляев, Иван Некрасов, Дмитрий Лукинов и тренерский штаб в лице Владимира Полетаева, Сергея Кленова и Виктора Шпонько на руках относили пострадавших к медикам. Павел Тураев, Руслан Гакаме, Радомир Врачевич, Андрей Воробьев и Александр Лысенко успокаивали людей. Врач команды Артур Асатуров и массажист коллектива Денис Мирзоев помогали бригадам скорой помощи. Активные фанаты «Виктора» из «Сектора А» сверяли списки людей и держали связь с клубом. Пресс-аташе «Виктора» Алексей Бирюков был со мной на связи. К нам обращались ребята из больницы, чтобы их не потеряли. Станислав Третынко и Виталий Мазуров были «на телефоне» с директором клуба Иваном Фиевым, который пытался дозвониться до каждого пострадавшего.

Спасибо также губернаторам Ставрополья Владимиру Владимирову и Краснодарского края  Вениамину Кондратьеву за налаживание оперативной работы между министерствами регионов. Благодарность за поддержку всем мужским и женским гандбольным клубам России и Беларуси, а также их фанатам за предложение  любой помощи. И в завершение – спасибо моим родным, близким и друзьям за то, что вы есть. Я вас всех люблю. Пострадавшим ребятам скорейшего выздоровления – еще увидимся на гандболе!

Фото болельщика «Виктора» Ивана  и ТГ-канала Baza

Автор: Геннадий Криштофоров

К слову, на Луганщине ветер дует не переставая уже несколько недель, как и у нас, только в сравнении со Ставропольем там намного жарче. Под плюс 30 градусов до сих пор. В Антраците все в летних маечках и топиках ходят. А в степи сушь и жара. Пожарные говорят, что даже политая водой трава высыхает моментально и тут же начинает тлеть... Что ж удивляться, что по сухим степи и балкам, уж несколько месяцев дождя не видевшим, огонь со страшной скоростью распространяется.