Грецких и кедровых орехов отправило Ставрополье в 2024-м в Армению более 39 тонн | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Сельское хозяйство
Ольга Богатеева
Грецкие орехи с начала года были отправлены на экспорт в Армению
Грецких и кедровых орехов отправило Ставрополье в 2024-м в Армению более 39 тонн

Грецких и кедровых орехов отправило Ставрополье в 2024-м в Армению более 39 тонн

20 марта 2024
21:36

В точно такой же период прошлого года эти плоды растений с территории края никуда не вывозился.

Досмотр партий орехов для экспортной отгрузки в одно из государств Закавказья проконтролировали специалисты Северо-Кавказского межрегионального управления Россельхознадзора. Им пришлось проверить 39 тонн грецких и 500 кг кедровых орехов.

Исследования проводились, чтобы исключить распространение карантинных объектов. Так, орехи должны быть свободны от такого вредителя, как капровый жук (зерновой кожеед). Он скрывается и скапливается в щелях складских помещений и амбаров.

Специально для проведения анализов были отобраны образцы от продукции для исследований в лабораториях, подведомственных Россельхознадзору. После выдачи заключения о фитосанитарном состоянии орехов на партии были оформлены необходимые документы, и они отправились за границу

Биологические средства защиты растений разъяснили в ФГБУ «Россельхозцентр» по Ставропольскому краю.
Автор: Ольга Богатеева
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

Госпаблик на Ставрополье знакомит с нерукотворными богатствами региона

Муниципальная администрация Андроповского района ведёт в официальном сообществе во «ВКонтакте» рубрику «Особо охраняемые природные территории Андроповского округа» под хештегом #ООПТАО.

3 апреля

Муниципалитеты на Ставрополье сами решают, когда отключать отопление

На улице потеплело, и сразу посыпались вопросы от жителей: когда закончится отопительный сезон. Министерство ЖКХ Ставропольского края разъясняет, что фиксированной даты, как в давние времена, для окончания отопительного периода сейчас не прописано.

3 апреля

На Ставрополье биометрию и QR-код при оплате товаров стали использвоать чаще

Количество операций с использованием QR-кода и биометрии на Ставрополье за год выросло на 79 %.

3 апреля

Территории мемориала, парка и скверов в МинВодах освещают 500 новых фонарей

В Минеральных Водах завершен первый этап  работ  по энергосервисному контракту (проект «Формирование комфортной городской среды»). Организациия-подрядчик произвела замену более пятисот фонарей в городском парке, на территории мемориала «Вечная слава», в скверах «Дружба» и «Надежда», а также на улице Советской вдоль пешеходной зоны.

3 апреля