Кадровый центр края подготовит специалистов для сельского хозяйства Ставрополья | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Сельское хозяйство
Фото Ольги Богатеевой
Кадровый потенциал АПК – ключевой вопрос для Ставрополья
Кадровый центр края подготовит специалистов для сельского хозяйства Ставрополья

Кадровый центр края подготовит специалистов для сельского хозяйства Ставрополья

18 декабря 2024
23:09

Его сотрудники организовали курсы повышения квалификации работников кадровых служб организаций АПК по программе «Кадровое администрирование: новые правила и рекомендации».

Сделано это по соглашению о сотрудничестве с государственным агроуниверситетом. Курсантов ознакомили с новыми направлениями и возможностями взаимодействия работодателей и центров занятости населения края. Это подготовка к реализации на Ставрополье нового национального проекта «Кадры». Министр труда и соцзащиты населения края Елена Мамонтова рассказала:

– Кадровый потенциал АПК – ключевой вопрос для Ставрополья. В агропромышленном комплексе потребность в специалистах – более 2,6 тысячи человек. Это трактористы-машинисты, операторы машинного доения и животноводческих комплексов, водители, специалисты растениеводства, пищевой и перерабатывающей промышленности, зоотехники, ветеринарные врачи, агрономы. Минсоцзащиты будет развивать целевое обучение и производственные практики, синхронизацию классификаторов в сфере труда и образования. Это будут основные направления реализации нового нацпроекта «Кадры», стартующего в 2025 году.

На Ставрополье активно используют новаторские подходы в подготовке кадров для сельского хозяйства. Регион поддерживает СтГАУ в государственной программе «Приоритет-2030». Благодаря его участию в федеральном проекте «Профессионалы» создан Центр опережающей профподготовки. Бюджет края софинансирует проект «Профмастерские», что увеличит число бюджетных мест в профобразовании.

На Ставрополье намерены увеличить число агроклассов, укрепить их материально-технической базу.

В «Точке роста» школы  Дёмино заработали интеллектуальный клуб «Альтаир».

Комментарии

Читайте также

В Железноводске завершено расследование уголовного дела о краже 45 тыс. рублей

Следственный отдел ОМВД России по Железноводску завершил расследование уголовного дела о краже, возбужденного в отношении 44-летней местной жительницы.

16 июля

На Ставрополье уберут навалы мусора на контейнерных площадках

На заседании правительства края губернатор подчеркнул, что край работает над внесением изменений в федеральное законодательство, которые позволят чётко определить ответственность за уборку мусора, находящегося вне контейнеров, на площадке и вокруг неё. Однако проблему необходимо решать уже сейчас.

16 июля

На Ставрополье подвели итоги акции «Призывник – защитники Отечества»

В рамках 1-го этапа Общероссийской акции «Призывник – защитники Отечества», проходившей с 1 апреля по 15 июля 2025 года, было организовано около 700 мероприятий по профилактике незаконного оборота наркотиков среди призывников и студентов.

16 июля

На Ставрополье  завершено расследование дела о мошенничестве с соцвыплатами

В ходе расследования установлено, что 39-летняя жительница аула Новкус-Артезиан фиктивно зарегистрировалась в другом регионе, где начисляются повышенные социальные пособия, и незаконно получила свыше 200 тысяч рублей на воспитание несовершеннолетних детей.

16 июля