Были обсуждены вопросы сельского хозяйства во время чемпионата России по пахоте на площадке МВЦ «Минводы ЭКСПО.
На встрече обсудили важные вопросы развития сельского хозяйства. Заместитель Министра сельского хозяйства Андрей Разин рассказал о планах по расширению посевных площадей за счет неиспользованных земель. Такая возможность есть в 51 регионе, где можно задействовать более 10 миллионов гектаров пашни. Для этого разработан план мероприятий, который должны реализовать регионы с потенциалом. Контроль за выполнением возложен на Минсельхоз России.
Петр Чекмарев, заместитель Президента РАН и академик, представил научный анализ и рекомендации по модернизации машинно-тракторного парка. Он предложил создать национальную программу по обновлению сельхозтехники и подчеркнул важность развития отечественного машиностроения и региональных машинно-технологических центров. Это необходимо для обеспечения продовольственной безопасности и технологического суверенитета страны.
Владимир Балтер, генеральный директор АО «Росагролизинг», рассказал о поставках техники в этом году. Они выросли на 63%, превысив 10,5 тысяч единиц, включая автотехнику, тракторы, комбайны и другое оборудование. Доля отечественной техники составила 98%. Особенно активно аграрии Ставрополья закупают сельхозтехнику.
Константин Кулик, академик РАН и главный научный сотрудник Федерального научного центра агроэкологии, представил национальную программу по борьбе с опустыниванием в России. Он отметил, что процессы деградации земель особенно выражены в засушливых регионах. Для оценки состояния земель разработаны методики и системы мониторинга, включая дистанционное зондирование. В 14 регионах создано 84 тестовых полигона, в том числе в Ставрополье. Завершился первый этап работы над 14 национальными программами действий по борьбе с опустыниванием, учитывающими особенности территорий.
Предлагаемые меры включают инвентаризацию деградированных земель, государственную поддержку их восстановления, расширение фито- и агролесомелиоративных работ, создание региональных лесомелиоративных станций, внедрение дистанционного мониторинга и единых критериев оценки опустынивания. Особое внимание уделено адаптивно-ландшафтному земледелию, восстановлению пастбищ, защитным лесным насаждениям и моделям экологически безопасного природопользования.
Владимир Владимиров подчеркнул, что сохранение плодородия почв и предотвращение деградации земель – это стратегическая задача, имеющая не только экономическое, но и социальное значение. Для ее решения будут использованы научные разработки, современные системы мониторинга и практические меры. Важно реагировать на проблемы и заранее видеть риски. Работа по этой теме будет продолжена с федеральными органами власти, учеными, аграриями и коллегами из других регионов.
Читайте также:
На Ставрополье состоялась сельскохозяйственная ярмарка трудоустройства.

