Аграрии Ставрополья засеяли треть площадей под сахарную свеклу | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Сельское хозяйство

Аграрии Ставрополья засеяли треть площадей под сахарную свеклу

26 марта
9:00

Работы ведутся по поручению губернатора Владимира Владимирова.

В Ставропольском крае продолжается посевная кампания сахарной свеклы. По данным регионального министерства сельского хозяйства, аграрии уже засеяли 10,5 тысячи гектаров, что составляет более 30% от запланированного объёма. Лидируют по темпам Новоалександровский, Изобильненский и Кочубеевский округа.

Как сообщила первый заместитель министра сельского хозяйства Ставрополья Елена Тамбовцева, собое внимание уделяется развитию отечественного семеноводства и увеличению доли российских семян в посевах. Для урожая 2026 года уже заложены участки гибридизации отечественной селекции на площади более 1000 гектаров.

Сахарная свекла — одна из стратегических сельхозкультур региона, обеспечивающих продовольственную безопасность страны. В крае её выращиванием занимаются свыше 40 хозяйств в пяти округах.

Читайте также:

На Ставрополье самолет-лаборатория начнет искусственно увеличивать осадки.

Автор: Мария Калмыкова
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

В канун 9 Мая в Апанасенковском округе высадили сад памяти из 850 абрикосов

Фруктовую плантацию в честь 81-ой годовщины Великой Победы разбили на въезде в село Дивное. В рамках акции «Сад памяти» нацпроекта «Экологическое благополучие» сотрудники муниципалитета вместе с активными жителями территории посадили молодые саженцы абрикоса. Каждое дерево - благодарность поколению Победителей и вклад в будущее округа.

9 мая

Шествие "Бессмертного полка" в Ставрополе объединило более 90 тысяч человек

Участие в шествии с портретами своих родных традиционно приняли представители краевой власти, муниципалитета, общественные организации, кадеты, юнармейцы, горожане.

9 мая

Десятки тысяч людей празднуют 81-ю весну Великой Победы в Ставрополе

Краевая столица встречает главный праздник страны яркими мероприятиями.

9 мая

Ветеранов войны поздравили на дому с Днем Победы в Кочубеевском округе

Участие в мероприятиях принял лично глава территории Олег Борзов и ученики школ. Торжественное событие по поводу 81-летия Великой Победы устроили для фронтовиков, проживающих в муниципалитете.

9 мая