Более 7,8 млн тонн зерна уже собрали аграрии Ставрополья | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Сельское хозяйство
Фото: администрация Предгорного округа
Более 7,8 млн тонн зерна уже собрали аграрии Ставрополья

Более 7,8 млн тонн зерна уже собрали аграрии Ставрополья

18 июля
16:30

Промежуточные итоги жатвы были озвучены сегодня на заседании координационного Совета по обеспечению экономической стабильности в крае в условиях санкционного давления. Его провел губернатор Владимир Владимиров.

Глава региона остановился на ходе уборки зерновых культур и подготовке к закладке урожая будущего сезона.

Как прозвучало, сейчас урожай собран с 1,7 млн гектаров или 79% уборочной площади, валовой намолот - 7,8 млн тонн при средней урожайности 44 центнера с гектара. Завершили уборку аграрии Левокумского округа, на финише – несколько восточных территорий.

Между тем в хозяйствах уже стартовала подготовка к закладке урожая будущего года — продолжается накопление горюче-смазочных материалов и минеральных удобрений. Ситуация с запчастями для иностранной техники и ее обслуживания не вызывает опасений, этот сектор экономики адаптировался к санкциям.

— Уборочная кампания 2025 года еще не завершена, но мы уже видим, что итог кропотливой работы наших аграриев получается достойным. Важно, что работа по подготовке к закладке урожая будущего года уже начата. Нужно держать руку на пульсе и оказывать необходимую поддержку сельхозтоваропроизводителям. Наша задача — сохранить устойчивость сельхозпроизводства. От стабильного аграрного сектора зависит продовольственная безопасность Ставрополья и всей страны, — прокомментировал Владимир Владимиров.

Читайте также:

Глава Ставрополя Иван Ульянченко пригласил представителей бизнеса принять участие в мероприятиях Городского центра предпринимательства. Анонс – здесь.

 

Автор: Юлия Семененко
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

В Минеральных Водах закончили благоустройство трёх придомовых территорий

Также за счёт средств местного бюджета на улице Новой обустроен тротуар, ведущий к расположенной рядом школе. Кроме того, дорожное покрытие было дополнительно обновлено на участке, прилегающем к территории многоквартирного дома по улице Железноводской.

13 ноября

Прокуратура пресекла загрязнение почвы землепользователями в поселке Подкумок

На двух земельных участках, расположенных на территории поселка Подкумок, землепользователи производили бетон и складировали отходы.

13 ноября

На Ставрополье «Гора Лысая» стала охранной зоной

Станица Лысогорская расположена у северо-восточного склона горы, в то время как поселок Нижнеподкумский находится у ее юго-западного подножия. Гора состоит из известняков, мергелей и глинистых сланцев верхнего мела и палеогена, а ее недра богаты минеральными водами. На склонах горы растет широколиственный лес, который переходит в пойменный, а также встречаются луговидные степи и разнотравно-злаковые степи на сухих участках. В этом природном комплексе можно найти редкие и реликтовые растения, такие как мак прицветниковый, пушкиния пролесковидная, асфоделина тонкая, катран Стевена и другие уникальные виды.

13 ноября