«Южный ветер» принес Ставрополю 18 медалей | Статьи | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Статьи
Ставропольчанка Мария Чернова на высшей ступени пьедестала почета
Фото Геннадия КРИШТОФОРОВА
«Южный ветер» принес Ставрополю 18 медалей

«Южный ветер» принес Ставрополю 18 медалей

18 августа 2025
18:26

Всероссийские юниорские и юношеские соревнования по бадминтону прошли на минувшей неделе в краевой столице.

В состязаниях приняли участие более 180 спортсменов из 11 регионов. Среди них были как юные представители сборных России, так и те, кто впервые попробовал свои силы в подобных турнирах.

 

Высокий класс игроков

Хозяева соревнований показали отличные результаты. Наши спортсмены завоевали 18 медалей разных достоинств. Особенно отличился Дамир Ильченко, который выступал в самой младшей возрастной категории — до 11 лет. Он выиграл две золотые медали в парном разряде, а в миксте ему помогла другая ставропольская спортсменка – Любовь Усенко. Дамир был близок к тому, чтобы стать абсолютным чемпионом, но уступил в финале одиночного разряда Кириллу Борисову из Ярославля.

Главный триумфатор турнира от хозяев Дамир Ильченко со своими наградами

Ещё одна представительница ставропольского бадминтона, Мария Чернова, завоевала золотую медаль в парном разряде до 19 лет вместе с подмосковной спортсменкой Василисой Ицковой, которая стала абсолютной чемпионкой турнира.

К слову, о гостях соревнований. Уровень игроков действительно был высок. В самых младших возрастных категориях сильнейший состав привезла сборная Ярославской области. Их ребята давно уже застолбили место одной из лучших команд в возрасте до 11 лет. Ставропольские спортсмены смогли дать им бой, хоть и уступили в большинстве матчей. Эти результаты позволяют оптимистично надеяться на хорошее выступление в Первенстве России до 11 лет, которое пройдет в декабре. Есть шансы на медали у наших юных мастеров на этом турнире.

По традиции сильна была сборная Краснодарского края. Семён Довбыш в возрастной категории до 17 лет на «Южном ветре» окончательно доказал, что входит в число лучших спортсменов. Ему удалось обыграть представителей юниорской и юношеской сборных России. Отдельно хочется остановиться на Льве Погуляе. Молодой человек в полуфинале одиночного разряда до 13 лет повредил голеностоп. После вмешательства врача он сумел не просто продолжить встречу, а одержать уверенную победу, забрав затем и золотую медаль. Вот что значит воля к победе!

 

Памяти военного медика

Каждый турнир в Ставрополе посвящается памяти погибших бойцов специальной военной операции. На турнире «Южный ветер» вспоминали Романа Асманова. Военный медик погиб под Авдеевкой, когда спасал раненых солдат. Родители Героя весь турнир находились на трибунах. Именно они определяли, кому будет вручен специальный приз. В итоге он достался представительнице Тверской области Алине Алчиной.

«Южный ветер», как и всегда, прошел на высоком уровне. Турнир пришёлся гостям по душе. Многие уже не в первый раз приезжают в Ставрополь, потому что знают о хорошей организации соревнований. К слову, не только отличными играми прославился спортивный праздник. Представителям сборных команд региона организаторы вручили вкусные ставропольские дыни и арбузы.

В конце ноября в Ставрополе пройдет очередной всероссийский турнир – «Кубок Кавказа». Отдельные тренеры уже интересовались будущими соревнованиями, чтобы забронировать места проживания и приобрести билеты на нужные даты. Так что вновь почти 200 юных бадминтонистов соберутся в краевой столице.

Кстати, на следующий год «Южный ветер» и «Кубок Кавказа» вновь внесены в единый всероссийский календарный план. Ждем новых побед!

Фото автора

Автор: Геннадий Криштофоров
Поделиться:

Читайте также

Не забыли и никогда не забудем!

Когда букеты уже лежали на гранитной плите мемориала, а память героев почтили минутой молчания, церемония подошла к концу. Однако бессмертие самоотверженности и героизма предков ставропольцы всегда будут носить в своих сердцах, передавая их из поколения в поколение. Имена героев нашей Родины никогда не будут стерты со страниц истории, а огонь войны никогда не превратит в пепел пожелтевшие фронтовые фотографии.

22 июня

Идол  мировой хирургии  и цитологии  из Ставрополя

Михаил Сергеевич не забывает про главный труд своей жизни – цитологии. В 1975 году он собрал воедино все свои мысли по этой теме, опубликовав монографию «Роль гранулоцитов в процессе воспалительной регенерации по данным сравнительного цитологического исследования». Эта работа опередила время. Макаров объяснил механизм старения организма, связанный с накоплением ошибок в клетках при их размножении. Клетки органов меняются многократно, и с каждым «дублированием» новые копии становятся чуть хуже предыдущих. Это приводит к старению организма. Таким образом, Михаил Сергеевич нашёл «ключ» от болезней, которых в его время еще даже не знали. А ученые из Японии хотели в мединституте увидеть лабораторию Макарова, даже не догадываясь, что все открытия по цитологии он делал в своей квартире.

22 июня

Большие возможности и новые горизонты

Значительное внимание на пресс-конференции было уделено патриотическому воспитанию молодежи. Вячеслав Коршун рассказал о развитии поискового движения в крае. Одним из знаковых событий стала передача родственникам участника Великой Отечественной войны жетона, найденного поисковиками в Кабардино-Балкарии. В церемонии приняли участие представители четырех поколений семьи бойца.

22 июня

Общественность проследит за легитимностью выборов

Об особенностях подготовки наблюдателей в Ставропольском крае рассказала заместитель председателя Общественной палаты региона и председатель Общественного штаба по наб-людению за выборами Марина Акинфиева. Она поблагодарила Александра Брода за предоставленную информацию. Что касается предстоящей кампании, то Общественный штаб в крае не прекращает работу. По сути, он функционирует круглогодично. Как только заканчиваются одни выборы, начинается работа по подготовке к другим.

22 июня