Карантин из-за бруцеллеза у крупного рогатого скота действует на Ставрополье | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Сельское хозяйство
Фото минсельхоза СК
Карантин из-за бруцеллеза у крупного рогатого скота действует на Ставрополье

Карантин из-за бруцеллеза у крупного рогатого скота действует на Ставрополье

26 сентября 2024
11:43

Ограничения введены в Нефтекумском округе приказом управления ветеринарии региона.

По информации портала 1777.ru, очагом распространения опасной инфекции является территория животноводческой точки крестьянско-фермерского хозяйства в ауле Тукуй-Мектеб. Согласно постановлению ответственного ведомства, неблагополучным в части распространения заболевания среди животных признан весь муниципалитет.

В самом ауле действуют запреты на лечение больных особей, въезд и выезд транспорта, выпас скота, доение овец и коз и изготовление продукции из их молока. На время действия карантина на территории всего Нефтекумского округа не будут устраивать сельскохозяйственные  ярмарки, выставки и иные мероприятия, связанные с перемещением и скоплением животных.

В настоящее время силы специалистов направлены на купирование вспышки бруцеллеза – проводится поголовный осмотр животных, вакцинация здоровых особей, зараженных отправят на убой. Помещения, где содержат скот дезинфицируют, опасное молоко уничтожают.

Автор: Юлия Семененко
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

Обеспечить безопасность досуга детей в летние каникулы поручил глава Ставрополья

В регионе уже проходит подготовка к началу сезонной оздоровительной компании.

12 мая

В Железноводске с осени заработает умная автопарковка

О важном этапе для развития ставропольского курорта – запуске в работу интеллектуальной парковочной системы, рассказал мэр Евгений Бакулин в своем тг-канале в понедельник, 12 мая.

12 мая

Добровольцы Предгорного округа увековечили память о детях-жертвах нацизма

Добровольцы из Предгорного округа обновили мемориал в Теберде, где во время оккупации нацистами были убиты 54 ребёнка. Под руководством учителя истории Романа Бачкова они покрасили ограду, очистили дорожки и установили мемориальную плиту в память о случившемся.

12 мая

В Ставрополе чествовали оперативных работников УИС

В УФСИН России по Ставропольскому краю состоялось торжественное собрание. Главными виновниками праздника стали работники оперативных подразделений системы - те, кто обеспечивает безопасность населения.

12 мая