Ипатовские животноводы хотят получить более 3,3 тыс. телят | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Сельское хозяйство
Фото: администрация Ипатовского округа
Ипатовские животноводы хотят получить более 3,3 тыс. телят

Ипатовские животноводы хотят получить более 3,3 тыс. телят

28 марта
13:30

Аграрии продолжают отел крупного рогатого скота.

В регионе разведением крупного рогатого скота мясного направления занимаются пять сельскохозяйственных предприятий, крестьянско-фермерские хозяйства и личные подсобные хозяйства. В текущем году животноводы намерены получить 3,3 тысячи телят.

На свет уже появилось более 1,5 тысячи телят, примерно половина из которых родилась в сельхозпредприятии поселка Красочного. В хозяйстве маточное поголовье содержится по кошарно-базовой системе. После рождения теленок остается с матерью на протяжении трех суток, затем корову переводят в выгульный баз, где ее трижды в день запускают для кормления. С приходом тепла молодняк вместе с коровами выгуливают на улице.

Глава Ипатовского округа Вера Шейкина отметила, что кормовая база и условия содержания животных в хозяйстве хорошие. Солома используется исключительно в качестве подстилки, поскольку для зимовки было заготовлено 7,8 тысячи тонн сена, что значительно превышает необходимые объемы. Одной из главных задач животноводов является сохранение молодняка.

Животноводство остается важной отраслью сельского хозяйства Ставропольского края. В этом году на государственную поддержку этого направления в рамках краевой программы «Развитие сельского хозяйства» выделено 470 миллионов рублей.

Читайте также:

Автор: Геннадий Криштофоров
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

На Ставрополье отметили День среднего профессионального образования

Студентов ждали мастер-классы, экскурсии на предприятия, конкурсы, выставки и встречи с представителями разных профессий.

2 октября

Жителя Ставрополья осудили за незаконный оборот оружия

Суд назначил ему пять с половиной лет лишения свободы условно.

2 октября

Более 15 тысяч жителей Ставрополья прошли обучение в Школах диабета

На занятиях пациенты учатся контролировать заболевание, правильно пользоваться медицинскими приборами и предупреждать возможные осложнения.

2 октября

В Ставрополе ночью ограничат движение на улице Доваторцев

Ограничение связано с работами по переустройству линии электропередачи.

2 октября