Более 42 тысяч тонн яблок собрали садоводы Ставрополья с половины плантаций | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Сельское хозяйство
Фото минсельхоз СК
Более 42 тысяч тонн яблок собрали садоводы Ставрополья с половины плантаций

Более 42 тысяч тонн яблок собрали садоводы Ставрополья с половины плантаций

14 октября 2025
10:50

В крае продолжается уборка плодов в садах. По оперативным данным регионального министерства сельского хозяйства, в настоящее время  убрано более 2,1 тысячи гектаров яблочных насаждений - это 50 % от общей уборочной площади. Валовый сбор составил около 42,5 тысячи тонн.

Работы ведутся в 9 округах. Сейчас садоводы убирают сорта Вильям Прайд, Кармен, Моди, Гренни Смит, Ред Чиф, Голден Делишес, Ред Делишес.

Яблоки из Ставрополья можно встретить на прилавках многих городов и регионов страны - Ростов-на-Дону, Краснодар, Волгоград, Москва, Нижний Новгород, Благовещенск, Иркутск, Екатеринбург, Новокузнецк, Санкт-Петербург, Новосибирск, Татарстан, Башкирия.

После активной фазы уборки урожая садоводам предстоит немало важных работ.

- Осенью ставропольские сады проходят три важнейшие операции: уборку, подкормку, и полив. К числу уборки входят: сбор опавших листьев и плодов, перекопка приствольных кругов и мульчирование. Осенью обработка осуществляется за счёт опрыскивания кроны и ствола, обработки приствольного круга и побелки штамба, – поделилась подробностями первый заместитель министра сельского хозяйства Ставрополья Елена Тамбовцева.

В ведомстве также рассказали о господдержки подотрасли. Так, с 2018 по 2024 год действовала краевая программа по закладке суперинтенсивных садов в личных подсобных хозяйствах. За 8 лет в ней приняло участие 1 049 ЛПХ, заложено в общей сложности 104,9 садов. А с текущего года по инициативе губернатора и при поддержке краевой Думы, принято решение о грантовой поддержке закладки суперинтенсивных садов в крестьянских фермерских хозяйствах. Сейчас уже выбраны 2 пилотных хозяйства, в которых планируется заложить 6 гектаров садов.

Читайте также:

Аграрии региона перешагнули экватор сева озимых культур.

Автор: Юлия Семененко
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

На Ставрополье впервые пройдут краевые этапы конкурса профмастерства

Программа включает в себя Всероссийский конкурс «Лучший по профессии» по номинациям «Агроном» и «Механизатор».

13 марта

Губернатор Ставрополья принял участие в награждении лучших спортсменов и тренеров

Во время церемонии награждали победителей краевых конкурсов «Лучший спортсмен года» и «Лучший тренер года» по итогам 2025 года.

13 марта

Житель Кировского округа выстрелил в ребенка за то, что он шумел на улице

Действия подозреваемого 58-летнего жителя хутора Курганного следственные органы предусматривают как покушение на убийство малолетнего и хулиганство, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия.

13 марта

Прокуратура Петровского района взяла на контроль замену системы водоснабжения

Летом 2025 года жители села Кугуты начали замечать перебои водоснабжения. На улице Железнодорожной долгое время отсутствовала подача воды, а подвозы осуществлялись нерегулярно.

13 марта