Эксперты подтвердили высокие качественные показатель ставропольского зерна | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Сельское хозяйство
Фото: "Вечерний Ставрополь"
Эксперты подтвердили высокие качественные показатель ставропольского зерна

Эксперты подтвердили высокие качественные показатель ставропольского зерна

25 августа
14:15

Жатва на Ставрополье официально завершилась 12 дней назад. Собрано 9 миллионов 296 тысяч тонн зерновых и зернобобовых культур при средней урожайности около 41,7 центнера с гектара. Высок и показатель качества ставропольского зерна. Это подтвердила экспертиза, которую проводили специалисты Северо‑Кавказского филиала ФГБУ «ЦОК АПК», исследовавшие пробы от более 5,8 миллионов тонн пшеницы нового урожая в рамках государственного мониторинга зерна.

В лаборатории зерно проверили по основным показателям, в том числе: цвет, запах, влажность, заражённость и загрязнённость вредителями, общий и фракционный состав сорной и зерновой примесей, количество и качество клейковины, массовую долю белка, стекловидность и другие важные параметры. Результаты говорят сами за себя: 67% от проверенного объёма отнесено к зерну для продовольственных целей.

— Преобладание зерна продовольственной кондиции — это не просто сухие цифры в отчётах, а важный показатель зрелости всей агросистемы, — подчеркивает директор Северо‑Кавказского филиала ФГБУ «ЦОК АПК» Наталья Северина. — Стабильный уровень качественных показателей зерна  позволяет выпускать муку отборного качества отечественным производителям, а также сохранить  позиции  Российского зерна на мировом рынке.

Читайте также: 

На Ставрополье состоялась сельскохозяйственная ярмарка трудоустройства.

Автор: Елена Павлова
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

Финал всероссийской «АгроЛиги» в Ессентуках принёс Ставрополью золото и серебро

Суммарно чемпионат объединила более 15 000 студентов в рамках 400 отборочных турниров в вузах по всей стране, на финал на КМВ приехали более 600 участников.

14 сентября

В строящемся в Невинномысске плодохранилище смогут сберечь 30 тысяч тонн фруктов

Губернатор Владимир Владимиров в ходе рабочей поездки в Невинномысск ознакомился со строительством многофункционального оптово-распределительного центра.

14 сентября

В Ставрополе провели конференцию как подготовку к олимпиаде «Безопасные дороги»

Автоинспекторами было предложено усовершенствовать платформу путем создания системы знаний не только для детей,но и для самих педагогов, которые помогут сформировать у школьников навыки ориентирования на дороге.

14 сентября

Средняя урожайность подсолнечника в Ипатовском округе достигла почти 20 ц/га

Сельхозтоваропроизводители планируют собрать свыше 40 тысяч тонн маслосемян подсолнечника, что на треть больше по сравнению с прошлым годом.

14 сентября