Интенсивный фруктовый сад в 700 гектаров создают под Невинномысском | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Сельское хозяйство
Фото пресс-службы губернатора СК
Интенсивный фруктовый сад в 700 гектаров создают под Невинномысском

Интенсивный фруктовый сад в 700 гектаров создают под Невинномысском

1 августа 2024
12:00

В последний день июля зампред федерального правительства Александр Новак и губернатор Ставрополья Владимир Владимиров посетили региональный индустриальный парк в промышленной столице нашего региона.

Начиная с 2019 года на его базе реализуется приоритетный инвестпроект по закладке интенсивного фруктового сада. Его уникальность на встрече подчеркнул глава Ставрополья -  весь посадочный материал, а это яблони, черешни, груши, исключительно из российских плодопитомников.

В пресс-службе краевого правительства отметили, что первый этап создания сада завершен, произведена закладка многолетних насаждений на площади 461 гектар. В настоящее время в процессе вторая очередь реализации проекта, площадь садов в результате достигнет 700 гектаров.

Помимо этого, здесь же собираются построить Исследовательский Центр Компетенций по садоводству и питомниководству. Учреждение будет обеспечивать научную поддержку промышленного выращивания и селекции саженцев, а также заниматься непосредственно производством посадочного материала. Глава региона обсудил с высоким гостем  возможность поддержки данного проекта в рамках федеральных программ.

Тем временем в Ессентуки прибыли на отдых дети-сироты из Антрацита.

Автор: Юлия Семененко
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

Художественная галерея ставропольской гимназии открыла новый сезон

В зале «Творческая мастерская народного художника России, живописца Юрия Александровича Орлова (Москва)» представлены портреты, пейзажи и натюрморты живописца, который является уроженцем Ставрополя и выпускником этой гимназии. В новом сезоне акцент сделан на этюдной живописи Юрия Александровича, выполненной в разные годы творческой деятельности.

10 сентября

Колонии в Краснокумском и Зеленокумске проверили правозащитник и начальник УФСИН

Особое внимание было уделено условиям содержания, организации питания, медицинскому обеспечению, а также реализации права осужденных на поддержание связи с семьями.

10 сентября

Школьники Ставрополья участвуют в президентских состязаниях

В ВДЦ «Орлёнок» сейчас проходит финал Всероссийских спортивных соревнований школьников «Президентские состязания», в котором выступают две класс-команды Ставрополья — школы №8 Ессентуков и школы №11 посёлка Новотерского Минераловодского округа. Школьники поборются в семи дисциплинах.

10 сентября

В двух округах Ставрополья состоялась акция «Вода России»

Жители Ипатово провели масштабную уборку прибрежных территорий реки и двух прудов в селах Кевсала, Октябрьское и Большая Джалга. В Изобильненском районе участники акции очистили берега рек Егорлык и Чибрик, Новотроицкого водохранилища и Магистрального рисового канала в станицах Рождественская и Баклановская, а также в поселке Новотроицкий и селе Подлужное.

10 сентября