К уборке моркови приступили ставропольские аграрии | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Сельское хозяйство
Фото минсельхоз СК
К уборке моркови приступили ставропольские аграрии

К уборке моркови приступили ставропольские аграрии

11 сентября 2024
18:30

Сельхозпредприятия собрали первые тонны корнеплода. В текущем сезоне в общей сложности под культуру было выделено более 170 гектаров земли.

В министерстве сельского хозяйства сообщили предварительный уровень урожайности – 89,9 центнеров с гектара.

- Овощные культуры в крае выращивают повсеместно. Основные посевные площади, занятые морковью, сосредоточены в Красногвардейском, Предгорном, Изобильненском округах, - пояснила первый заместитель главы аграрного ведомства региона Елена Тамбовцева.

Высокую урожайность моркови во многом определяет применение передовых технологий земледелия, использование современной техники, своевременное орошение, а также сам посадочный материал.

К слову, производство овощей открытого грунта глава Ставрополья Владимир Владимиров считает одним из приоритетных направлений отрасли АПК. На эти цели предусмотрены большие объемы господдержки. Выплаты аграрии получают в рамках федерального проекта «Развитие отраслей овощеводства и картофелеводства». На сегодня до производителей овощей открытого грунта доведены 100 % субсидий - 51,9 млн рублей.

Основная часть овощной продукции в крае реализуется на рынках и ярмарках. Определенный объем урожая поступает в овощехранилища для реализации в межсезонье. В настоящее время общая мощность овоще- и картофелехранилищ достигает 133 тысяч тонн.

Ранее сообщалось, что более полумиллиарда рублей выплачено хозяйственникам региона в этом году по агрострахованию.

Автор: Юлия Семененко
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

Губернатор поручил оценить основания роста цены проезда в автобусах Ставрополя

В понедельник 3 августа глава региона провел еженедельное совещание с главами краевых ведомств и территорий. В фокусе внимания среди основных пунктов были ценовая ситуация на рынке топлива и работы общественного транспорта, а также обеспечение ГСМ.

3 августа

В первые выходные августа на Ставрополье потушили более 140 пожаров

В понедельник утром в краевом управлении МЧС России обнародовали сводку происшествий.

3 августа

Для оплаты взносов на капремонт на Ставрополье обновили реквизиты

Собственникам помещений в многоквартирных домах, чьи средства аккумулируются на счёте регионального оператора («общий котёл»), необходимо оплачивать взносы на капремонт по новым реквизитам. Это связано с открытием нового счёта в ПАО «Сбербанк» для формирования фондов капремонта.

3 августа

Более 250 ветеранов СВО из Ставрополья прошли реабилитацию в центрах СФР

Отделение СФР по Ставропольскому краю с начала года обеспечило реабилитацией более 250 демобилизованных участников спецоперации. Бесплатные путёвки предоставляют в 12 специализированных центрах реабилитации Социального фонда.

3 августа