Я достаю из широких штанин... | Статьи | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Статьи
Я достаю из широких штанин...

Я достаю из широких штанин...

15 июня
20:42

Что делает человека гражданином своей страны? Безусловно, всё начинается с записи в государственных реестрах и выдачи свидетельства о рождении - самого первого документа ребенка, констатирующего факт его появления на свет.

Но годы идут, ребенок становится подростком, и его права требуют расширения. Поэтому новым, куда более серьезным этапом отношений с государством становится получение главного документа, удостоверяющего личность, – паспорта.

Его получение всегда волнительно. Осознание гражданства как сущности личности, а не сухого юридического факта, шутки от родителей о достижении возраста уголовной ответственности, бесконечное желание переделать фото, гордость за то, что ты ступил на новую ступень взросления... Для юного гражданина этот этап становится небольшим личным праздником, подчеркивающим не только достижение очередного жизненного рубежа, но и личную значимость для своей страны. И чтобы для ставропольских подростков этот день стал по-настоящему знаменательным и ярким, в стенах администрации города состоялась торжественная церемония вручения первых личных документов.

 

Событие прошло в рамках Всероссийской программы «Мы – граждане России» и было приурочено ко дню нашей страны. В стенах государственного учреждения собрались родные и близкие виновников торжества, чтобы разделить с ними этот важный момент. И конечно, не остались в стороне почётные гости.

Первым слово взял глава города Иван Ульянченко:

«Это первый серьёзный шаг во взрослую жизнь, символ причастности к судьбе великой страны. Уверен, каждый из вас будет достойным гражданином России. Ставрополь гордится своей молодёжью. Хочу поздравить всех с наступающим праздником. Очень символично, что в канун Дня России вы получаете свой первый документ, который подтверждает ваше гражданство. Я хочу вам пожелать крепкого здоровья и мирного неба над головой. Чтобы все ваши планы, мечты, желания всегда исполнялись. Чтобы попутчиками в жизни всегда были только счастье, удача и успех».

К поздравлениям Ивана Ульянченко присоединился заместитель начальника Главного управления МВД России по Ставропольскому краю по вопросам гражданства и регистрации иностранных граждан Владислав Малкин:

«Для меня большая честь вручить вам в канун Дня России специальный документ – паспорт гражданина Российской Федерации.  С сегодняшнего дня вы можете с гордостью называть себя гражданином России. Хочу отметить, что в числе тех, кто сегодня получает этот важный документ, есть и дети участников специальной военной операции. Мы гордимся вашими родителями. С праздником!»

Как уже отмечалось, взять в руки свой первый паспорт – волнительный момент для любого подростка. Однако получить его из рук главы города – значит навсегда вписать этот день в историю своего жизненного пути как одно из самых ярких и значимых событий юности. Особой теплоты этому официальному моменту добавили букеты цветов и небольшие памятные подарки, которые почетные гости подготовили для каждого юного гражданина. Такой знак внимания сделал момент поистине незабываемым и радостным. Но на этом сюрпризы не закончились.

Знаменательное и красочное мероприятие просто обязано было завершиться яркой мажорной нотой. Поэтому специально для ребят выступили участники театра песни «Вива» концертно-творческого объединения «Аккорд». Выступление артистов стало отличным завершением торжества.

Однако наряду с праздничной частью, юношам и девушкам предстоит до конца осознать главный смысл своего нового жизненного этапа. Отныне их личная история официально стала частью истории государства. Взяв в руки паспорта, юные ставропольцы приняли на себя не только новые права, но и взрослые обязанности. Теперь их слова и поступки имеют реальный вес и правовые последствия, ведь новый статус означает, что они должны уметь  принимать решения, уважать свою страну и ее граждан, а также нести ответственность за свои действия. А значит, молодые люди сделали свой первый шаг в настоящую, осознанную жизнь.

Фото Александра ПЛОТНИКОВА

Автор: Мария Елькова
Поделиться:

Читайте также

Таланты нужно поддерживать

Именные стипендии в Ставрополе вручают с 1997 года. Их получают за активное участие в общественной и культурной жизни города, за успехи в научно-исследовательской работе, а также победителям и призёрам олимпиад, конкурсов, спортивных состязаний и творческих соревнований. Церемония стала не просто формальным награждением, а настоящим признанием вклада молодёжи в развитие города  и напоминанием о том, что будущее Ставрополя создаётся уже сегодня, в том числе стараниями таких юных талантов, как Катерина.

11 сентября

Ставрополь в марках

В 2016 году выпущены две одиночные карточки — «Александровская площадь» и «Памятник А.С. Пушкину», а в феврале 2017-го — карточка «Триумфальная арка (Тифлисские ворота)». В апреле 2017 года увидел свет целый набор из 14 маркированных карточек с видами города: от Казанского собора и железнодорожного вокзала до Сенгилеевского водохранилища и Центрального парка.

11 сентября

Особая миссия Ставрополя

При Екатерине II существовал так называемый «греческий проект», мыслилось, что в ходе назревающих войн с Османской империей Византия будет отвоевана и войдет в состав России. А на территории Византии была в свое время Ставропольская митрополия. И существовала она очень долго. Так что название Ставрополь — это миссионерский жест императрицы. На южных рубежах России был воздвигнут Крест Господень.

11 сентября

Сорок лет сияет «Радуга»

Особую гордость ансамбля составляют выпускники, оставшиеся преданными родному краю. Они – основа ведущих профессиональных коллективов Ставрополья: Государственный казачий ансамбль песни и танца «Ставрополье», муниципальный ансамбль песни и пляски «Вольная степь», ансамбль «Слобода» (Ставропольская государственная филармония). А экспозиция выставки – это история коллектива в фотографиях, наградах, сценических костюмах.

11 сентября