Кадровый центр края подготовит специалистов для сельского хозяйства Ставрополья | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Сельское хозяйство
Фото Ольги Богатеевой
Кадровый потенциал АПК – ключевой вопрос для Ставрополья
Кадровый центр края подготовит специалистов для сельского хозяйства Ставрополья

Кадровый центр края подготовит специалистов для сельского хозяйства Ставрополья

18 декабря 2024
23:09

Его сотрудники организовали курсы повышения квалификации работников кадровых служб организаций АПК по программе «Кадровое администрирование: новые правила и рекомендации».

Сделано это по соглашению о сотрудничестве с государственным агроуниверситетом. Курсантов ознакомили с новыми направлениями и возможностями взаимодействия работодателей и центров занятости населения края. Это подготовка к реализации на Ставрополье нового национального проекта «Кадры». Министр труда и соцзащиты населения края Елена Мамонтова рассказала:

– Кадровый потенциал АПК – ключевой вопрос для Ставрополья. В агропромышленном комплексе потребность в специалистах – более 2,6 тысячи человек. Это трактористы-машинисты, операторы машинного доения и животноводческих комплексов, водители, специалисты растениеводства, пищевой и перерабатывающей промышленности, зоотехники, ветеринарные врачи, агрономы. Минсоцзащиты будет развивать целевое обучение и производственные практики, синхронизацию классификаторов в сфере труда и образования. Это будут основные направления реализации нового нацпроекта «Кадры», стартующего в 2025 году.

На Ставрополье активно используют новаторские подходы в подготовке кадров для сельского хозяйства. Регион поддерживает СтГАУ в государственной программе «Приоритет-2030». Благодаря его участию в федеральном проекте «Профессионалы» создан Центр опережающей профподготовки. Бюджет края софинансирует проект «Профмастерские», что увеличит число бюджетных мест в профобразовании.

На Ставрополье намерены увеличить число агроклассов, укрепить их материально-технической базу.

В «Точке роста» школы  Дёмино заработали интеллектуальный клуб «Альтаир».

Комментарии

Читайте также

Полицейские в Минводах пресекли сбыт крупной партии наркотиков через тайники

В полицию Минеральных Вод на Старополье обратилась 58-летняя местная жительница: хозяйка квартиры обратила внимание на необычное поведение мужчины, которому она сдавала жилье.

1 сентября

Жительница Советского округа попалась на продаже немаркированного никотина

Индивидуальный предприниматель подозревается в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 6 ст. 171.1 УК РФ (приобретение, хранение и сбыт товара без маркировки в особо крупном размере).

1 сентября

Ставропольцы могут контролировать управляющую организацию через «Госуслуги Дом»

Через приложение собственники могут отслеживать расходование средств, подавать заявки и участвовать в управлении домом.

1 сентября

В Кисловодске объявили о закрытии купального сезона

В первый день осени в ставропольском курорте официально завершили сезон водных развлечений. Устойчивого тепла синоптики в ближайшее время не обещают, в связи с чем в муниципалитете было принято такое решение.

1 сентября