Аграрии Ставрополья завершают сев ранних яровых культур | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Сельское хозяйство
Фото Северо-Кавказского межрегионального управления Россельхознадзора
Аграрии Ставрополья завершают сев ранних яровых культур

Аграрии Ставрополья завершают сев ранних яровых культур

19 мая
15:15

О текущей ситуации в отрасли АПК сегодня, 19 мая, речь шла на совещании в правительстве региона, которое провел губернатор Владимир Владимиров.

Доклад представил министр сельского хозяйства Ставропольского края Сергей Измалков. Он отметил, что на минувшей неделе прошли обильные дожди – в Кочубеевском, Шпаковском и Петровском округах выпало до 58 мм осадков, что отразилось на  темпах текущей посевной. Как прозвучало, на сегодня план по севу ранних яровых культур в хозяйствах выполнен на 91% - засеяна площадь около 780 тысяч га.

На особом контроле ведомство держит ситуацию с распространением саранчовых вредителей. Мониторинг ведет Россельхозцентр. Причин для беспокойства у специалистов пока нет.  Обработку угодий против саранчи потребовалось провести только в Нефтекумском округе на площади порядка 58 га. При этом краевой запас инсектицидов сформирован для обработки 280 тысяч га, в случае возникновения необходимости мероприятия будут проведены оперативно.

В то же время продолжается сев овощей в открытый грунт. В том числе картофель высажен на площади 4,3 тысячи га, что составляет 70% от плана.

Садоводы проводят посадки многолетних насаждений. Этой весной уже заложено 380 га садов. В общей сложности в этом году площадь садов в крае планируют нарастить  на 517 га.

По необходимости на Ставрополье проводятся и противоградовые мероприятия. Специализированная служба располагает запасом в 759 снарядов, воздействующих на градовые облака, на сегодня использована 121 единица.

Сергей Александрович также напомнил об объемах господдержки аграриям. В этом году на эти цели предусмотрено всего 5,9 млрд рублей из федерального и краевого бюджетов,  2,3 млрд уже доведены до получателей.

Читайте также:

В Предгорном округе уже начали уборку ранних сортов картофеля.

Автор: Юлия Семененко
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

В Новоалександровске продавщицу молока подозревают в краже денег у пенсионерки

Женщину доставили в отдел внутренних дел. Она призналась в краже и рассказала, что заметила кошелёк на кухонном столе потерпевшей. Чтобы взять деньги, она попросила у пенсионерки стакан воды. Пока та отошла, женщина совершила кражу.

6 декабря

Бюст Героя России открыли в ессентукской школе

На Ставрополье появился еще один мемориал в память о защитнике Отечества. Торжественное открытие монумента в честь Ивана Васильевича Каширина состоялось в школе № 11 ставропольского курорта в субботу, 6 декабря.

6 декабря

Жителя Невинномысска будут судить за угрозу убийством

42-летний житель города обвиняется в совершении противоправного деяния. Согласно материалам дела, обвиняемый был в состоянии алкогольного опьянения на детской площадке. Он не реагировал на замечания потерпевшего и вел себя агрессивно. Это привело к конфликту между мужчинами. Обвиняемый достал нож и, размахивая им перед потерпевшим, угрожал убийством. Опасаясь за свою жизнь, потерпевший обратился в полицию.

6 декабря

В Железноводске входы на терренкур оборудовали шлагбаумами с цифровыми табло

Еще одну меру для комфорта и безопасности любителей пеших прогулок предприняли в популярном ставропольском курорте.

6 декабря