Загадка старого фотоальбома: что делал советский летчик в Лондоне в разгар холодной войны? | Статьи | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Статьи
Зрители с интересом смотрели премьеру
Фото МВК «Россия – моя история»
Загадка старого фотоальбома: что делал советский летчик в Лондоне в разгар холодной войны?

Загадка старого фотоальбома: что делал советский летчик в Лондоне в разгар холодной войны?

16 декабря 2025
10:46

Ответ на этот вопрос попытались дать авторы киноленты, премьера которой состоялась в Ставрополе.

13 декабря  в музейно-выставочном комплексе «Россия – моя история» состоялся показ документального фильма «Сюрприз от Хрущёва: Ту-104 в Лондоне». Документальный фильм был создан Андреем Карташёвым, доктором исторических наук, начальником  Центра изучения истории медицины Ставропольского государственного медицинского университета, и Игорем  Карташёвым, кандидатом исторических наук, научным сотрудником  МВК «Россия – моя история».

 

Фильм, основанный на уникальных семейных архивах и исторических исследованиях, привлек внимание  всех, кто интересуется отечественной авиацией и дипломатией.

Лента построена вокруг удивительной находки в фотоальбоме семьи ветерана Великой Отечественной войны подполковника Алексея Ивановича Апанасенко. Две фотографии, датированные апрелем 1956 года, запечатлели его в Лондоне – на фоне флагманского советского реактивного авиалайнера Ту-104 и у могилы Карла Маркса на Хайгейтском кладбище. Что делал строевой летчик бомбардировочной авиации в столице государства, считавшегося противником, в разгар идеологического и военного противостояния?

Братья Игорь и Андрей Карташевы, создатели фильма

Ответ зрители искали вместе с авторами фильма, погрузившись в контекст исторического визита в Англию советской правительственной делегации во главе с Н.С. Хрущевым и Н.А. Булганиным. Картина ярко рассказывает о демонстрации мощи советского авиапрома: как новейший Ту-104, преодолевший путь от Москвы до Лондона за рекордные 3,5 часа, произвел фурор на Западе, а затем на аэродроме Хитроу были выставлены все три существовавших на тот момент лайнера, чтобы развеять слухи о «единственном перекрашиваемом самолете».

В фильме рассматриваются несколько версий миссии Апанасенко.

Особую  глубину  истории придает финал фильма, рассказывающий о послевоенной судьбе Алексея Ивановича. После увольнения в запас он много лет проработал в Ставропольском авиационном училище, где его знали как увлеченного садовника и инструктора. А в лихие 90-е, когда училище расформировали, ветеран открыл сапожную мастерскую, доказав, что «золотые руки» летчика способны на многое. Тайну своей лондонской командировки он унес с собой, оставшись верным военной присяге о неразглашении государственных секретов.

Дочь главного героя фильма Татьяна Алексеевна Маренчук

Премьерный показ прошел в теплой и заинтересованной атмосфере. После фильма зрители смогли обсудить детали с авторами ленты, отметив высокий уровень работы ее создателей с архивами и увлекательную подачу материала. Картина стала не только исследованием отдельного эпизода, но и напоминанием о тысячах скромных героев, чьи имена и подвиги остаются в тени большой истории, но чья верность долгу и профессионализм составляли мощь страны.

После премьеры фильм будет выложен в сети Интернет.

Владислав ВЕРЕТЕННИКОВ

Фото МВК «Россия – моя история»

Читайте также

Первые решения 2026 года

Муниципальные депутаты под председательством Георгия Колягина впервые в этом году собрались на заседание городского парламента.

30 января

Дни коренного перелома

2 февраля наша страна отметит еще одну славную и значимую дату – 83-ю годовщину окончания Сталинградской битвы.

30 января

Более сотни новых объектов культурного наследия – ежегодно

В минувшую среду в региональном информационном центре Ставрополья на базе Ставропольского государственного аграрного университета состоялась пресс-конференция: «Защита культурного наследия в Ставропольском крае».

30 января

Следственный комитет: 15 лет на страже закона

В связи с 15-летним юбилеем со дня его образования в стенах Регионального информационного центра прошла пресс-конференция со специалистами краевого СК.

30 января