Крупнейший в России мультиягодный кластер планируют создать на Ставрополье | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Сельское хозяйство
Фото: "Вечерний Ставрополь"
Крупнейший в России мультиягодный кластер планируют создать на Ставрополье

Крупнейший в России мультиягодный кластер планируют создать на Ставрополье

29 января 2025
18:17

Амбициозный и масштабный инвестпроект реализуют на территории Кочубеевского округа.

Создание комплекса обеспечит территории более 280 новых постоянных рабочих мест, а также позволит привлекать сезонных рабочих на время сбора урожая, отметили в администрации округа.

Основным продуктом производства на первом этапе реализации проекта станет клубника. Любимую многими ягоду будут выращивать круглый год,  ожидаемые объемы - до 30 тонн с гектара. Далее будут развивать производство голубики, ежевики и малины.

Новое производство предполагает полный цикл – от селекции новых сортов растений и  выращивания посадочного материала до переработки и доставки продукции потребителям.

 - Кочубеевский округ давно уже славится своими ягодами, наши фермеры выращивают голубику, клубнику и малину. Ягоды зарекомендовали себя, в сезон за ними приезжают не только из соседних округов, но и республик, - комментирует  глава округа Алексей Клевцов. - Создание мультиягодного кластера позволит обеспечивать потребителей свежей и экологически чистой продукцией круглогодично, способствуя решению задач по импортозамещению.

Читайте также:

О заметном расширении бизнес-сообщества Ставрополя по итогам года проинформировал мэр Иван Ульянченко.

Автор: Юлия Семененко
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

Жителей и гостей Ставрополя приглашают на концерты и танцевальные вечера

В последние июньские выходные Ставрополь отметит День молодёжи и вместе с фестивалем «Лето в городе» предложит жителям насыщенную программу культурных и творческих мероприятий.

26 июня

В Ставрополе 27 и 28 июня пройдут продовольственные ярмарки

Традиционные площадки выходного дня «Покупай ставропольское!» ждут посетителей.

26 июня

На Ставропольском вокзале судебные приставы и сотрудники МВД искали штрафников

Основное внимание в ходе профилактического мероприятия было уделено пассажирам и посетителям вокзала, имеющим задолженности по административным штрафам.

25 июня

В Ставрополе провели профилактическую встречу с учениками СКФУ

Участникам подробно разъяснили возраст наступления административной и уголовной ответственности за противоправные действия, напомнили о правилах поведения в общественных местах, на водоёмах, во время прогулок и активного отдыха, а также о необходимости соблюдения правил дорожного движения.

25 июня