Фермер станицы Боргустанской вырастил первую промышленную партию арбузов в 2 тонны | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Сельское хозяйство
Фото администрации Предгорного округа
Фермер станицы Боргустанской вырастил первую промышленную партию арбузов в 2 тонны

Фермер станицы Боргустанской вырастил первую промышленную партию арбузов в 2 тонны

12 октября 2025
16:15

Дебютный урожай он продемонстрировал на краевой выставке-ярмарке «Урожай-2025» в Михайловске. Во время дегустации люди хвалили отличные вкусовые качества сладкой ягоды.

Другая специализация агрария – производство картофеля, под него отвели около сотни гектаров. Еще на 60 га мужчина выращивает пшеницу, подсолнечник, свеклу, морковь, тыкву и другие культуры.

Фермерам в становлении хозяйства помогает государственная поддержка по краевой программе «Развитие сельского хозяйства». Инвестиции в 3,6 миллиона рублей фермер направил на покупку элитных семян и внедрение современных агротехнологий. Еще 500 тысяч рублей ставропольчанину выдали на развитие тепличного комплекса, в нём он круглый год выращивает овощи, в том числе экзотические капусту кейл и овощной лопух. Глава Предгорного округа Николай Бондаренко рассказал:

– Господдержка стала мощным стимулом для дальнейшего развития. Эксперимент по выращиванию арбузов расширяет ассортимент местной продукции и демонстрирует высокий потенциал сельского хозяйства в округе. У нас есть все шансы стать не только картофельной столицей Ставрополья, но и надежным поставщиком качественных бахчевых культур.

Как сообщалось, в Предгорном округе аграрии по итогам уборочной кампании получили урожай в полторы тысячи тонн моркови и свеклы.

Комментарии

Читайте также

На Ставрополье в 2026 году планируют модернизировать 38 школ и 7 детских садов

В Ставропольском крае продолжаются широкомасштабные работы по капремонту школ и детских садов.

11 января

На Ставрополье продолжается модернизация библиотек в рамках нацпроекта «Семья»

В Труновском округе в 2026 году запланирован капитальный ремонт детской библиотеки в селе Донском. Он будет проходить в рамках нацпроекта «Семья».

11 января

На Ставрополье читатели краевой библиотеки стали волонтерами

Третий год в Ставропольской краевой научной библиотеке имени М. Лермонтова работает волонтерская мастерская «Подари тепло солдату» от АНО «Доброе сердце».

11 января

В 2025 году почти 50 тысяч жителей Ставрополья участвовали в сдаче нормативов ГТО

Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» с каждым годом наращивает популярность среди жителей Ставрополья.

11 января